Дело № 1-211/2011 в отношении Кочнева АА по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 211 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                    01 ноября 2011 года

    Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Кочнева А.А., защитников Чижикова П.Б., Тангочина А.П., представивших удостоверения , и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      КОЧНЕВА АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

                                                       УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый Кочнев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 час. у торгового центра “<данные изъяты>”, расположенного по <адрес> Кочнев А.А., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неизвестного лица, приобрел 1 сверток из фольги с наркотическим средством смесью, в состав которой входят производное N-метилэфедрона, массой 0,72 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством смесью, в состав, которой входят производное N-метилэфедрона, массой 0,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Названное наркотическое средство Кочнев А.А. без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 00 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в кабинете ОМВД России <адрес>.

         ДействияКочнева А.А. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации. ПодсудимыйКочнев А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кочнев А.А., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Кочнев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кочнева А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.71). Кочнев А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

           В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Кочневу А.А. из обвинения квалифицирующего признака “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ”, как излишне вмененный, поскольку Кочнев А.А., согласно обвинительному акту, не перевозил, а хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

          Суд, с учетом вышеназванной позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Кочневу А.А. квалифицирующий признак “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ”, как излишне вмененный, поскольку действительно Кочнев А.А., согласно обвинительному акту, не перевозил, а хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

           Суд считает, что обвинение, с учетом исключения вышеназванного квалифицирующего признака, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд находит доказанной вину подсудимого Кочнева А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Эти действия Кочнева А.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Кочнев А.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Кочнев А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

            При данных обстоятельствах, суд, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого (л.д.74), а также учитывая, что Кочнев А.А. не имеет места работы и постоянного заработка считает невозможным назначение Кочневу А.А. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания.

          Суд считает, что Кочневу А.А. подлежит назначению наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

         Суд не находит оснований для применения к Кочневу А.А. положений ст.ст., 64, 73 УК Российской Федерации.

           Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

            Признать КОЧНЕВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ДЕСЯТЬ часов.

Меру пресечения, в отношении Кочнева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство: бумажный пакет, опечатанный печатью ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят производное N-метилэфедрона, массой 0,70 грамм, хранящийся в камере хранения ОМВД России <адрес> уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                                         

                             Судья:                                                               А.В. Михайленко