Дело № 1-150/2011 в отношении Харина АВ по ч. 1 ст. 318 УК РФ



        Дело № 1-150/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                 « 02 » сентября 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Фоменко Д.Н.,

подсудимого Харина А.В. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Горшковой Л.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАРИНА АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Харин А.В. применил не опасное для жизни или здоровья насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Хариным А.В. в г. Березовском Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела внутренних дел по Березовскому городскому округу ФИО22, назначенный на должность приказом начальника ГУВД по <адрес> по личному составу -л от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом и представителем власти, наделенным, в соответствии со ст.13 Федерального закона «О Полиции» от 17 февраля 2011 г., распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, находился в помещении дежурной части ОВД по Березовскому городскому округу по адресу: <адрес>, когда в помещение дежурной части доставили находящегося в состоянии алкогольного опьянения Харина А.В., который, сознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком в область головы ФИО22, отчего последний испытал физическую боль, тем самым, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему повреждения в виде кровоподтека верхнего века левого глаза, не расценивающиеся, как вред здоровью, то есть применил в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения подсудимый Харин А.В. частично признал свою вину в совершении преступления, суду пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ после произошедшего с продавцами магазина «<данные изъяты>» конфликта он был доставлен сотрудниками вневедомственной охраны в дежурную часть отдела внутренних дел на <адрес> в <адрес>, помещен в камеру. На предложение ФИО22 достать из ботинок шнурки он (ФИО1) стал требовать составленный в отношении него протокол об административном правонарушении. Тогда ФИО22 зашел в камеру, завел его руку за спину и стал выкручивать. Он (Харин А.В.), сопротивляясь, случайно ударил ФИО22 рукой по голове, когда тот находился у него за спиной. В ответ на это ФИО22 нанес ему удары, второй сотрудник милиции помог надеть наручники. Через некоторое время ему (Харину А.В.) стало трудно дышать. Сотрудники милиции вызывали «скорую помощь», после чего его возили в больницу на снимок грудной клетки в рентген-кабинет. На следующий день сотрудник милиции ФИО16 предложил ему написать бумагу о том, что повреждения им (Хариным А.В.) были получены ранее при падении. Он согласился. В этот же день он видел у ФИО22 в области глаза синяк.                     

Помимо частичного собственного признания, вина Харина А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц.

Так, потерпевший ФИО22 в судебном заседании пояснил, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он нес службу в дежурной части отдела внутренних дел по Березовскому городскому округу, находился в форменном обмундировании. Туда сотрудниками ОВО за нарушение общественного порядка был доставлен Харин, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, фамилию его он запомнил, так как Харин доставлялся в отдел неоднократно. Харин вел себя дерзко, стучал по двери, отказался назвать личные данные, пытался уйти из здания полиции, но он (ФИО22) не дал этого сделать, усадил Харина на место. Рядом с ними находился сотрудник полиции ФИО6, с которым он (ФИО22) разговаривал. В какой-то момент Харин неожиданно встал со стула и беспричинно нанес ему (ФИО22) удар правой рукой в левый глаз, отчего он испытал физическую боль, позже в области глаза появился синяк. После таких агрессивных действий Харина к нему была применена физическая сила и спецсредства - наручники. Потерпевший ФИО22 также добавил, что при доставлении Харина в дежурную часть тот жаловался на боль в боку; только через 5 часов после помещения его в камеру административно задержанных, когда выспался, Харин стал требовать вызвать ему «скорую помощь». Кроме того, потерпевший ФИО22 уточнил, что в случае признания Харина виновным в совершении преступления его необходимо наказать по всей строгости закона.

Такие свои показания потерпевший ФИО22 подтвердил при проведении очной ставки с ФИО1 (т.1 л.д.102-104).

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в отделе полиции. Во время патрулирования <адрес> поступил сигнал о беспорядках в магазине. Когда они с напарником подъехали туда, увидели, что Харин находится в магазине в состоянии алкогольного опьянения, поэтому предложили ему проехать с ними в отдел. Находясь в дежурной части, Харин вел себя развязно, выражался нецензурной бранью, отказался назвать личные данные. Когда Харин попытался встать и уйти, сотрудник дежурной части ФИО22, находящийся в форменном обмундировании, подошел и усадил Харина на место. Через некоторое время, когда он (ФИО6) разговаривал с ФИО22, Харин неожиданно встал и беспричинно нанес удар ФИО22 в глаз, от чего потерпевший отступил назад, позже у него появилось покраснение на лице. С целью предотвращения таких агрессивных действий Харина к нему была применена физическая сила и спецсредства - наручники, однако и после этого Харин долго не мог успокоиться.             

