Дело № 1-175/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Березовский « 09 » сентября 2011 г. Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Буявых В.А., при секретаре судебного заседания Аникиной К.С., с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., заместителя прокурора г. Березовского Свердловской области Кризского С.Г., подсудимого Корчагина П.Н. и его защитника адвоката адвокатской конторы № <адрес> коллегии адвокатов Бублик Л.М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРЧАГИНА ТВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Корчагин П.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено Корчагиным П.Н. в <адрес> при следующих обстоятельствах. С 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе магазина «Кировский», расположенного в <адрес>, между ранее знакомыми ФИО19 и Корчагиным П.Н. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Корчагина П.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19. С целью реализации задуманного, Корчагин П.Н. нанес не менее трех ударов кулаком в область правого глаза ФИО19, от чего последний упал, а Корчагин П.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, взял в руки биту, которой нанес не менее пяти ударов в область головы ФИО19. Своими преступными действиями Корчагин П.Н. причинил ФИО19 телесные повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа; субдуральной гематомы; крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний; размозжения правой височной доли мозга; контузионных ушибов левой височной доли мозга; множественных ран (пяти) волосистой части головы, которые оцениваются как вред здоровью, опасный для жизни человека, и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; а также повреждения в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО19 наступила в больнице <адрес> в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от полученной механической открытой травмы твердыми тупыми предметами головы, осложнившейся кровоизлиянием в желудочки мозга. При этом действия Корчагина П.Н. состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО19. В судебном заседании подсудимый Корчагин П.Н. после изложения государственным обвинителем обвинительного заключения полностью не признал себя виновным в совершении преступления, пояснил суду, что с погибшим ФИО19 был знаком с детства, поддерживал с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ праздновали его (Корчагина П.Н.) День рождения, затем с родителями и сожительницей пошли в город на концерт, он (Корчагин П.Н.) встретил там ФИО19, с которым они поговорили, выпили пива и разошлись. После окончания концерта родители уехали домой на такси, а он (Корчагин П.Н.) с сожительницей пошли домой пешком. Когда он стоял и разговаривал с подъехавшими на машине к магазину «<адрес>, у которого в руках была бейсбольная бита черного цвета, длиной 60-70 см, и ФИО26, кто-то сзади нанес ему удар в область виска и головы. От этого он (Корчагин П.Н.) упал в лужу лицом вниз и стал захлебываться. Кто-то сел на него сверху и начал наносить удары по спине и голове, он каким-то образом выбрался из-под нападавшего, находясь на коленях, стал наносить ему удары по телу и в область головы (по затылку и в лоб не ударял). Когда встал и посмотрел на лежащего на земле, на правом боку, мужчину, им оказался ФИО27, он был без сознания, с окровавленным лицом, признаков жизни не подавал. После нанесения ФИО19 ударов он (Корчагин П.Н.) снял с себя рубашку, которая была мокрая и в грязи. Несмотря на полное отрицание Корчагиным П.Н. причастности к совершению инкриминируемого ему преступного деяния, вина Корчагина П.Н. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями допрошенных лиц. Так, потерпевшая ФИО2 суду пояснила, что погибший ФИО19 приходился ей родным сыном, окончил училище, отслужил в армии в Чечне, устроился на работу, никогда не конфликтовал, после развода с женой один воспитывал ребенка. ДД.ММ.ГГГГ по сотовому телефону ее дочери, ФИО8, позвонила ФИО12 и сообщила, что ее сын, ФИО28, избит и лежит в больнице, находится в коме. Сыну делали две операции на голове, однако он умер. Позже от ее дочери и внучки стало известно, что ФИО19 избил ФИО18, фамилии которого она ранее не знала. Из показаний в судебном заседании очевидца происшедшего свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с ФИО19 на празднике. К ним подходил Корчагин, которого она знала в лицо и была знакома с его родственниками. После салюта, ближе к ночи, она с ФИО19 пошли домой в сторону <адрес>. Когда дошли до магазина «<данные изъяты>», расположенного напротив остановки «<данные изъяты>», она нагнулась поправить обувь, подняв голову, увидела, что Корчагин бьет ФИО19 руками. Она кинулась разнимать дерущихся, но парень, который был с