Дело № 1-183/2011 в отношении Макарова ВВ, Буториной ОВ по пп `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                         15 сентября 2011 года

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Макарова В.В., его защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Буториной О.В., её защитника Бедило Л.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Костоусовой Т.М., а также с участием потерпевшего ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

Буториной ОВ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Буторина О.В. и Макаров В.В., находясь в кухне квартиры своего знакомого ФИО9 по <адрес>, вступили в преступный сговор об открытом хищении денежных средств и другого имущества у находящегося в данной квартире ранее им незнакомого ФИО10, с применением к нему насилия не опасного для жизни и здоровья. Макаров В.В. и Буторина О.В., действуя по предварительному сговору, реализуя свои корыстные преступные намерения, совместно стали обыскивать карманы куртки и брюк ФИО10, который попытался встать со стула и воспрепятствовать преступным действиям Макарова В.В. и Буториной О.В. Однако Макаров В.В., действуя согласованно с Буториной О.В., с целью осуществления своих совместных преступных намерений, применяя физическую силу, надавил руками на плечи ФИО10 и не дал возможности ему встать и оказать им сопротивление, тем самым применив к ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Макаров В.В. совместно с Буториной О.В. понимая, что характер их совместных преступных действий понятен ФИО10, и игнорируя данное обстоятельство, умышленно, исходя из корыстных побуждений, из карманов одежды открыто похитили принадлежащие ФИО10 денежные средства на сумму 1 100 рублей, а так же не представляющие ценности пластиковую карту Сбербанка России «Маэстро», пластиковую карту - скидку «Эолис - клуб», чем причинили последнему материальный ущерб в сумме 1 100 рублей. После чего, продолжая осуществлять свои совместные корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10, находящихся на банковском счете, Макаров В.В. потребовал у ФИО10 назвать ему пин - код банковской карты Сбербанка России. После того, как ФИО10 отказался выполнить требование Макарова В.В., последний с целью подавления воли ФИО10 и получения необходимой для хищения денежных средств информации, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес один удар кулаком по лицу в область скулы слева ФИО10, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица слева, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, судебной оценке не подлежат. ФИО10, опасаясь дальнейшей физической расправы со стороны Макарова В.В., сообщил ложные цифры пин-кода своей банковской карты. После чего, Буторина О.В., действуя согласованно с Макаровым В.В., продолжая осуществлять свои корыстные преступные намерения, направленные на хищение денежных средств со счета банковской карты ФИО7, пришла в круглосуточный магазин, расположенный по <адрес>, однако обналичить счет банковской карты ей не удалось, по не зависящим от неё обстоятельствам.

Обвиняемые Макаров В.В., Буторина О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются записи в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, которые инкриминируется каждому из подсудимых, не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимых Макарова В.В. и Буториной О.В., каждого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (Т.2 л.д. 37, 130). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимым Макарову В.В., Буториной О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, для подсудимой Буториной О.В., кроме того, обстоятельства, отягчающие наказание, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их семей.

Назначая наказание подсудимым, суд также основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Макаров В.В. и Буторина О.В. совершили каждый преступление, которое в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для обоих подсудимых, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает их положительные характеристики, принесение извинений потерпевшему, который не настаивал на их строгом наказании и не имел на момент рассмотрения дела к ним претензий, кроме того, суд учитывает для подсудимого Макарова В.В. отсутствие у него судимости, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, занятие общественно полезным трудом, для подсудимой Буториной О.В. наличие двух несовершеннолетних детей, которых она обязана содержать.

Суд также учитывает при назначении наказания Макарову В.В. его состояние здоровья.

В соответствии со ст.63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание для подсудимой Буториной О.В., является опасный рецидив преступлений.

Суд не находит возможным применение в отношении подсудимой Буториной О.В. положений ч.3 ст.68 УК Российской Федерации и для обоих подсудимых - положений ст.ст. 62, 64 УК Российской Федерации.     

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Макарова В.В. суд считает возможным исправление Макарова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК России. Учитывая наличие на иждивении Макарова В.В. малолетнего ребенка, суд не назначает Макарову В.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК России дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Буториной О.В. преступлений, данные о личности Буториной О.В., которая будучи судимой, после освобождения из мест лишения свободы, через непродолжительный промежуток времени вновь совершает тяжкое преступление в отношении личности, суд считает, что исправление Буториной О.В. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК Российской Федерации в отношении Буториной О.В. суд не находит. Учитывая наличие на иждивении Буториной О.В. двух несовершеннолетних детей, суд не назначает Буториной О.В. за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК России дополнительные наказание в виде штрафа и ограничение свободы.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК России наказание Буториной О.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:            

Признать Макарова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Макарову В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, в течение которого обязать Макарова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства и работы, периодически являться в данный орган для регистрации.

В срок наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время содержания Макарова В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Признать Буторину ОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ЧЕТЫРЕ месяца с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК России в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время содержания Буториной О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Буториной О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку передать в собственность ФИО9, пластиковые карты - ФИО10, бланк красного цвета - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                    С.В. Соловьёв