Дело № 1-219/2011 в отношении Петрова АВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 219 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                    10 ноября 2011 года

    Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовского Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Петрова А.В., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      ПЕТРОВА АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

                                                       УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый Петров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

            ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Петров А.В., находясь около <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел сверток из полиэтилена с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,20 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,20 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер. С вышеназванным наркотическим средством Петров А.В., приехал до <адрес> и незаконно хранил названное наркотическое средство при себе до 22 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента его изъятия в кабинете отдела МВД России <адрес>.

          ДействияПетрова А.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации. ПодсудимыйПетров А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Петров А.В., в присутствии защитника Горшковой Л.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Петров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Петрова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 63). Петров А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд находит доказанной вину подсудимого Петрова А.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Эти действия Петрова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Петров А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства (л.д. 65), месту работы (л.д. 66) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.62). Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Петрову А.В. его явку с повинной (л.д. 3), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Петрова А.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Петров А.В. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ДЕВЯТЬ тысяч рублей.

Меру пресечения, в отношении Петрова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, опечатанный печатью ЭКЦ с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 1,20 гамм, хранящийся в камере хранения ОМВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

    Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                   А.В. Михайленко