Дело № 1-123/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский « 17 » июня 2011 г. Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буявых В.А., при секретаре судебного заседания Аникиной К.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Кокорина А.А. и его защитника адвоката адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов Чижикова П.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Богомолова Н.В. и его защитника адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» <адрес> Мироновой Н.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОКОРИНА АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации, БОГОМОЛОВА НВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. в группе лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище потерпевшего, в целях хищения имущества последнего напали на ФИО8, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья, применив предметы, используемые в качестве оружия, при этом причинили тяжкий вред здоровью ФИО8. Кроме того, Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. в группе лиц по предварительному сговору умышленно причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Кокорин А.А. и Богомолов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в преступный сговор на хищение имущества ФИО8. С целью реализации задуманного Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. незаконно проникли в жилище ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>, где спал потерпевший. Когда Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. стали осматривать дом, ища деньги и ценности, от создаваемого ими шума проснулся потерпевший ФИО8. Тогда Богомолов Н.В. и Кокорин А.А., сознавая, что их преступные действия обнаружены потерпевшим, и желая довести свой преступный умысел до конца, решили напасть на ФИО8 и причинить ему вред здоровью. Реализуя задуманное, Богомолов Н.В., действуя совместно и согласованно с Кокориным А.А., ударом кулака в голову сбил ФИО8 с ног, затем, после чего не менее 4 раз ударил ФИО8 кулаком в лицо и не менее 5 раз ногами по голове и телу. Когда ФИО8 попытался подняться с пола, Богомолов Н.В. взял в доме деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, нанес ею ФИО8 не менее 5 ударов по голове. Кокорин А.А., в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Богомоловым Н.В., нанес ФИО8 не менее 3 ударов ногами и не менее 5 ударов этой же палкой по голове и телу потерпевшего. После причинения телесных повреждений Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. вместе связали ФИО8 ремнем руки и спортивными брюками ноги. В результате нанесенных Богомоловым Н.В. и Кокориным А.А. ударов ФИО8 были причинены повреждения в виде травмы головы: ушибленных ран волосистой части головы справа в теменно-височной области и слизистой нижней губы справа; множественных ссадин лица справа и слева, носа; крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний; кровоизлияний в желудочки мозга, которые являются опасными для жизни человека и причинили ФИО8 тяжкий вред здоровью; повреждения в виде травмы туловища: множественных прямых переломов 2-6 ребер по среднеключичной линии справа; множественных полосчатых кровоподтеков передней поверхности туловища, которые по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3 недель, то есть длительного расстройства здоровья, которые расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью; в виде травмы конечностей: множественных ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от механической травмы твердыми тупыми предметами головы, туловища, осложнившейся кровоизлиянием в желудочки мозга. После причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 Богомолов Н.В. и Кокорин А.А., продолжая реализовать ранее возникший преступный умысел на хищение чужого имущества из дома ФИО8, совместно похитили из дома наручные часы «<данные изъяты>» с браслетом, стоимостью 300 рублей, три трехлитровые банки консервированных огурцов по цене 150 рублей за банку, общей стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 750 рублей, а также не имеющий ценности моток проводов, после чего с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядились вещами потерпевшего ФИО8 по собственному усмотрению. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. полностью не признали свою вину в совершении разбойного нападения на ФИО8; кроме того, подсудимый Кокорин А.А. полностью, а подсудимый Богомолов Н.В. частично признали себя виновными в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. В конце судебного следствия оба подсудимых полностью признали свою вину в инкриминируемых им преступлениях, при этом подсудимый Богомолов Н.В., воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя самого, отказался давать показания о фактических обстоятельствах дела, а подсудимый Кокорин А.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ они с Богомоловым находились у ФИО9 дома, распивали спиртное, затем Богомолов с ФИО9 принесли от ФИО8 водку и закуску, продолжили пить. Во второй раз ходили к ФИО8 с ФИО9 и Богомоловым, принесли из дома потерпевшего продукты питания, которые перечислены в обвинительном заключении. После этого, вспомнив, что ФИО8 предлагал им металлолом, он (Кокорин А.