Дело № 1-146/2011 в отношении Лепихина ВА, Александрова АЛ, Козаева ДУ по ч. 2 ст. 213 УК РФ



                Дело № 1-146/2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский                   « 06 » июля 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Лепихина В.А. и его защитников

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Мирного С.И., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката некоммерческой организации «<адрес> Глейха Л.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Александрова А.Л. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Козаева Д.У. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Чепуштановой О.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Пермякова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕПИХИНА ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации,

АЛЕКСАНДРОВА АЛ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации,

КОЗАЕВА ДУ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, с 01 часа 00 минут до 05 часов 00 минут, Лепихин В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, Александров А.Л., Козаев Д.У., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение хулиганских действий. С целью реализации задуманного, Лепихин В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, Александров А.Л., Козаев Д.У., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, при большом скоплении граждан, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, покой граждан в ночное время, выражая явное неуважение к обществу, действуя согласованно, из хулиганских побуждений, стали наносить множественные удары руками и ногами неустановленным посетителям кафе, при этом Козаев Д.У. вооружившись стулом, и используя его в качестве оружия, наносил удары неустановленным посетителям кафе. Прибывшие в кафе по вызову сотрудники Частного охранного предприятия «<данные изъяты>» ФИО13 и ФИО15, исполняющие обязанности по охране общественного порядка, потребовали от Лепихина В.А., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, Александрова А.Л., Козаева Д.У., лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, чтобы те прекратили свои преступные действия. Однако, Лепихин В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, Александров А.Л., Козаев Д.У., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, осознавая, что перед ними находятся сотрудники охранного предприятия, исполняющие обязанности по охране общественного порядка, и игнорируя их законные требования, действуя согласованно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, нанесли неоднократные удары руками и ногами ФИО13 и ФИО15, при этом, Козаев Д.У. бил последних стулом, применяя его в качестве оружия. Своими преступными действиями Лепихин В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, Александров А.Л., Козаев Д.У., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, причинили ФИО13 телесные повреждения в виде ушиба правого локтевого сустава и ушибов мягких тканей лица, которые медицинской оценке не подлежат, а ФИО15 - телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей правой височной области, которые медицинской оценке также не подлежат. Услышав, что к ФИО13 и ФИО15 на помощь едут другие сотрудники ЧОП «<данные изъяты>», Лепихин В.А., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском, Александров А.Л., Козаев Д.У., лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, вышли из помещения кафе, в это время к кафе «<данные изъяты>» приехали сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» ФИО12 и ФИО14, которые, исполняя обязанности по охране общественного порядка, потребовали от Лепихина В.А., лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, Александрова А.Л., Козаева Д.У., лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, прекратить свои преступные действия, однако, не реагируя на такие требования, Лепихин В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, нанесли неоднократные удары руками и ногами ФИО12. При этом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с розыском, причинило ФИО12 повреждение в виде закрытого перелома 10 ребра слева по передне-аксиллярной линии, которое оценивается по признаку временного нарушения функции органов, то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья, и расценивается, как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, а Лепихин В.А. причинил ФИО12 повреждения в виде перелома костей носа и сотрясения головного мозга, которые оцениваются по признаку временного нарушения функции органов, и расцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, нанесло множественные удары руками и ногами ФИО14, причинив ему повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раны лобной области справа, которые оцениваются по признаку временного нарушения функции органов, то есть по признаку кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Лепихин В.А., Александров А.Л., Козаев Д.У. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Лепихин В.А., Александров А.Л., Козаев Д.У. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения уточнили, что оно им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фоменко Д.Н., адвокаты Мирный С.И., Глейх Л.А., Тангочин А.П., Чепуштанова О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых и постановления приговора в отношении Лепихина В.А., Александрова А.Л., Козаева Д.У. в особом порядке. Потерпевшие ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО12 изъявили такое свое согласие в письменных заявлениях и телефонограмме соответственно (т.1 л.д.92, л.д.117, л.д.149, т.2 л.д.266).     

