Дело № 1-176/2011 в отношении Ивониной ЮС по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-176/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский               « 29 » августа 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимой Ивониной Ю.С. и ее защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Лускало В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВОНИНОЙ ЮС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, Ивонина Ю.С., находясь в коридоре дома на <адрес>, заметив, что входная дверь квартиры в указанном доме не заперта, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, через входную дверь квартиры, с целью отыскания там ценного имущества, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитила лежащий возле кровати на тумбочке сотовый телефон «Самсунг », принадлежащий ФИО2, стоимостью 4000 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО2 Ивонина Ю.С. с места преступления скрылась и распорядилась сотовым телефоном потерпевшей по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Ивонина Ю.С. добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Ивонина Ю.С. после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения уточнила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО5, адвокат ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в отношении Ивониной Ю.С. в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 выразила такое свое согласие в письменной форме при ее допросе следователем (т.1 л.д.30-31).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Ивониной Ю.С., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Ивониной Ю.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивониной Ю.С. по тайному хищению чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего на момент совершения Ивониной Ю.С. преступления).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств у Ивониной Ю.С. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ивониной Ю.С. вины, раскаяние в содеянном, принесение ею явки с повинной, состояние здоровья подсудимой.

Суд также принимает во внимание то, что Ивонина Ю.С. характеризуется положительно, обещала возместить причиненный преступлением ущерб, принесла публичные извинения потерпевшей ФИО2, которая в период предварительного следствия не настаивала на строгом наказании для виновной.

Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивониной Ю.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Суд также принимает во внимание то, что Ивонина Ю.С. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом опийная наркомания (активная зависимость), что характеризует ее, как лицо, склонное к ведению антиобщественного образа жизни.

Ивонина Ю.С. ранее судима по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Березовского от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного корыстного преступления; данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вместе с тем, в действиях Ивониной Ю.С. не имеется рецидива преступлений, так как подсудимая до постановления настоящего приговора совершила преступление небольшой тяжести.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Ивониной Ю.С. наказание, связанное с лишением свободы, по правилам ст.62 УК Российской Федерации и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации, не в максимальных пределах санкции соответствующей статьи УК Российской Федерации. Оснований для применения к подсудимой Ивониной Ю.С. требований ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется.

Суд также считает нецелесообразным назначение Ивониной Ю.С. дополнительных наказаний, так как до задержания подсудимая не имела постоянного источника дохода, ей надлежит возмещать причиненный потерпевшей ФИО2 материальный ущерб.

В соответствии с п. а) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, суд направляет Ивонину Ю.С. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Потерпевшая ФИО2 в период предварительного следствия принесла исковое заявление о возмещении ей материального ущерба в сумме 4000 рублей, понесенного в связи с совершением в отношении нее преступления. В судебном заседании Ивонина Ю.С. полностью согласилась с исковыми требованиями потерпевшей, обещала возместить причиненный ущерб. Кроме того, размер понесенного потерпевшей материального ущерба подтверждается письменными доказательствами по делу, поэтому суд удовлетворяет исковые требования ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВОНИНУ ЮС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ИВОНИНОЙ ЮС в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять ИВОНИНОЙ ЮС с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания ИВОНИНОЙ Ю.С. под стражей с 18 по ДД.ММ.ГГГГ и с 05 по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИВОНИНОЙ ЮС исполнять самостоятельно.

На основании ст.1064 ГК Российской Федерации взыскать с ИВОНИНОЙ ЮС в пользу ФИО2 4000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного ей преступлением материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу - СИМ-карту оператора связи «Мотив», находящуюся на ответственном хранении у ФИО2, на основании п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивониной Ю.С. - в тот же срок со дня получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья           В.А. Буявых