А.) и Богомолов снова решили сходить к ФИО8. Когда он (Кокорин А.А.) зашел в дом, стал осматривать жилище, ФИО8 проснулся и начал кидаться на него, тогда он (Кокорин А.А.) оттолкнул потерпевшего, который, упав, ударился головой о газовую плиту, поэтому у него из головы пошла кровь. Затем он (Кокорин А.А.) нанес ФИО8 несколько ударов ногами по голове и телу, кроме того, ударил ФИО8 2-3 раза палкой по телу. В дом зашел Богомолов и оттащил его от потерпевшего. После этого он (Кокорин А.А.) связал руки и ноги потерпевшему, они с Богомоловым взяли висевшие на сарае медные провода, из овощной ямы - банки с огурцами, все сложили в мешок и вернулись к ФИО9 в дом. Также подсудимый Кокорин А.А. добавил, что наручные часы в доме он не видел, бил ли Богомолов потерпевшего, сказать не может. Помимо полного собственного признания, вина подсудимых Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц. Так, потерпевший ФИО3 пояснил суду, что погибший ФИО8 являлся его отцом, с которым он регулярно общался, в последнее время приезжал к нему не менее 1 раза в месяц. Отец постоянно работал, время от времени употреблял спиртные напитки, но он (ФИО3) пьяным отца никогда не видел. Последний раз он встречался с отцом примерно за месяц до гибели, когда приехал к нему ДД.ММ.ГГГГ, дома его не застал. О смерти отца ему сообщила бабушка - ФИО8. Также потерпевший ФИО3 принес исковое заявление о компенсации ему морального вреда, в связи с понесенными нравственными страданиями из-за потери родного человека. Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что ФИО8 ей приходился сыном. В последнее время он работал охранником в магазине, изредка употреблял спиртные напитки. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом сына, ворота были прикрыты, а в доме все двери открыты настежь. На полу кухни лежал ФИО8, был весь в крови, со связанными руками и ногами. Врачи «скорой помощи» подтвердили факт смерти сына. ФИО8 никого к себе в дом не приводил, общался с соседями Удиловым, Щаповым, супругами Мишагиными. Также ФИО8 ходил к соседке ФИО9 Нине, когда получал деньги, на свою заработную плату он сам покупал продукты. После случившегося она (ФИО8) осмотрела дом и обнаружила, что пропали наручные часы «<данные изъяты>» с браслетом, из овощной ямы - 3 трехлитровые банки с солеными огурцами, были обрезаны все провода в доме, шланги от газовой плиты. Замки с дверей, овощной ямы и гаража были сорваны, в сарае выбито окно. В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО9, которая пояснила, что ее сын ФИО10 находится в дружеских отношениях с Кокориным, ранее они вместе нюхали клей. С Груздевым она общалась, как соседка, он приходил к ней, и они вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО8 сходили в магазин, где тот купил водку и отдал ей одну бутылку, которую она с Богомоловым и Кокориным распили у нее (ФИО9) дома. После этого ходили с Богомоловым к ФИО8 домой, где последний разрешил им взять продукты питания и водку. После того, как спиртное было ею, Кокориным и Богомоловым выпито, она легла спать. Позже от сотрудников милиции узнала, что ФИО8 найден мертвым у себя дома. Когда после происшедшего к ней домой заходили Богомолов и Кокорин, последний сказал, что он убил ФИО8, а Богомолов попросил ее высушить в печке его кроссовки. Она согласилась, поставила кроссовки в печь и предложила ему надеть валенки. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО9 в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, которые ФИО9 давала в период предварительного следствия, где пояснила, что после того, как она с Богомоловым сходили в дома к ФИО8, Богомолов предложил еще раз сходить к ФИО8 за едой. Вместе с ней пошли Богомолов и Кокорин. ФИО8 спал. Они взяли в холодильнике продукты, вернулись к ней в дом, где она уснула. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она встретила Кокорина и Богомолова, которые пили пиво, и Кокорин ей рассказал, что он и Богомолов били ФИО8, связали ему руки и ноги. После этого Богомолов зашел к ней в дом, где свои ботинки снял и положил в печку, чтобы она их сожгла (т.2 л.д.9-12). Такие свои показания свидетель ФИО9 полностью подтвердила в судебном заседании и пояснила, что могла забыть детали происшедшего с течением времени. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показал, что Кокорин и Богомолов - его знакомые, которые часто приходят к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ у него были Кокорин и Богомолов, распивали спиртное вместе с его (ФИО10) матерью. Приходил сосед ФИО8, приглашал мать к нему. ФИО9 и Богомолов ходили к ФИО8, принесли водку и продукты питания. После этого к ФИО8 ходили Богомолов и Кокорин, которые принесли мешок с продуктами. После этого, возможно, они ходили к ФИО8 еще раз, но он точно не помнит, так как лег спать. Также свидетель ФИО10 добавил, что видел в своем доме часы ФИО8, понял, что их взяли Кокорин с Богомоловым, когда ходили к тому домой. Когда сотрудники милиции привезли его в отдел, там он узнал, что ФИО8 убит. Кокорин признавался в совершении преступления. Богомолов тоже не отрицал, что они с Кокориным избили ФИО8 и, кажется, убили его. Также ему известно, что Кокорин и Богомолов ушли из дома потерпевшего с отрезанными проводами, собирались их обжечь. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО10 в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, которые ФИО10 давал в период предварительного следствия, где пояснил, что после первого визита к ФИО8 Богомолов предложил еще раз сходить к нему за едой. Когда они с матерью и Кокориным вернулись, принесли продукты питания. После этого его мать легла спать, а Богомолов и Кокорин продолжили распивать спиртное. Когда водка кончилась, Богомолов предложил вновь сходить к ФИО8, чтобы украсть цветной металл. Богомолов и Кокорин вернулись через час, принесли с собой медные провода, Богомолов достал из кармана и положил на стол наручные электронные часы. Он (ФИО10) понял, что часы похищены у ФИО8. Руки Богомолова были в крови, на его (ФИО10) соответствующий вопрос Богомолов ответил, что он и Кокорин избили ФИО8. После этого он (ФИО10) лег спать, а Богомолов и Кокорин ушли обжигать медные провода. Позже сотрудникам милиции он выдал часы, мясо и трехлитровую банку огурцов, которые принесли Богомолов и Кокорин (т.2 л.д.5-8). Такие свои показания свидетель ФИО10 полностью подтвердил в ходе судебного заседания, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора в отношении подсудимых. Объективно вина Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. подтверждается следующими письменными доказательствами по делу. Так, из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в <адрес> на кухне около газовой плиты обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями и опачканный кровью, в сарае выбито стекло с рамой, около сарая обнаружены два фрагмента палки со следами бурого цвета, похожего на кровь, тут же лежит сломанный нож. В ходе осмотра места происшествия изъяты отрезки ленты «скотч» со следами пальцев рук, поясной ремень, два фрагмента черенка лопаты (т.1 л.д.16-34). При осмотре ДД.ММ.ГГГГ изъятых с места происшествия предметов установлено следователем, что два фрагмента деревянной палки представляют собой черенок лопаты из дерева светлого цвета цилиндрической формы одинакового диаметра - 2,7 см. На фрагментах черенка лопаты длиной 85 см и 40 см у обломленных концов обнаружены помарки бурого цвета. На поверхности ботинок черного цвета с надписью золотистыми буквами, на толстой двухцветной подошве, обнаружены помарки бурого цвета. Поясной ремень по всей поверхности имеет наслоения бурого цвета, похожего на кровь (т.2 л.д.36-37). После проведения судебно-биологической экспертизы эксперт в своем заключении № био от ДД.ММ.ГГГГ указал, что на изъятых с места происшествия двух фрагментах палки и на поясном ремне найдена кровь человека, которая принадлежит потерпевшему ФИО8 и происхождение которой исключается от Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. <данные изъяты> При выемке предметов у ФИО10 последний ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции трехлитровую банку с огурцами, замороженную рыбу, 4 куска мяса, электронные часы, которые Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. принесли в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в дом к его (ФИО10) матери. Также у ФИО10 из дома изъяты ботинки черного цвета (т.2 л.д.30-31). Все изъятые следователем предметы были осмотрены в этот же день и установлено, что продукты питания находятся в замороженном состоянии, часы «Электроника 55-Б» имеют желтый корпус и браслет из металла, № и следы длительного ношения (т.2 л.д.34-35). При опознании предметов свидетель ФИО8 прямо указала на электронные наручные часы с браслетом с биркой № и пояснила, что они принадлежат ее сыну ФИО8, именно их не оказалось дома после смерти последнего (т.2 л.д.38-41). Факт нанесения ФИО8 Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. телесных повреждений подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО8 обнаружены: травма головы в виде ушибленных ран волосистой части головы справа в теменно-височной области и слизистой нижней губы справа; множественных ссадин лица справа и слева, носа; крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний; кровоизлияний в желудочки мозга; травма туловища в виде множественных прямых переломов 2-6 ребер по средне-ключичной линии справа; множественных полосчатых кровоподтеков передней поверхности туловища; травма конечностей в виде множественных ссадин и кровоподтеков верхних и нижних конечностей. Все указанные повреждения причинены при жизни ФИО8 и могли образоваться в результате неоднократных ударов твердыми тупыми предметами. Повреждения в виде полосчатых кровоподтеков туловища и правого плеча могли образоваться от как минимум пяти ударов твердыми тупыми предметами, имевшими в своем сечении продолговатую форму шириной 2,2-2,5 см. Смерть ФИО8 могла наступить не менее чем за 10-16 часов до момента обнаружения и осмотра трупа на месте происшествия в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в области головы ФИО8 оцениваются как опасные для жизни человека и расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Повреждения в области ребер оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3 недель, то есть длительного расстройства здоровья, и расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от механической травмы твердыми тупыми предметами головы, туловища, осложнившейся кровоизлиянием в желудочки мозга (т.1 л.