Дело № 1-194/2011 в отношении Анкудинова ВА по ч. 1 ст. 166 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 194 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                13 октября 2011 года

    Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Злоказовой Е.Э., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А. подсудимого Анкудинова В.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      АНКУДИНОВА ВА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Анкудинов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ в период с 02.00 час. до 05.00 часов, Анкудинов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на территории ООО “<данные изъяты>”, расположенного в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, решил неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения. Реализуя задуманное, Анкудинов В.А. подошел к автомобилю ВАЗ-, государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО2, открыв водительскую дверь рукой через приоткрытое окно двери, проник в салон вышеназванного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, Анкудинов В.А., соединив провода в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ВАЗ-2121, государственный регистрационный знак , и, управляя данным автомобилем, начал движение в сторону <адрес>. автодороги, <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие.

              ДействияАнкудинова В.А. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации. ПодсудимыйАнкудинов В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Анкудинов В.А., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Анкудинов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Анкудинова В.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.69). Анкудинов В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

    Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Анкудинова В.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

             Эти действия подсудимого Анкудинова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Анкудинов В.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Анкудинов В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей (один из них малолетний), характеризуется положительно по месту жительства (л.д.67), имеет определенное заболевание.

    Также суд при назначении наказания Анкудинову В.А., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством его явки с повинной (л.д.4-7), которые подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, поэтому суд применяет положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации.

                При данных обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимогоАнкудинова В.А. без изоляции от общества и применении к нему наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.             

С учетом данных о личности подсудимого (л.д.68), учитывая, что он имеет непостоянный заработок, суд не находит оснований для применения к Анкудинову В.А. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания, а также нет оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

           Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего ФИО2 (л.д.49) о взыскании с Анкудинова В.А. 100000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Подсудимый Анкудинов В.А. названный иск признал. В материалах дела отсутствуют доказательства причинения материального ущерба потерпевшему на сумму 100000 рублей, поэтому суд в данном судебном заседании не имеет возможности разрешить вопрос о размере возмещения гражданского иска.

    Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

    Признать АНКУДИНОВА ВА виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “ <адрес>”, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Анкудинова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

            Меру пресечения, в отношении Анкудинова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом- ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

          Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-, государственный номер оставить у потерпевшего ФИО2

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

        Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                          А.В. Михайленко