Корчагиным, преградил ей дорогу, поэтому она отошла, созвонилась с мужем и сообщила, что ФИО19 бьют. Когда Корчагин стал избивать ФИО19 битой, она слышала звуки ударов, при этом ФИО19 лежал лицом к земле, а Корчагин стоял над ним и с замахом наносил ему неоднократные удары по голове битой, держа ее двумя руками. Во время избиения ФИО19 Корчагин был с голым торсом. После избиения Корчагин с компанией пошли в сторону остановки, при этом Корчагин нес биту. ФИО19 лежал и не шевелился, с окровавленной головой, через некоторое время его увезла «скорая помощь» в больницу. Свидетель ФИО7, являющаяся очевидцем преступления, пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ она со знакомыми находилась на празднике, поздно вечером они возвращались домой, находились около магазина «<данные изъяты>», когда туда же подъехал ФИО29 и его друзья. К ним подошел подсудимый, которого она ранее не знала, спросил, кого нужно избить. ФИО19, фамилию которого она узнала позже, сказал, что Корчагин может его побить, тогда подсудимый у кого-то из рядом стоящих людей выхватил биту и с замахом, держа биту в двух руках, стал наносить ей удары ФИО19 в область головы и конечностей, выражаясь при этом нецензурной бранью. Порвал на себе одежду и выкинул ее, поэтому был с голым торсом. Корчагин нанес ФИО19 не менее 10 ударов битой, от этого потерпевший лежал лицом вниз и находился без сознания, его голова и лицо были в крови. Когда подсудимый наносил удары, ему кричали девушки: «<данные изъяты>!». О том, что Корчагин именно выхватил биту у кого-то, ей стало известно от подруги ФИО30. Бита была темного цвета длиной около 60 см. После происшедшего Корчагин с битой в руках направился к машине вместе со своими друзьями. Из показаний свидетеля ФИО8 в судебном заседании следует, что о произошедшем они с матерью узнали от ФИО12, которая позвонила по сотовому телефону в ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ и сообщила, что ФИО31 избили битой по голове, и он в больнице. ФИО12 также пояснила ей, что она знает маму парня, избивавшего ФИО19. Свидетель ФИО9 показала суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ после праздника они с мужем возвращались домой. Со слов знакомой Григоровой (Царевой) они узнали, что ФИО19 избили около магазина «<данные изъяты>». Когда они с мужем подошли к тому месту, около кустов лицом в землю лежал ФИО19, который был в грязи, без сознания. Они видели ФИО12, которая попросила вызвать «скорую помощь». Когда ее (ФИО9) муж грузил ФИО19 в карету «скорой помощи», запачкал свои руки коровью ФИО19. Один из молодых людей, стоявших около магазина, сообщил им, что ФИО19 избил Корчагин. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 по телефону пригласил их с ФИО12 и другими друзьями в <адрес> на праздник. Около 23 часов они приехали на торговую площадь, где шел концерт, подошли к ФИО19, который был с девушкой. После салюта решили идти домой пешком. Она с друзьями пошли вперед, а ФИО19 и ФИО12 отстали. После того, как она (ФИО11) и другие отошли от магазина «<данные изъяты>» на два переулка, им позвонили и сказали, что нужно возвращаться к магазину, так как там избили ФИО19. Когда они вернулись к магазину, стоявшие там парень и девушка ей говорили фамилию человека, избившего ФИО19, но она ее не запомнила. Об этих же обстоятельствах пояснил в судебном заседании свидетель ФИО12, который уточнил, что когда он с другими знакомыми вернулся к магазину «<данные изъяты>», там стояла ФИО9 с другом, последний сообщил, что в драке участвовал Корчагин, у которого с мужчиной произошел конфликт, и они начали драться «в рукопашную». Также друг ФИО9 рассказал, что все произошло из-за братьев Корчагиных. В связи с наличием частичных существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО12 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания, которые он давал в период предварительного следствия, где утверждал, что ФИО32 рассказали ему, что ФИО19 били палкой. Это они видели, когда стояли через дорогу от места драки. Потом они помогали ФИО19 погрузить в карету «скорой медицинской помощи» (т.1 л.д.65-67). Такие свои показания свидетель ФИО12 полностью подтвердил в судебном заседании. Из показаний свидетеля ФИО13 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с друзьями на празднике, видела там же Корчагина, который подходил с родителями к их компании, и ФИО19. После концерта и салюта пошли домой, на мосту, ведущем к магазину «<данные изъяты>», встретили ФИО33, которые были на автомобиле и предложили их довезти. Они отказались. Когда они стали подходить к магазину «<данные изъяты>», увидели лежащего около куста человека. ФИО34 сообщила, что это ФИО35, вызвала «скорую помощь». Позже ей (ФИО13) стало известно от подруги ФИО36, что в драке участвовал Корчагин. Свидетель ФИО14 показал суду, что Корчагина и ФИО19 не знает. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на празднике, он поругался с каким-то парнем, ударившим его. Через некоторое время он снова встретил этого же парня, и тот нанес ему еще удар. После этого он (ФИО14) позвонил ФИО37, попросил приехать и разобраться с обидчиком. Когда ФИО38 приехал к магазину «<данные изъяты>», в руках держал биту, был с другом ФИО39 на автомобиле. Подравшегося с ним (ФИО14) человека они так и не увидели. Затем сбоку от них завязался конфликт между мужчинами, на лица которых он не обратил внимания. ФИО40 пытался их разнять, но у него это не получилось. Один из дерущихся выхватил у ФИО41 биту, которой, возможно, нанес другому человеку 2-3 удара. Драка продолжилась, а он (ФИО14) ушел. В его присутствии ФИО42 никто биту не возвращал. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО14 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО14, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что молодой человек, который был одет в синюю кофту и темные штаны, выхватил бейсбольную биту у ФИО43, и начал ей наносить удары молодому человеку, который был одет во все черное. Он (ФИО14) видел три или четыре удара. Затем молодой человек, который бил битой, ушел. ФИО7 стала вызывать «скорую помощь» (т.1 л.д.92-94). Такие свои показания свидетель ФИО14 полностью подтвердил в судебном заседании, добавил, что после случившегося он видел, что молодой человек, одетый во все черное, лежал на земле. Свидетель ФИО15 подтвердил в судебном заседании факт того, что поругался на празднике ночью с 04 на ДД.ММ.ГГГГ с одним из парней (ФИО14), последний вызвал на помощь ФИО44, который приехал с бейсбольной битой. Также он (ФИО15) видел около магазина «<данные изъяты>» Корчагина. У последнего с каким-то неизвестным парнем произошел конфликт, в ходе которого они стали драться. Тогда он (ФИО15) убежал. В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен ФИО16, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на празднике с друзьями, сидел в летнем кафе около магазина «Кировский», слышал крики женщин в ходе драки, сам за дракой не наблюдал. На месте происшествия остался мужчина с окровавленным лицом, который лежал на животе, одежда у мужчины также была запачкана кровью. Одна из находившихся около лежащего мужчины девушек сообщила, что у парня, который бил мужчину, сегодня День рождения. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО16 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО16, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что одна из девушек, которые стояли около магазина, сказала, что потерпевшего бил парень, кричавший, что у него сегодня День рождения, и ударил он потерпевшего битой раз пять (т.1 л.д.51-52). Такие свои показания свидетель ФИО16 полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что забыл подробности происшедшего, так как прошло много времени. Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Березовскому городскому округу поступило сообщение о драке в районе магазина «<данные изъяты>» около остановки «<данные изъяты>». Когда туда прибыл наряд милиции, никого из людей не было, потерпевший лежал около кустов лицом вниз, с окровавленной головой, без сознания. Подошедшие девушки сообщили, что фамилия избитого парня - ФИО19, и его избили палкой во время какого-то конфликта. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО17 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО17, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что около избитого мужчины стояли ФИО45 утверждала, что ФИО19 избили люди, которые были на зеленой «восьмерке», а ФИО46 пояснила, что среди них она узнала ФИО47. Конфликт произошел из-за того, что у друга ФИО19 забрали телефон, и он за него вступился (т.1 л.д.53-55). Свои показания свидетель ФИО17 полностью подтвердил в судебном заседании и пояснил, что мог забыть детали происшедшего с течением времени. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда не имеется, так как они логичны, последовательны, согласуются между собой и с письменными доказательствами по делу. Факт причинения ФИО19 подсудимым Корчагиным П.Н. телесных повреждений также подтверждается и заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трупе ФИО19 обнаружены повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания черепа; субдуральной гематомы; крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний; размозжения правой височной доли мозга; контузионных ушибов левой височной доли мозга; множественных ран (пять) волосистой части головы, которые оцениваются, как опасные для жизни человека, и расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Также на трупе ФИО19 обнаружено повреждение в виде кровоподтека верхнего века правого глаза, которое расценивается, как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Все обнаруженные повреждения причинены при жизни ФИО19 и могли образоваться от неоднократных (как минимум пяти) ударов твердыми тупыми предметами (т.1 л.