д.85-87). В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кокорина А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия, где утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Богомоловым находились у ФИО9, распивали спиртное, с ФИО9 и Богомоловым неоднократно ходили к мужчине, которого ФИО9 называл «штангистом». Когда ФИО9 уснула, он (Кокорин А.А.) и Богомолов снова решили сходить к потерпевшему с целью украсть металл. По дороге Богомолов сказал, что если хозяин проснется, то он его «успокоит». Замок на сарае сломать не смогли, поэтому Богомолов разбил окно, и залез туда, но ничего не нашел. Увидев под навесом овощную яму, взяли оттуда 3 трехлитровые банки с огурцами, положили их в пакет. Когда зашли в дом, хозяин спал, затем он (Кокорин А.А.) вышел и услышал шум в доме. Вернувшись, увидел, что мужчина лежит на полу в кухне около плиты, а Богомолов пинает его по телу и голове. Затем Богомолов в сенях взял черенок от лопаты и стал бить им мужчину по голове, когда тот поднимался с пола. Он (Кокорин А.А.) Богомолова оттащил от мужчины. Когда они оба зашли в комнату ФИО8, Богомолов взял со стола часы наручные с браслетом, вместе оторвали кабель от антенны и выдернули из телевизора блок, под матрасом искали деньги. Мужчина в это время лежал на полу и стонал. Денег не нашли, а перед уходом решили связать мужчине руки и ноги ремнем и трико соответственно. Поскольку потерпевший сопротивлялся, Богомолов стал его снова пинать и бить палкой по телу и голове. Он (Кокорин А.А.) осмотрел шкафы на кухне, затем тоже пнул мужчину 3 раза по ногам, ягодицам и спине, после чего нанес ему 3 удара по телу палкой. Они также срезали шланги от газовой плиты, так как подумали, что они из латуни. Когда уходили, Богомолов веником заметал их следы во дворе и за оградой. Похищенное имущество принесли к ФИО10, оплетку проводов обожгли. ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с Богомоловым сдали медь на 460 рублей, купили сигарет, еду и пиво. В этот же день ФИО9 сообщила им, что кто-то убил «штангиста», а они ей сказали, что это сделали они (т.1 л.д.99-105). При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Кокорин А.А. указывал на сарай, куда они с Богомоловым проникали, выставив окно, и на овощную яму, из которой похитили банки с огурцами, а также на место на кухне, где они совместно с Богомоловым избивали ФИО8, как связывали ему руки и ноги, кроме того, Кокорин указал на предметы в доме ФИО8, от которых они с Богомоловым отрезали провода, место, откуда Богомолов взял наручные часы (т.1 л.д.107-115, 122-127). При последнем допросе ДД.ММ.ГГГГ Кокорин А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях и отказался давать показания (т.1 л.д.134-137). Правильность таких своих показаний подсудимый Кокорин А.А. полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что забыл детали происшедшего, так как был в состоянии опьянения, кроме того, прошел значительный промежуток времени. В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Кокорин А.А. описал их с Богомоловым действия по избиению ФИО8 ногами и палками, а также хищения имущества из дома потерпевшего (т.1 л.д.91-92). В связи с отказом подсудимого Богомолова Н.В. от дачи показаний в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Богомолова Н.В., которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он пришел домой к бывшему однокласснику ФИО10, там находился Кокорин А.А.. Мать ФИО9 брала водку у своего знакомого, и они вместе с Кокориным ее распивали. Когда спиртное кончилось, он с ФИО9 ходили в дом соседа, откуда взяли водку и мороженую рыбу. После этого втроем с ФИО9 и Кокориным еще раз сходили в дом соседа за мясом, когда вернулись домой, продолжили распивать спиртное. По предложению Кокорина они пошли в тот же дом за медью. По дороге договорились, что если хозяин дома проснется, то они ударят его и убегут. Когда они зашли в дом, Кокорин зашумел чем-то на кухне, хозяин дома проснулся и направился туда. Он (Богомолов Н.В.) сзади нанес мужчине удар кулаком в голову и толкнул его, отчего потерпевший упал на пол, затем он стал избивать мужчину, нанес ему 4 удара кулаком в лицо. Кокорин 3 раза ударил потерпевшего по голове кулаком и нанес много ударов палкой, затем стал связывать мужчине руки ремнем и ноги. Мужчина пытался развязаться, тогда он (Богомолов Н.В.) подошел и пнул мужчину 3 или 4 раза по спине. Кокорин что-то искал в холодильнике, но ничего не нашел. Во дворе он (Богомолов Н.