Об этих же обстоятельствах свидетель ФИО6 утверждал при проведении очной ставки с Хариным А.В. (т.1 л.д.99-101).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, при патрулировании <адрес> из дежурной части поступило сообщение о том, что в магазина «<данные изъяты>» в <адрес> гражданин мешает работать продавцам. Когда они с ФИО6 подъехали, увидели Харина в состоянии опьянения, поэтому доставили его в дежурную часть отдела внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении. Позже ему, со слов ФИО6, стало известно, что в тот день Харин ударил ФИО22.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании подтвердил факт нанесения Хариным удара в голову ФИО22, который находился на службе в дежурной части, был одет в форменную одежду. При этом свидетель ФИО8 пояснил, что Харин вел себя в отделе полиции дерзко, пытался уйти; кроме того, во время нанесения ФИО22 удара Хариным рядом с ними находился сотрудник отдела ФИО6. Позже от нанесенного Хариным удара у ФИО22 в области левого глаза он (ФИО8) видел синяк.

Об этих же обстоятельствах показал в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОВД по Березовскому городскому округу ФИО9, который также уточнил, что Харин в отделе полиции вел себя вызывающе, агрессивно, выражался нецензурной бранью. Когда ФИО22, находящийся на службе, одетый в форменную одежду, зашел в комнату, где находились Харин и ФИО6, и стал общаться с последним, Харин нанес ФИО22 удар рукой в область глаза, ближе к брови, после чего к Харину была применена физическая сила и спецсредства.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что, находясь на службе в отделе полиции ДД.ММ.ГГГГ, он принял сообщение о совершении лицом хулиганских действий в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, после чего ФИО7 и ФИО6 доставили Харина в отдел. Утром следующего дня он заметил у ФИО22 синяк на глазу, не помнит, от кого узнал, что ударил ФИО22 Харин.

Обстоятельства наличия у ФИО22 повреждений на лице, в области левого глаза, подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО11. Также свидетель пояснил, что в тот день, когда он был задержан и доставлен в ОВД, вместе с ним в камере административно задержанных находился Харин, со слов которого ему (ФИО11) стало известно, что тот нанес сотруднику полиции удар.      

Факт нахождения Харина А.В. в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Флагман» в <адрес> и приезда туда сотрудников полиции подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО12, ФИО13. Свидетель ФИО12 добавил, что по указанию дежурного закрыл три двери стоящего у магазина автомобиля Харина, при этом спрятал внутри салона автомагнитолу, ключ от замка зажигания отдал родственникам Харина. Свидетель ФИО13 также уточнила, что автомобиль Харина у магазина стоял еще около суток.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании следует, что его племянница ДД.ММ.ГГГГ, в выходной день, потеряла Харина, сообщила об этом ему (ФИО14) по телефону. Оказалось, что Харин находится в отделе внутренних дел, его автомобиль стоит около магазина «<данные изъяты>» в <адрес>. Ключи от автомашины сотрудники полиции отдали ему (ФИО14), после чего они с племянницей отбуксировали автомобиль на тросе. Со слов племянницы ему известно о том, что ей сотрудники магазина рассказывали, почему Харина забрали в полицию.

Свидетель ФИО15 пояснила суду об аналогичных обстоятельствах, при этом добавила, что именно со слов Харина ей известно, что он, находясь в отделе внутренних дел, нанес удар сотруднику полиции, после чего к нему применили физическую силу.

Оснований не доверять показаниям перечисленных свидетелей у суда не имеется, так как они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими письменными доказательствами по делу.

Так, из рапорта сотрудника полиции ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 15 минут, задержанный Харин А.В., находясь в состоянии опьянения в дежурной части отдела внутренних дел, выражался грубой нецензурной бранью, пытался покинуть помещение, на требование его (ФИО22) прекратить противоправные действия нанес тому удар кулаком в область левой брови (т.1 л.д.10).

Как следует из протокола осмотра места происшествия, осмотрено помещение дежурной части по адресу: <адрес>, где Харин А.В. нанес удар кулаком в лицо ФИО22 в присутствии ФИО6 (т.1 л.д.22-24).

Из заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при обращении за медицинской помощью на теле ФИО22 обнаружены повреждения: кровоподтек верхнего века левого глаза, которые могли быть причинены от одного ударного воздействия твердым тупым предметом, их давность составляет 2-4 дня. Данные повреждения не могут быть расценены, как повлекшие вред здоровью (т.1 л.д.82).

