Дело № 1-153/2011 в отношении Савелкова ВА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-153/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                 « 03 » августа 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Савелкова В.А. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Хвостенко М.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

САВЕЛКОВА ВА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, Савелков В.А., находясь в доме на территории садового участка коллективного сада в <адрес>, достоверно зная о том, что у его матери ФИО5 имеются золотые изделия, хранящиеся в бархатном мешочке «<данные изъяты>» за телевизором, стоящим на 2-ом этаже в спальне, действуя согласно внезапно возникшему преступному умыслу на хищение имущества ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, похитил из указанного мешочка золотую печатку 583 пробы весом 11,98 грамма по цене 1314 рублей 70 копеек за 1 грамм, общей стоимостью 15750 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. После этого с похищенным имуществом Савелков В.А. с места преступления скрылся и распорядился ювелирным украшением потерпевшей по собственному усмотрению.

Кроме того, Савелков В.А., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме на территории садового участка коллективного сада в <адрес>, достоверно зная о том, что у его матери ФИО5 имеется норковая шуба темно-коричневого цвета, размера, хранящаяся в шкафу в прихожей, действуя согласно внезапно возникшему преступному умыслу на хищение имущества ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, похитил указанную норковую шубу, стоимостью 55000 рублей, причинив ФИО5 значительный ущерб. После этого с похищенным имуществом Савелков В.А. с места преступления скрылся и распорядился норковой шубой потерпевшей по собственному усмотрению.

Также Савелков В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в доме на территории садового участка коллективного сада в <адрес>, на втором этаже, имея умысел на хищение компьютерной техники из дома, тайно, из корыстных побуждений, вынес из комнаты принадлежащие ФИО5 системный блок «<данные изъяты>», стоимостью 24170 рублей, принтер «Кэнон Лазер », стоимостью 5130 рублей, общей стоимостью 29300 рублей, которая представляет для ФИО5 значительной ущерб, и оставил перечисленные предметы в коридоре дома, приготовив их для хищения. Однако свои преступные действия Савелков В.А. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены зашедшей в дом потерпевшей ФИО5.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Савелков В.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Савелков В.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Хвостенко М.С., потерпевшая ФИО5 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Савелкова В.А. в особом порядке.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Савелкова В.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Савелкова В.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Савелкова В.А. по тайному хищению имущества потерпевшей ФИО5 с причинением ей значительного ущерба (в начале марта 2011 г.) квалифицируются судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, улучшающего положение виновного).

Действия Савелкова В.А. по тайному хищению имущества потерпевшей ФИО5 с причинением ей значительного ущерба (ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в период совершения виновным преступления).

Действия Савелкова В.А. по покушению на тайное хищение имущества потерпевшей ФИО5 с причинением ей значительного ущерба (ДД.ММ.ГГГГ), которое не было доведено Савелковым В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действующего в период совершения виновным преступления).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Савелкова В.А., условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств у Савелкова В.А. в судебном заседании не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Савелковым В.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, кроме того, состояние здоровья Савелкова В.А..

Суд также принимает во внимание то, что Савелков В.А. имеет беременную сожительницу, с которой проживает время от времени, обещает впредь не совершать противоправных деяний, бросить злоупотреблять спиртным; в судебном заседании принес публичные извинения потерпевшей ФИО5, которая отнесла разрешение вопроса о назначении виновному наказания на усмотрение суда.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Савелковым В.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, множественность этих преступлений. Суд также принимает во внимание то, что Савелков В.А. характеризуется отрицательно, не занимался общественно полезным трудом, длительное время употребляет наркотические средства, злоупотребляет спиртными напитками; ранее он судим по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи имущества, принадлежащего родным. Савелков В.А. исполнил назначенное ему наказание в виде обязательных работ в ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем, его судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке; в действиях Савелкова В.А. не имеется рецидива преступлений, так как он до постановления приговора по второму делу совершил преступление небольшой тяжести. Суд также обращает внимание на то, что Савелков В.А. до настоящего времени должных выводов для себя не сделал, не встал на путь исправления, поскольку в течение срока погашения судимости вновь совершил умышленные корыстные преступления.      

Как следует из пояснений матери подсудимого ФИО5 в судебном заседании, ее сын в течение более 10 лет употребляет наркотические средства, в последний год стал злоупотреблять спиртными напитками, не единожды выносил вещи из дома с целью продажи. Также ФИО5 уточнила, что они с мужем неоднократно лечили сына в наркологических больницах, направляли его в фонды с целью освобождения от наркотической зависимости, однако положительных результатов все их усилия не дали.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных ФИО5 считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначает Савелкову В.А. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.62 УК Российской Федерации и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не в максимальных пределах санкций соответствующих статей УК Российской Федерации. Оснований для применения к Савелкову В.А. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения дополнительного наказания виновному у суда не имеется.

В соответствии с п. а) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд направляет Савелкова В.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, так как ранее Савелков В.А. судим за совершение аналогичного корыстного преступления, характеризуется в быту отрицательно, склонен к ведению антиобщественного образа жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВЕЛКОВА ВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод от начала ДД.ММ.ГГГГ г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить САВЕЛКОВУ ВА наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САВЕЛКОВУ ВА в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять САВЕЛКОВА ВА под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять САВЕЛКОВУ ВА с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу - золотую печатку, норковую шубу, находящиеся на ответственном хранении у ФИО5, на основании п.4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации оставить потерпевшей по принадлежности.

Вещественные доказательства - залоговый билет и дополнительное соглашение к нему, хранящиеся при уголовном деле, на основании п.5) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации оставить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным САВЕЛКОВЫМ В.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья           В.А. Буявых