В.) сломал окно в сарай, а Кокорин нашел под навесом овощную яму, оттуда они достали 3 банки с огурцами, со стены сарая взяли провода, вернулись к ФИО9. По дороге домой обожгли провода, на следующий день сдали их, получив деньги, на которые купили продукты питания, сигареты и пиво. В этот же день, со слов ФИО9, узнали, что мужчину по прозвищу «штангист» убили. Тогда они сказали, что ходили еще раз в дом потерпевшего, поэтому ФИО9 поняла, что именно они с Кокориным убили хозяина дома. Когда они с Кокориным находились на кухне дома потерпевшего, он (Богомолов Н.В.) видел около мужчины кровь, которой испачкал свои ботинки, у ФИО9 переоделся в валенки, а свои ботинки поставил в печь. Перед уходом из дома потерпевшего он (Богомолов Н.В.) веником замел следы в ограде (т.1 л.д.181-186, л.д.202-207). Во время проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Богомолов Н.В. указал место, где они с Кокориным А.А. на кухне в доме ФИО8 избили последнего, пояснил, как он выбил стекло в сарае, как из овощной ямы они с Кокориным похитили банки с огурцами, с сарая и из дома взяли провода, содержащие медь (т.1 л.д.188-195). При проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. изобличали друг друга в совершении преступлений в отношении потерпевшего ФИО8 (т.2 л.д.1-4). При таких обстоятельствах, виновность Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а также в совершении разбоя при отягчающих обстоятельствах достоверно и полностью установлена судом на основании совокупности добытых органами следствия, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств. Сами подсудимые Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. в период предварительного следствия подробно пояснили о совершенных друг другом действиях по избиению потерпевшего ФИО8 и по хищению у него имущества с территории жилища. При этом утверждение Кокорина А.А. в судебном заседании о том, что они с Богомоловым шли к ФИО8, так как последний обещал им отдать медный лом, является явно надуманным, поскольку в период предварительного следствия, как сам Кокорин А.А., так и Богомолов Н.В. поясняли, что договорились идти к потерпевшему, чтобы похитить у него металл. Суд считает такую защитительную позицию подсудимого Кокорина А.А. занятой с целью уменьшить степень общественной опасности содеянного им и соучастником преступления. У суда не вызывает сомнений факт того, что Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. совершали свои преступные действия по отношению к ФИО8 в группе лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе предварительного следствия сами подсудимые утверждали, что они договорились пойти к потерпевшему, чтобы похитить у него из дома цветной металл, они также обговорили свои действия по нанесению ударов ФИО8 в случае, если тот во время нахождения их в доме проснется. Кроме того, их совместные и согласованные действия по нанесению множества ударов по голове и телу потерпевшего ногами, руками и палками, на которых затем остались следы крови, по связыванию рук и ног потерпевшего, а также по хищению проводов с медными сердечниками из дома ФИО8 и банок с огурцами из овощной ямы свидетельствуют о состоявшейся между Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. предварительной договоренности на совершение хищения имущества у потерпевшего и на его избиение. Факт того, что подсудимые при совершении разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, желали достичь единой преступной цели, подтверждается и тем обстоятельством, что Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. по пути домой вместе обожгли оплетку похищенных у ФИО8 медных проводов и сдали их на металлолом, за что получили денежные средства и совместно потратили их на собственные нужды. Судом достоверно установлено, что в действиях Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. наличествует признак совершения хищения с незаконным проникновением в жилище ФИО8, так как договоренность между Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. о хищении имущества у потерпевшего и о нанесении ему ударов состоялась по дороге к дому ФИО8, о чем поясняли в период предварительного следствия сами Кокорин А.А. и Богомолов Н.В., при чем в доме потерпевшего они реализовали задуманный ими план действий. В действиях обоих подсудимых наличествуют признаки состава преступления - разбоя, поскольку нападение на ФИО8 подсудимые начали внезапно: удар по голове Богомолов Н.В. нанес потерпевшему со спины, а, когда ФИО8 упал, подсудимые не дали ему подняться и вместе активно подавляли его сопротивление, нанося множество ударов руками, ногами и деревянными палками по голове и телу, связывая руки и ноги потерпевшего. Обстоятельство причинения Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. потерпевшему ФИО8 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, где указано об обнаружении у потерпевшего множества повреждений в области головы и тела, которые могли образоваться от множества ударов, нанесенных тупыми твердыми предметами, в том числе имевшими в своем сечении продолговатую форму шириной 2,2-2,5 см. При таких обстоятельствах и факт применения виновными при нападении предметов, используемых в качестве оружия, не вызывает сомнения у суда. По этим же основаниям суд не может признать обоснованными заявления стороны защиты о том, что в действиях Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. отсутствует состав преступления - квалифицированный разбой. Утверждения подсудимого Кокорина А.