В протоколе об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Харин А.В. в этот день, в 15 часов 30 минут, помещен в камеру административно задержанных ОВД по Берёзовскому городскому округу (т.1 л.д.196-197).

Согласно протоколу об административном правонарушении и постановлению по делу об административном правонарушении в отношении Харина А.В., последний совершил мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, за что привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.191, 190).

У суда не вызывает сомнений тот факт, что ФИО22 является представителем власти, о чем имеются соответствующие документы в материалах уголовного дела, в частности, приказ -л от ДД.ММ.ГГГГ по ГУВД <адрес> о назначении ФИО22 на должность дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части отдела внутренних дел по Березовскому городскому округу (т.1 л.д.33). Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении своих должностных обязанностей в дежурной части, был в форменном обмундировании, что следует из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Березовскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198).

Судом достоверно установлено, что потерпевший действовал в строгом соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдал должностную инструкцию дежурного по разбору с доставленными и задержанными дежурной части ОВД по Березовскому городскому округу (т.1 л.д.35-36).

Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств является достаточной для признания ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступного деяния.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого ФИО1, оглашены его пояснения в ходе предварительного следствия, где он утверждал, что когда ФИО22 в дежурной части потребовал от него снять шнурки, открыл решетку и стал хватать его за руки, пытался надеть наручники, тогда он (Харин А.В.), сопротивляясь и отталкивая ФИО22 от себя, случайно левой рукой нанес ему удар в голову, отчего потерпевший упал. Харин А.В. также уточнил, что в ходе проверки показаний на месте он неправильно показал направление удара, так как попал ФИО22 в область тела, а не в голову. От его удара ФИО22 отлетел, упал и ударился об пол. Пояснения он (Харин А.В.) ранее давал неточные, так как находился в дежурной части в состоянии опьянения и сразу не вспомнил обстоятельства происшедшего (т.1 л.д.119-121, л.д.90-93).

При проверке показаний на месте Харин А.В. заявил, что после его удара, пришедшегося ФИО22 в голову, последний упал и ударился о сейф головой, в результате чего получил телесные повреждения (т.1 л.д.105-110).

Такие показания Харина А.В. суд признает ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, так как Харин А.В. в течение всего производства по уголовному делу давал крайне противоречивые показания. На предварительном следствии Харин А.В. заявлял, то он случайно ударил ФИО22 в голову, затем стал пояснять о нанесении ему удара в область тела. Также Харин А.В. указывал на то, что ФИО22 после падения ударялся то об сейф, то об пол. В судебном заседании Харин А.В. не смог дать вразумительных пояснений о том, как он узнал о месте нанесения удара потерпевшему, если находился к нему спиной, почему сначала пояснял, что потерпевший ударялся о сейф, а потом - что об пол.

Суд считает достоверно установленным факт того, что Харин А.В. при нанесении удара находился к ФИО22 лицом, поскольку об этом пояснял в судебном заседании потерпевший, оснований не доверять которому у суда не имеется. Также ФИО22 утверждал, что он после удара Харина не падал и ни обо что не ударялся, и данные показания согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта.

Утверждения Харина А.В. о том, что ФИО22 избил его, сломал ухо, сильно ударил в ребро, из-за чего его (Харина А.В.) пришлось везти в больницу, затем ФИО16 заставил его написать заявление о получении повреждений ранее и в другом месте, суд считает ложными, поскольку данные утверждения проверялись в период предварительного следствия и в судебном заседании и не нашли своего объективного подтверждения.

В судебном заседании сам потерпевший ФИО22 отрицал нанесение Харину А.В. побоев. Свидетель ФИО16 утверждал, что в присутствии начальника МОБ ОВД по Березовскому городскому округу сам Харин пояснил ему (ФИО16), что он до задержания ДД.ММ.ГГГГ упал в <адрес>, когда возвращался домой, и повредил ребра. Врачи зафиксировали данное повреждение, как бытовое. Также свидетель ФИО16 утверждал, что он не принуждал Харина что-либо писать, давать какие-то конкретные пояснения, в его присутствии Харина никто не трогал, с ним никто не конфликтовал. Об этих же обстоятельствах свидетель ФИО16 указывал при проведении очной ставки с Хариным А.В. (т.1 л.д.115-117).