д.39-43). Показания свидетелей о расположении тела ФИО19 после избиения не противоречат протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности в районе магазина «Кировский» по адресу: <адрес>, где имеется остановочная площадка, вокруг которой газон, кустарник и цветы (т.1 л.д.107-110). При таких обстоятельствах, виновность Корчагина П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО19, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, достоверно и полностью установлена судом на основании совокупности добытых органами следствия, исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств. В судебном заседании допрошены родственники и друзья подсудимого Корчагина П.Н.. Так, свидетель ФИО18 пояснил суду, что от сотрудника милиции ФИО48 он узнал о том, что его брат Корчагин что-то сделал, и его в чем-то подозревают. Сам брат ни о чем не рассказывал. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО18 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО18, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что его брат Павел официально не работает. В июле 2010 г. они с братом освободились из мест лишения свободы, общались постоянно. ДД.ММ.ГГГГ он пытался брата трудоустроить в «Брозекс», и с ДД.ММ.ГГГГ Павел должен был выйти на работу, но не вышел. Ему известно, что ФИО50 избил ФИО19, и тот умер в больнице (т.1 л.д.89-91). Свидетель ФИО18 подтвердил в судебном заседании, что давал такие показания следователю. Из показаний в суде свидетеля ФИО20, который находится с Корчагиным П.Н. в дружеских отношениях, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был на празднике, шли домой вместе с Корчагиным, который остановился поговорить со знакомым, там же, около магазина «<данные изъяты>» видел ФИО19. Каких-либо конфликтов между Корчагиным и ФИО19 не было, никакой драки он не видел. В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО20 в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК Российской Федерации оглашены показания свидетеля ФИО20, которые он давал в ходе предварительного следствия, где пояснил, что около магазина «<данные изъяты>» стояла толпа незнакомых людей, Корчагин встретил среди них свои знакомых, остановился. К этой толпе людей подошли парень по прозвищу ФИО54» (ФИО19) и девушка. У Корчагина с ФИО19 произошел конфликт, из-за чего, не понял, но (ФИО20) стал оттаскивать Корчагина от парня. Корчагин сказал, чтобы он отстал, и он (ФИО20) с ФИО53 пошли в сторону <адрес>. По дороге оглядывались и видели, что возле магазина «<данные изъяты>» происходит драка, между кем и кем, не видел. Бейсбольную биту в руках у Корчагина не видел. Что происходило дальше, не знает, так как с ФИО51 ушли (т.1 л.д.95-97). Свидетель ФИО20 пояснил, что давал такие показания следователю, и добавил, что от ФИО52 ему стало известно, что ФИО19 умер, так как его ударили. Суд считает, что свидетель ФИО20 дал не полностью правдивые показания по делу, поскольку его показания опровергаются пояснениями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО21, которая утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ была на празднике вместе с другом ФИО20, который был свидетелем драки между ФИО19 и Корчагиным, вмешался в драку только в конце и оттащил Корчагина от ФИО19. Также свидетель ФИО21 уточнила, что после того, как ФИО19 налетел на Корчагина, они стали драться кулаками, подбежал второй человек и тоже наносил удары ФИО19, а потом Корчагину кто-то дал биту, которой он ударил ФИО19 два раза по голове, после чего ФИО19 упал на землю и не поднимался. Корчагин во время драки был без одежды выше пояса. Свидетель ФИО21 также добавила, что она не постоянно наблюдала за дракой ФИО19 и Корчагина, все время отворачивалась. Суд признает показания свидетеля ФИО21, за исключением указания об обстоятельствах нанесения ударов Корчагиным ФИО19, не соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только показаниям потерпевшей и других допрошенных судом свидетелей - очевидцев происшедшего, но и показаниям самого Корчагина П.Н., которые он давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании. Так, в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого Корчагина П.Н. в судебном заседании, в порядке ст.276 УПК Российской Федерации, были оглашены показания, данные им в период предварительного следствия, где он утверждал, что узнал в нападавшем ФИО19 сразу после того, как вывернулся из-под него, после этого нанес ФИО19 удары. Кроме того, Корчагин П.