А. в судебном заседании о том, что он не видел, как Богомолов брал часы из дома потерпевшего, как наносил удары ФИО8, суд оценивает критически и считает, что Кокорин А.А., в присутствии Богомолова Н.В. пытается облегчить его участь. Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимых, суд исходит из направленности их умысла, конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий. Нанося множественные удары руками, ногами и деревянными палками потерпевшему ФИО8 в жизненно важные органы - голову, грудь Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. сознавали возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего и по обстоятельствам желали этого. Именно эти умышленные действия виновных являлись опасными для жизни и повлекли наступление тяжкого вреда здоровью ФИО8, стали причиной смерти последнего. Из заключений проведенных в отношении Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. судебно-психиатрических экспертиз следует, что подсудимый Кокорин А.А. в настоящее время страдает психическими расстройствами в виде умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения, а также обнаруживает признаки синдрома зависимости, вследствие употребления летучих растворителей, в момент совершения преступления страдал этими же расстройствами, а также находился в состоянии острой неосложненной интоксикации алкоголем, при этом мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Подсудимый Богомолов Н.В. в настоящее время страдает психическим расстройством в виде эмоционально-неустойчивого расстройства зрелой личности, импульсивный тип, компенсированное состояние. На момент совершения преступления он страдал такими же психическими расстройствами, при этом мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Кокорина А.А. и Богомолова Н.В., которые в судебном заседании адекватно отвечали на вопросы участников процесса, активно осуществляли собственную защиту, давали логичные пояснения по делу. Поскольку Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. во время совершения разбоя с целью завладения имуществом нанесены ФИО8 повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, в результате чего наступила смерть потерпевшего, действия подсудимых квалифицируются судом по совокупности таких преступлений, как разбой с отягчающими обстоятельствами, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть. Таким образом, действия Кокорина А.А. и Богомолова Н.В., каждого из них, по умышленному причинению в группе лиц по предварительному сговору тяжкого вреда здоровью ФИО8, опасного для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение виновных). Действия Кокорина А.А. и Богомолова Н.В., каждого из них, по нападению в целях хищения имущества потерпевшего, совершенному в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО8, квалифицируются судом по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действующего на момент совершения Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. преступления ДД.ММ.ГГГГ). При назначении наказания Кокорину А.А. и Богомолову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности виновных, фактические обстоятельства дела, условия жизни и воспитания подсудимых. Отягчающих наказание обстоятельств судом у Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает молодой возраст подсудимых, их состояние здоровья, полное признание Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. своей вины, факт принесения Кокориным А.А. явки с повинной, и для обоих подсудимых - активное способствование изобличению соучастников преступления в период предварительного следствия. Суд также принимает во внимание, что Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. ранее не судимы, характеризуются положительно, Богомолов воспитывался бабушкой, оба подсудимых до задержания потребляли токсические вещества, Кокорин А.А. и Богомолов Г.В. принесли публичные извинения потерпевшему ФИО3, который просил суд наказать виновных по всей строгости закона. Суд при назначении наказания виновным также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. преступлений, относящихся к категории особо тяжких; подсудимыми совершено сразу два преступления, посягающих не только на чужую собственность, но и на жизнь и здоровье человека. Подсудимыми совершены преступления дерзкие, в темное время суток, причем, Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. действовали расчетливо, то есть перед незаконным проникновением в жилище ФИО8 продумали свои действия по отношению к потерпевшему, которого у него же дома жестоко избили деревянными палками. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. суд назначает им наказание, связанное с длительным лишением свободы, с учетом правил ст.62 УК Российской Федерации. Оснований для применения к Кокорину А.