Дело № 1-172/2011 в отношении Зайкова СК по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский         16 августа 2011 года         

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовского Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Зайкова С.К., защитника Попова В.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайкова СК, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 Зайков С.К., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного употребления, наркотических средств, умышленно с помощью сети интернет, связался с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о незаконном приобретении у последнего наркотических средств. После этого, около 12:00 Зайков С.К., действуя по договоренности с неустановленным следствием лицом, с целью незаконного приобретения наркотических средств, пришел во двор дома , расположенного по <адрес>, где реализуя свои преступные намеренья, действуя по заранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, умышленно, положил деньги в сумме 50 000 рублей, предназначенные для оплаты приобретаемых им наркотических средств, в пустую пачку из-под сигарет, которую оставил во дворе указанного дома и вышел со двора дома. Через 10 минут на сотовый телефон Зайкова С.К. поступило SMS-сообщение с указанием местонахождения спрятанных в коробке из-под сока наркотических средств, находящихся во дворе дома , расположенного по <адрес>. Затем Зайков С.К., реализуя свои преступные намеренья, пришел в указанный двор дома, где забрал вышеуказанную коробку из-под сока с находящимися в ней наркотическими средствами, тем самым умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, общей массой, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - 30,53 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер, а также смесь, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ - 4, 65 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. Указанные наркотические средства Зайков С.К. умышленно, без цели сбыта, незаконно перевез в <адрес> и незаконно хранил при себе и по месту жительства в <адрес>, до момента изъятия их сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в 13:40 в помещении кабинета ОВД по Березовского ГО, расположенного по адресу <адрес>, при личном досмотре Зайкова С.К. изъяли у последнего смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона, общей массой 29 грамм и смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>» общей массой 4,65 грамм, а также в ходе проведенного обыска по месту жительства Зайкова С.К по адресу: <адрес> сотрудниками милиции изъята смесь, в состав которой входит производное N-метилэфедрона общей массой 1,53 грамма.

           

          Подсудимый Зайков С.К. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

         

В судебном заседании подсудимый Зайков С.К. в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

         Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Зайков С.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

          Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Зайкова С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, перевозке, хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Зайкова С.К. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 106). Зайков С.К. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

          Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Зайков С.К. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории ТЯЖКИХ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Зайков С.К. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, занимается общественно полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, принимает меры к излечиванию от наркотической зависимости.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России суд также признает смягчающим обстоятельством для Зайкова С.К. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает для него отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зайкова С.К., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление Зайкова С.К. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы со штрафом, которое, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения в отношении Зайкова С.К. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайкова СК виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Срок отбытия наказания Зайкову СК исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок лишения свободы засчитать Зайкову С.К. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Зайкова СК в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда и этапировать в <адрес>.       

          Вещественные доказательства: наркотические средства, бумажные конверты с самодельными приспособлениями в виде ложек, листом картона, комочками белого цвета, шприцом, стеклянной колбой с остатками вещества светло-кремового цвета, курительной трубкой, металлической ложкой с остатками вещества бурого цвета, фильтром от сигарет, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                       С.В. Соловьёв