Н. при его допросе следователем в присутствии защитника не упоминал о том, что упал в лужу, в которой стал захлебываться, а также ссылался на частичное признание своей вины, отказавшись в дальнейшем давать показания (т.1 л.д.127-132, л.д.139-141, л.д.146-149). В судебном заседании подсудимый Корчагин П.Н. не смог пояснить, почему ранее он утверждал, что сначала узнал ФИО19, а потом нанес ему удары, хотя суду заявил, что узнал ФИО19 только после того, как тот потерял сознание. Кроме того, Корчагин П.Н. не смог дать вразумительных пояснений о том, почему ранее не рассказывал следователю о своем состоянии, когда не мог дышать, захлебываясь в луже, зачем признавал свою вину частично. Во время установления судом фактических обстоятельств дела Корчагин П.Н. не смог также дать объяснений о том, кто нанес ему удар сзади, каким образом он выбрался из-под якобы сидевшего на нем ФИО19, почему, когда ФИО19 наносил удары с большой силой, как здоровый человек, после того, как он (Корчагин П.Н.) ударил его 3 раза по голове слева, у ФИО19 оказался размозженным мозг с правой стороны, и эксперт обнаружил наличие у погибшего повреждений на голове от не менее пяти ударов твердым тупым предметом. Сам Корчагин П.Н. безосновательно отрицал в судебном заседании, что именно от его действий у ФИО19 появились такие повреждения на голове, не дал вразумительных пояснений тому, как он мог наносить удары с правой стороны, когда потерпевший, по его словам, лежал на правом боку. При таких обстоятельствах, суд считает показания Корчагина П.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ложными, данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что свидетели ФИО18, ФИО20, ФИО21 в судебном заседании и на предварительном следствии пытались, давая в большей части неправдивые показания, уменьшить степень общественной опасности действий своего родственника и друга. У суда не вызывает сомнений факт того, что именно Корчагин П.Н. причинил ФИО19 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и применял при этом биту, используя ее в качестве оружия, так как данные обстоятельства подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, где указано об обнаружении у потерпевшего множества повреждений в области головы, которые образовались от неоднократных ударов твердыми тупыми предметами, кроме того, очевидцы происшедшего свидетели ФИО22, ФИО7, ФИО14 в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательно поясняли о нанесении Корчагиным П.Н. ударов ФИО19 битой по голове с размаху. При этом описание в заключении эксперта локализации повреждений, обнаруженных на своде и у основания черепа ФИО19, полностью соответствует показаниям очевидцев преступления ФИО22 и ФИО7 о положении потерпевшего лицом к земле во время нанесения Корчагиным П.Н. ему ударов битой по голове. Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности его умысла, конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий. Нанося множественные удары битой длиной 50-60 см потерпевшему ФИО19 в жизненно важный орган - голову, Корчагин П.Н. осознавал возможность наступления тяжких последствий для потерпевшего и по обстоятельствам желал этого. Удары Корчагин П.Н. наносил с большой силой, так как замахивался перед нанесением ударов, держал биту в двух руках, кроме того, свидетели происшедшего слышали звуки наносимых Корчагиным П.Н. ФИО19 ударов. Именно такие умышленные действия виновного являлись опасными для жизни и повлекли наступление тяжкого вреда здоровью ФИО23, стали причиной его смерти. Таким образом, действия Корчагина П.Н. по умышленному причинению опасного для жизни тяжкого вреда здоровью ФИО19, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшего во время совершения виновным преступления). Судом не установлено оснований для оговора Корчагина П.Н. потерпевшей и свидетелями в судебном заседании либо на предварительном следствии. Подсудимый Корчагин П.Н. не назвал причин, по которым его могли бы оговаривать потерпевшая и свидетели. Ни один из свидетелей - очевидцев происшедшего - не пояснял о том, что, кроме Корчагина П.Н., ФИО19 бил еще кто-либо. Показания свидетеля ФИО21 в части того, что ФИО19 били сразу два человека, признаны судом ложными, не соответствующими действительности. О данном факте никто из свидетелей в судебном заседании не заявлял. Судом достоверно установлено, что именно Корчагин П.Н. наносил удары ФИО19, поскольку об этом утверждали очевидцы происшедшего, кроме того, свидетель ФИО7 уточнила, что девушки во время избиения потерпевшего Корчагиным П.Н. пытались последнего успокоить, называя его имя «Паша». Свидетель ФИО16 пояснил, что на месте происшествия непосредственно после случившегося находились девушки, которые сообщили, что во время избиения потерпевшего Корчагин П.Н. кричал, что у него сегодня День рождения. Свидетели также указывали в суде, что при нанесении ударов Корчагин П.