Дело № 1-157/2011 в отношении Булыгиной ЕК по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-157/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                                                                      « 02 » августа 2011 г.                                                                                  

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимой Булыгиной Е.К. и ее защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Чижикова П.Б., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Путинцевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУЛЫГИНОЙ ЕК, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ. Булыгина Е.К., находясь в принадлежащей ФИО2 <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, открыла увиденную в коридоре квартиры сумку ФИО2 и, воспользовавшись тем, что ФИО2 рядом нет, и никто за ее действиями не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила не представляющие материальной ценности банковскую карту Сбербанка и лист бумаги с написанным на нем пин-кодом банковского счета. После этого, продолжая реализовать свой преступный умысел на тайное хищение денежных средств потерпевшей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 33 минуты, Булыгина Е.К. пришла к банкомату , расположенному в <адрес>, вставила в банкомат похищенную карту клиента Сбербанка России и тайно, из корыстных побуждений, похитила с банковского счета ФИО2 50000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления скрылась и распорядилась деньгами потерпевшей по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Булыгина Е.К. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в кассационном и надзорном порядке в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Булыгина Е.К. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Чижиков П.Б., потерпевшая ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Булыгиной Е.К. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Булыгиной Е.К., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Булыгиной Е.К. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Булыгиной Е.К. по тайному хищению чужого имущества, совершенному с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, который действовал в период совершения виновной преступления).

При назначении наказания Булыгиной Е.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств у Булыгиной Е.К. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Булыгиной Е.К. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение ею явки с повинной, наличие у Булыгиной Е.К. на иждивении малолетнего ребенка, ее беременность, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд также принимает во внимание положительные характеристики Булыгиной Е.К., ее готовность полностью возместить потерпевшей причиненный ущерб, а также принесение подсудимой публичного извинения ФИО2, которая не настаивала на строгом наказании для Булыгиной Е.К., занимающейся общественно полезным трудом, работающей, имеющей постоянный источник дохода.

Вместе с тем, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Булыгиной Е.К. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и посягает на чужую собственность, преступление было совершено виновной в отношении пожилой женщины, которая доверяла Булыгиной Е.К., сдавала ей комнату.     

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Булыгиной Е.К. реальное наказание, но не связанное с лишением свободы, применительно к правилам ст.62 УК Российской Федерации и ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Оснований для применения к Булыгиной Е.К. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется. В связи с имущественным положением Булыгиной Е.К. и ее семьи, суд считает необходимым рассрочить выплату виновной штрафа на пять месяцев равными частями.

Потерпевшей ФИО2 в период предварительного следствия принесено, а в ходе судебного заседания поддержано исковое заявление о возмещении ей причиненного преступлением материального ущерба. Суд в полном объеме удовлетворяет исковое заявление потерпевшей, поскольку понесенный ею материальный ущерб подтверждается документально, кроме того, подсудимая Булыгина Е.К. полностью признала исковые требования ФИО2. Суд также учитывает, что в судебном заседании Булыгина Е.К. частично возместила причиненный ФИО2 материальный ущерб, передала потерпевшей денежные средства в размере 10000 рублей, о чем свидетельствует расписка последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛЫГИНУ ЕК признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Рассрочить БУЛЫГИНОЙ ЕК выплату штрафа на пять месяцев равными частями, то есть по две тысячи рублей в месяц.

Осужденная БУЛЫГИНА Е.К. обязана в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения БУЛЫГИНОЙ ЕК в виде подписки о невыезде отменить с момента вступления приговора в законную силу.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с БУЛЫГИНОЙ ЕК 40000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек в пользу ФИО2 в счет возмещения оставшейся суммы причиненного потерпевшей материального ущерба.

Вещественное доказательство - банковскую карту, находящуюся на ответственном хранении у ФИО2, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Вещественные доказательства - CD-диск и распечатку из банкомата, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья                 В.А. Буявых