Свидетель ФИО17 показал суду, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. находился на рабочем месте, видел Харина, который был задержан в административном порядке, с ним беседовал ФИО16, который общался с Хариным нормально, ничего не заставлял его делать. При этом Харин никому не жаловался на какие-либо телесные повреждения.

Такие свои показания свидетель ФИО17 подтвердил в ходе очной ставки с Хариным А.В., а последний утверждал, что ФИО17 разговора между ним и ФИО16 не слышал (т.1 л.д.111-113).

Из показаний свидетеля ФИО18 в судебном заседании следует, что она в качестве фельдшера «скорой медицинской помощи» вместе с ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ вечером выезжала по вызову сотрудника полиции ФИО22 в помещение дежурной части ОВД по Березовскому городскому округу, где нужно было осмотреть Харина, который ей известен, поскольку ранее неоднократно обращался за медицинской помощью из-за травм. ДД.ММ.ГГГГ Харин находился в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался в адрес окружающих, жаловался на боль в груди, не давал себя осматривать, утверждал, что не помнит обстоятельств получения травмы. Видимых телесных повреждений у Харина не было, поэтому его доставили в приемный покой Березовской больницы, чтобы сделать рентген грудной клетки.

Свидетель ФИО19 пояснила суду об аналогичных обстоятельствах, уточнила, что при осмотре Харина ей стало известно, что последний ударил кого-то из сотрудников дежурной части.

В судебном заседании в порядке ст.281 УПК Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя, при отсутствии возражений стороны защиты, оглашены показания свидетеля ФИО20, который утверждал в период предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, как врач-травматолог. В 19 часов 15 минут в приемный покой обратился ФИО22 с жалобами на телесные повреждения в области глаза. После осмотра установлено, что у ФИО22 на левой надбровной дуге имелась свежая гематома. Со слов ФИО22 ему (ФИО21) стало известно, что его ударил Харин, который был доставлен в 22 часа бригадой «скорой помощи» в приемный покой больницы с жалобами на боль в грудной клетке слева. Обстоятельства травмы Харин называть отказался. После осмотра и рентгенографии было установлено, что у него ушиб грудной клетки без видимых признаков, Харин в госпитализации не нуждался (т.1 л.д.62-63). Такие показания свидетеля ФИО20 подтверждаются картой вызова скорой медицинской помощи, из которой видно, что Харин заявил, что не помнит, при каких обстоятельствах получил повреждения (т.1 л.д.188-189).

При таких обстоятельствах, судом бесспорно установлено, что не к Харину А.В. применялось насилие сотрудниками правоохранительных органов, а именно Харин А.В. нанес представителю власти ФИО22 телесные повреждения в область глаза.

Утверждение стороны защиты о том, что Харин А.В. ударил ФИО22 случайно, когда освобождался от его захвата, является явно надуманным, поскольку объективно ничем не подтверждается.

Таким образом, действия Харина А.В. по применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего в период совершения ФИО1 преступления).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание Хариным А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд в качестве характеризующих Харина А.В. данных принимает во внимание то, что он занимается общественно полезным трудом, работает, характеризуется удовлетворительно, был замечен соседями на улице в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о склонности Харина А.В. к ведению антиобщественного образа жизни.

Суд, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, совершено с особой дерзостью по отношению к сотруднику дежурной части в присутствии других сотрудников полиции. Потерпевший ФИО22 настаивал на строгом наказании для виновного.     

Суд также принимает во внимание, что Харин А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления против порядка управления по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Харин А.В. вновь, в течение срока погашения судимости, совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах, в действиях Харина А.В., в соответствии с ч.1 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует рецидив преступлений, что признается судом для Харина А.В. в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных подсудимого, считает, что исправление Харина А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает виновному наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации.

Оснований для применения к Харину А.В. правил ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется.

Для отбывания наказания подсудимый Харин А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, направляется в исправительную колонию общего режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению подлежат взысканию с Харина А.В. на основании ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, исходя из размера денежных средств, выплаченных защитнику на предварительном следствии, - в сумме 3088 рублей 17 копеек, а также в ходе судебного заседания - в сумме 1715 рублей 65 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИНА АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ХАРИНУ АВ в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ХАРИНА АВ под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять ХАРИНУ АВ с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, взыскать с ХАРИНА АВ в федеральный бюджет 3088 (три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату услуг защитника в период предварительного следствия.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, взыскать с ХАРИНА АВ в федеральный бюджет 1715 (одну тысячу семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек в счет возмещения процессуальных издержек, понесенных на оплату услуг защитника в ходе судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хариным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья            В.А. Буявых