Дело № 1-207/2011 вотношении Вепревой ЮА по ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 264 УК РФ



                                                                                                   Дело №1-207/2011

                                                       

ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                   24 октября 2011 года

           Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимой Вепревой Ю.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

    ВЕПРЕВОЙ ЮА, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.2УК Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Вепрева Ю.А. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Кроме того, подсудимая Вепрева Ю.А. совершила нарушение лицом управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Преступления ею были совершены при следующих обстоятельствах.

           ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Вепрева Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и достоверно знала о том, что автомобиль ВАЗ- государственный регистрационный знак , принадлежащий ее сожителю ФИО6, который находился на работе, стоит на автомобильной стоянке у дома по <адрес>. Вепревой Ю.А. также было известно, что ключи от указанного автомобиля находятся в квартире ФИО6 по <адрес>53, в которой они совместно проживают. Вепрева Ю.А. решила неправомерно завладеть данным автомобилем, без цели его хищения, взяла в указанной квартире ключи от автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак , пришла на автомобильную стоянку, где осуществляя свои преступные намерения, ключом открыла дверь, села на водительское сидение и ключом запустила двигатель данного автомобиля и поехала на нем от дома по <адрес> и доехала до ООО “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес>

Кроме того, Вепрева Ю.А., после описанных выше обстоятельств, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут, управляя технически исправным транспортным средством - автомобилем ВАЗ - государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО6, не имея при этом водительского стажа и водительского удостоверения на право управления транспортным средством, чем нарушила требования

п.п. 2.1.1 и 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. п. 2.7 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации двигалась по <адрес> тракту в <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Подъезжая к автозаправочной станции “<данные изъяты>”, расположенной по <адрес>, Вепрева Ю.А., в нарушение требований п.п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учла дорожные и метеорологические условия - мокрый асфальт, не правильно выбрала скорость движения, не обеспечивающую ей постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив п.1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, допустила выезд автомобиля на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, не приняла возможных мер к снижению скорости, чем нарушила требования п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, после чего допустила съезд с автодороги и наезд на препятствие - дерево, чем нарушила требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ- государственный регистрационный знак , ФИО5, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены следующие повреждения: сочетанная механическая травма туловища и правой нижней конечности в виде: переломов 3,4,5,7 ребер, правостороннего гемоторакса, ушиба почек и оскольчатого перелома правой бедренной кости. Сочетанная механическая травма туловища и правой нижней конечности у ФИО5 является опасной для жизни, и по этому признаку расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

         Причиной дорожно-транспортного происшествия, и причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5 явилось нарушение водителем Вепревой Ю.А. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации:

        п.2.1.1 “ Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на правоуправления транспортным средством соответствующей категории ”,

          п. 1.3 “участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки ”,

            п. 2.7 ч.1 “ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения”,

             п. 10.1 ч.1 “ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия ”,

        п. 10.1 ч.2 “ водитель обязан при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ”,

          п.1.5 “Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда”.

          Нарушение Вепревой Ю.А. вышеназванных требований Правил дорожного движения Российской Федерации находится и прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью ФИО5

          ДействияВепревой Ю.А. следователем квалифицированы по ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.2 УК Российской Федерации. Подсудимая Вепрева Ю.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется ее запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Вепрева Ю.А., в присутствии защитника ФИО3 поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

     Потерпевшие ФИО5, ФИО6 (л.д.68,82-83) на стадии предварительного следствия выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, просят настоящее уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, претензий не имеют, не выразили желания о строго наказании виновной. Кроме того, вышеуказанную позицию потерпевший ФИО6 подтвердил и своей телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ.

     В судебном заседании установлено, что подсудимая Вепрева Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

     Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 166 ч.1, 264 ч.2УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Вепревой Ю.А., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.111). Вепрева Ю.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

     Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Вепревой Ю.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона).

          Эти действия подсудимой Вепревой Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 Российской Федерации.

      В совершенных подсудимой Вепревой Ю.А. действиях, выразившихся в нарушении лицом управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, будет состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 264 УК Российской Федерации.

              При определении вида и размера наказания Вепревой Ю.А., по каждому из двух совершенных ею преступлений так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Вепрева Ю.А. совершила два преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, как по каждому из двух совершенных ею преступлений, так и по их совокупности, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Вепрева Ю.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства, месту прежней работы характеризуется положительно (л.д. 115,113,114), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.116), потерпевшие претензий не имеют, не высказали желания о строгом наказании виновной. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Вепревой Ю.А. (беременность).

       С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Вепревой Ю.А. суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества.

     Суд считает возможным назначить Вепревой Ю.А. по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации наказание в виде ограничения свободы, по ч.2 ст. 264 УК Российской Федерации в виде лишения свободы условно, в соответствие со ст. 73 УК Российской Федерации, которые в должной мере обеспечат достижение целей наказания.

      При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Вепревой Ю.А. ст. 64 УК Российской Федерации. Также суд считает необходимым Вепревой Ю.А. по ст. 264 ч.2 УК Российской Федерации назначить дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

      Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

      Признать ВЕПРЕВУ ЮА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “ Березовский городской округ”, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Вепреву Ю.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

             Признать ВЕПРЕВУ ЮА виновной, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

               В соответствии с ч.2 ст. 69УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Вепревой Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев, с лишением права управления транспортными средствами на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

     На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Вепревой Ю.А. основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

    Обязать Вепреву Ю.А. об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Вепревой Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-, государственный регистрационный знак оставить у потерпевшего ФИО6

            Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                           А.В. Михайленко