А. Богомолову Н.В. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется. Суд считает нецелесообразным назначать Кокорину А.А. и Богомолову Н.В. дополнительные наказания в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку оба подсудимые обязаны будут компенсировать причиненный потерпевшему моральный вред в значительной сумме, кроме того, до задержания подсудимые не имели постоянного источника доходов. Кокорин А.А. судим по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, с применением ст.73 УК Российской Федерации, к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Поскольку настоящим приговором установлена вина Кокорина А.А. в совершении преступления в период до вынесения судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Кокорин А.А. считается осужденным условно, то правила ч.5 ст.69 УК Российской Федерации не подлежат применению к осужденному, и приговор Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Кокорину А.А. надлежит исполнять самостоятельно. Для отбывания наказания, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, Кокорин А.А. и Богомолов Н.В. подлежат направлению в исправительную колонию строгого режима. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании принес исковое заявление о компенсации ему морального вреда, понесенного в связи с потерей родного отца, с которым он регулярно виделся и навещал его. Поскольку свои требования ФИО3 мотивировал и обосновал не только в заявлении, но и уточнил их в судебном заседании, суд, с учетом принципов разумности и справедливости, удовлетворяет иск ФИО3 в полном объеме. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению, подлежат взысканию на основании ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, исходя из размера денежных средств, выплаченных защитникам на предварительном следствии: с Кокорина А.А. - в сумме 2401 рубль 91 копейка, с Богомолова Н.В. - в сумме 2401 рубль 91 копейка, и в ходе судебного заседания: с Кокорина А.А. - в сумме 1029 рублей 39 копеек, с Богомолова Н.В. - в сумме 1029 рублей 39 копеек. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОКОРИНА АА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: - по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 7 лет, - по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КОКОРИНУ АА наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОКОРИНУ АА оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания КОКОРИНУ АА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания КОКОРИНА А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КОКОРИНА АА исполнять самостоятельно. БОГОМОЛОВА НВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: - по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 7 лет, - по п. «в» ч.4 ст.162 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 лет. В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БОГОМОЛОВУ НВ наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БОГОМОЛОВУ НВ оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания БОГОМОЛОВУ НВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания БОГОМОЛОВА Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с КОКОРИНА АА 400000 (четыреста тысяч) рублей в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, понесенного им в связи с потерей родного человека. На основании ст.ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с БОГОМОЛОВА НВ 400000 (четыреста тысяч) рублей в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда, понесенного им в связи с потерей родного человека. В порядке ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации взыскать с КОКОРИНА АА и с БОГОМОЛОВА НВ, с каждого из них, в федеральный бюджет по 2401 (две тысячи четыреста один) рублю 91 копейке в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных в связи с осуществлением защиты Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. адвокатами в период предварительного следствия. В порядке ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации взыскать с КОКОРИНА АА и с Богомолова НВ, с каждого из них, в федеральный бюджет по 1029 (одной тысяче двадцать девять) рублей 39 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных в связи с осуществлением защиты Кокорина А.А. и Богомолова Н.В. адвокатами в ходе судебного заседания. Вещественные доказательства по делу: - куртку, ботинки, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, вернуть Богомолову Н.В. по принадлежности, в случае неистребования, уничтожить; - поясной ремень, наручные часы с браслетом, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, вернуть родственникам ФИО8; - банку с огурцами, переданную на ответственное хранение ФИО8, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить ФИО8 по принадлежности; - два фрагмента палки, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.1) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Кокориным А.А. и Богомоловым Н.В. - в тот же срок со дня получения ими копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников. Судья В.А. Буявых