Н. был с голым торсом. Сам подсудимый не отрицал в судебном заседании, что он на месте происшествия с себя снимал рубашку. При таких обстоятельствах, заявление стороны защиты о том, что ФИО19 мог ударить кто-то из толпы, являются явно надуманными, основанными на домыслах и предположениях стороны защиты. Утверждение адвоката ФИО6 о наличии противоречий в показаниях свидетелей не заслуживает внимания суда, поскольку имеющиеся несущественные противоречия в показаниях свидетелей не опровергают самого факта совершения преступления и роли в нем подсудимого, не изменяют существа вмененного Корчагину П.Н. преступления и не влияют на его доказанность. Наличие таких несущественных противоречий свидетелей связано с особенностями субъективного восприятия отдельными лицами одних и тех же событий либо действий. Приведенный адвокатом ФИО6 факт неустановления способа завладения Корчагиным П.Н. битой, не имеет правового значения для существа рассматриваемого дела, не влияет на квалификацию действий Корчагина П.Н. и не исключает его виновности в совершении преступления. У суда не вызывает сомнений факт психической полноценности Корчагина П.Н., поскольку последний давал пояснения в судебном заседании, адекватно реагировал на поставленные участниками процесса вопросы, активно осуществлял свою защиту, не жаловался на свое психическое состояние. При назначении наказания Корчагину П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, фактические обстоятельства дела. Отягчающих наказание обстоятельств судом у Корчагина П.Н. не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает частичное фактическое признание Корчагиным П.Н. своей вины (нанесение ударов потерпевшему ФИО19), положительные характеристики. Суд не может признать для Корчагина П.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства неправомерное поведение потерпевшего, поскольку в судебном заседании не подтвердился данный факт. Из показаний свидетелей в суде следует, что ФИО19 совершал свои действия с целью предотвращения назревавшего на месте конфликта. Суд также принимает во внимание, что Корчагин П.Н. характеризуется положительно по месту жительства и из мест лишения свободы; вместе с тем, потерпевшая просила суд наказать виновного по всей строгости закона. Суд при назначении наказания Корчагину П.Н. также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, посягающих на жизнь и здоровье человека. Корчагин П.Н. совершил преступление в общественном месте, при большом скоплении народа, действовал цинично, хладнокровно, при нанесении ударов использовал тяжелый деревянный предмет. Корчагин П.Н. судим по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное причинение опасного для жизни тяжкого вреда здоровью человека в группе лиц по предварительному сговору, его судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и в течение срока погашения судимости Корчагин П.Н. вновь совершил аналогичное умышленное особо тяжкое преступление, не сделав для себя соответствующих выводов. Рецидив преступлений в действиях подсудимого отсутствует, поскольку ранее им было совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте. Таким образом, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности Корчагина П.Н., назначает ему наказание, связанное с длительным лишением свободы. Оснований для применения к Корчагину П.Н. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации у суда не имеется. Суд считает нецелесообразным назначать Корчагину П.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Корчагину П.Н. надлежит отбывать длительное наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, которую суд назначает, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 принесла исковое заявление о компенсации ей морального вреда, в связи с тем, что она после смерти сына испытывала моральные и нравственные страдания, до сих пор плачет, плохо спит. Суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей ФИО2 частично, с учетом принципа разумности и справедливости. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОРЧАГИНА ПН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КОРЧАГИНУ ПН оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания КОРЧАГИНУ ПН исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время содержания КОРЧАГИНА П.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.1099, 1101 ГК Российской Федерации взыскать с КОРЧАГИНА ПН 500000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек в пользу ФИО2, в счет компенсации причиненного ей преступлением морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корчагиным П.Н. - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника. Приговор постановлен в совещательной комнате и его текст изготовлен с помощью технических средств. Судья В.А. Буявых