Дело № 1-200/2011 в отношении Савко ЮВ по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 200 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                19 октября 2011 года

    Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Савки Ю.Я., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      САВКИ ЮЯ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации,

                                                       УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Савка Ю.Я. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ часов Савка Ю.Я., находясь на школьном стадионе МОУ СОШ , расположенном по <адрес>, в открытом коллекторе обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез, изготовленный с использованием частей стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели “ИЖ-18-Е”, 16 калибра, . С целью дальнейшего хранения и ношения Савка Ю.Я., перенес вышеуказанный обрез в кусты, расположенные в 15-20 метрах от вышеуказанного коллектора, где в нарушение ст. 9 Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на хранение оружия, комплектующих частей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ, и в нарушении ч. 1 ст. 6 Федерального Закона Российской Федерации № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ, а затем перенес его до двора дома , расположенного по <адрес>. При этом Савка Ю.Я. имел реальную возможность сдать данное оружие органам власти, но этой возможностью не воспользовался. ДД.ММ.ГГГГ. в ходе осмотра места происшествия, произведенного во дворе дома по <адрес>, был изъят сотрудниками полиции обрез, изготовленный с использованием частей стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели “ИЖ-18-Е”, 16 калибра, . Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрез, изъятый по адресу: <адрес>, изготовлен с использованием частей стандартного охотничьего одноствольного гладкоствольного ружья модели “Иж-18-Е”, 16 калибра, , неустановленного года выпуска, путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины 277 мм. Обрез относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. Обрез пригоден к стрельбе охотничьими патронами 16 калибра.

           ДействияСавки Ю.Я. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации. ПодсудимыйСавка Ю.Я., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Савка Ю.Я., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Савка Ю.Я. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Савки Ю.Я., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.100). Савка Ю.Я. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Савки Ю.Я. в совершении незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия.

             Эти действия подсудимого Савки Ю.Я. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Савка Ю.Я. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Савка Ю.Я. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 96,97), со слов подсудимого имеет грамоты за успехи в труде, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, жену, которая со слов подсудимого, находится в состоянии беременности.

      Также суд при назначении наказания Савке Ю.Я., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной (л.д.3-4), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд применяет положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

            При данных обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого Савки Ю.Я. без изоляции от общества и применении к нему наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.             

Суд не находит оснований для применения к Савке Ю.Я. положений ст.ст., 64, 73 УК Российской Федерации.

           Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать САВКУ ЮЯ виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “ Березовский городской округ”, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Савку Ю.Я. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

            Меру пресечения, в отношении Савки Ю.Я., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: обрез ружья модели “ Иж-18-Е”, 16 калибра, , хранящееся в камере хранения дежурной части отдела МВД России по г. Березовскому передать в соответствующее учреждение.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                                               А.В. Михайленко