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Лепихина В.А., Александрова А.Л., Козаева Д.У., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Лепихина В.А., Александрова А.Л., Козаева Д.У. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лепихина В.А., Александрова А.Л., Козаева Д.У., каждого из них, по совершению в группе лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, связанного с сопротивлением лицам, исполняющим обязанности по охране общественного порядка и пресекающим нарушение общественного порядка, суд квалифицирует по ч.2 ст.213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение виновных).

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств у Лепихина В.А., Александрова А.Л., Козаева Д.У. судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Лепихиным В.А., Александровым А.Л., Козаевым Д.У. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение ими явок с повинной, способствование раскрытию преступления, для Лепихина В.А., кроме того, - состояние здоровья, для Александрова А.Л. - его участие в боевых действиях, наличие наградных знаков, для Козаева Д.У. - возмещение потерпевшим причиненного преступлением ущерба.

Суд также принимает во внимание то, что Лепихин В.А., Александров А.Л., Козаев Д.У. характеризуются в быту и на производстве исключительно положительно, занимаются общественно полезным трудом, работают, трудовой коллектив ходатайствует перед судом о смягчении наказания для Козаева Д.У., потерпевшие в период предварительного следствия не настаивали на строгом наказании для виновных.

Такая совокупность смягчающих и иных обстоятельств, связанных с поведением виновных до и после совершения преступления, при учете содействия участников группового преступления раскрытию этого преступления, суд признает исключительной и считает возможным назначить наказание Лепихину В.А., Александрову А.Л., Козаеву Д.У. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Кодекса, то есть с применением правил ст.64 УК Российской Федерации.

Суд при назначении наказания подсудимым также учитывает, что Лепихин В.А., Александров А.Л., Козаев Д.У. совершили тяжкое преступление, направленное против общественного порядка, характеризующееся особой дерзостью и циничностью, все подсудимые имеют постоянный источник дохода, у них нет иждивенцев, поэтому суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Лепихину В.А., Александрову А.Л., Козаеву Д.У. не вязанное с лишением свободы реальное наказание в виде штрафа. Оснований для применения к виновным правил ст.73 УК Российской Федерации у суда не имеется.

В судебном заседании государственный обвинитель Фоменко Д.Н. принес исковое заявление о возмещении материального ущерба, понесенного Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес> за лечение потерпевшего ФИО12 в Муниципальном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>». Данные исковые требования подтверждены документально, не оспариваются Лепихиным В.А., Александровым А.Л., Козаевым Д.У., поэтому подлежат полному удовлетворению, с учетом роли каждого из подсудимых в совершении группового преступления, в долевом порядке, который не противоречит интересам истца и обеспечит возмещение ущерба.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕПИХИНА ВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК Российской Федерации, учитывая срок содержания под стражей ЛЕПИХИНА ВА с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить назначенное по правилам ст.64 УК Российской Федерации ЛЕПИХИНУ ВА наказание в виде штрафа до 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ЛЕПИХИНУ ВА изменить на подписку о невыезде, которую отменить с момента вступления приговора в законную силу. Освободить ЛЕПИХИНА ВА из-под стражи в зале суда.

АЛЕКСАНДРОВА АЛ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде АЛЕКСАНДРОВУ АЛ отменить с момента вступления приговора в законную силу.

КОЗАЕВА ДУ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК Российской Федерации, в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде КОЗАЕВУ ДУ отменить с момента вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, взыскать с ЛЕПИХИНА ВА в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей 14 копеек в счет возмещения материального ущерба, понесенного на лечение в муниципальном учреждении здравоохранения потерпевшего ФИО12.

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, взыскать с АЛЕКСАНДРОВА АЛ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей 14 копеек в счет возмещения материального ущерба, понесенного на лечение в муниципальном учреждении здравоохранения потерпевшего ФИО12.

В соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации, взыскать с КОЗАЕВА ДУ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> 1180 (одну тысячу сто восемьдесят) рублей 14 копеек в счет возмещения материального ущерба, понесенного на лечение в муниципальном учреждении здравоохранения потерпевшего ФИО12.

Штраф должен быть оплачен осужденными ЛЕПИХИНЫМ ВА, АЛЕКСАНДРОВЫМ АЛ, КОЗАЕВЫМ ДУ в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом требований ст.317 УПК Российской Федерации в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Судья           В.А. Буявых