Дело № 1-181/2011 в отношении Чуфелина АВ по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №1-181/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Березовский                                                                                     15 сентября 2011 года.

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Березовского Давыдовой М.С., подсудимого Чуфелина А.В., защитника Саргсяна С.Ж., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Костоусовой Т.М., а также с участием потерпевшего ФИО27, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Чуфелина АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

          

УСТАНОВИЛ:

            

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Чуфелин А.В. совершил убийство и кражучужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между Чуфелиным А.В., находящимсяв состоянии алкогольного опьянения, и его дедом ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Чуфелина А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО12 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО12, Чуфелин А.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, взял находящийся в той же квартире нож и нанес им множественные (не менее семи) ударыв область жизненно-важных органов ФИО12, а именно в область сердца и головы.

Своими действиями Чуфелин А.В. причинил ФИО12 следующие телесные повреждения: три проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева в 5-6 межреберьях около грудины с пересечением 5-6 реберных хрящей, перикарда, с повреждением сердца, проникающую колото-резанную рану левой лобно-височнойобласти головы с повреждением костей свода черепа, твердой мозговой оболочки, обеих лобных долей мозга, кровоизлиянием под твердую и мягкую оболочки головного мозга, данные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; три колото-резаные раны левой половины волосистой части головы с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, признаку временного нарушения функций органов и (или) систем временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от моментапричинения травмы, до 21 дня включительно. ФИО4 скончался на месте происшествия от массивной кровопотери, вызванной повреждением сердца. Смерть ФИО12 состоит в прямой причинной связис преступными действиями Чуфелина А.В.

Кроме того, у Чуфелина А.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, через незначительный промежуток времени, после совершения убийства ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО12 Чуфелин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что находится в квартире один, похитил из саквояжа, стоящего в шкафу комнаты, денежные средства в размере 42 000 рублей и сотовый телефон «Нокия », стоимостью 1049 рублей, принадлежащие ФИО12, причинив последнему ущерб на сумму 43 049 рублей. С похищенным имуществом Чуфелин А.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Чуфелин А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступления признал и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных показаний Чуфелина А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в метизной компании <адрес> в качестве грузчика, последний раз он получил заработную плату ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 000 рублей. На данные денежные средства ДД.ММ.ГГГГ он купил себе курточку черного цвета за 1 000 рублей в <адрес>», ботинки за 600 рублей там же в магазине «<данные изъяты>», своей знакомой ФИО2 он купил балетки - за 300 рублей в «<данные изъяты>», платье на <адрес>, за 450 рублей, как называется магазин он не помнит. Зашли в «<данные изъяты>», где купили еду на 500 рублей, а все что осталось, он отдал ФИО31.

ДД.ММ.ГГГГ он ночевал по <адрес>, у своей девушки ФИО2, где около 10:00 проснулся. ДД.ММ.ГГГГ он пошел купить СИМ-карту компании «<данные изъяты>», у него было всего 300 рублей. По пути увидел маму ФИО5, она шла домой к адресу: <адрес>, он помог ей донести продукты до дома и попросил у нее денег в размере 50 рублей на сим-карту. После этого по дороге в магазин он встретил ФИО32, проживающего по <адрес>. В магазине симок не было и он закинул себе 100 рублей на телефон . После этого он и ФИО17 пошли к последнему домой, начали пить, он пил пиво, ФИО17 водку, он выпил бутылку пиво емкостью 1,5 литра. Около 17:00 он сходил до дома, взял у мамы еще 100 рублей, на пиво и сигареты. Затем пошел обратно к ФИО17, через некоторое время, точно он не помнит, во сколько заказал машину, чтобы поехать до дедушки ФИО12, так как захотел его проведать, в связи с тем, что последний ему не звонил. Приехал к ФИО12, который открыл ему дверь. Дед уже ложился спать, был одет в трико и футболку, они с дедом сели в комнате, стали разговаривать, дед его начал учить жить, в связи с этим он на деда разозлился. Он сказал деду, что пойдет попить на кухню, взял кухонный нож, лезвием не менее 15 см., шириной 1,5-2 см, заточка односторонняя, рукоять деревянная, коричневого цвета. При этом, когда он шел на кухню, то не хотел убивать деда. Зачем он взял нож, он не может сказать, так как был пьян, он до этого выпил не менее 4 литров пива и 300 грамм водки. Он взял нож в правую руку, зашел в комнату, при этом он спрятал нож за спину, подошел к деду, тот в это время лежал на кровати, лицом вверх и нанес деду сначала 1 удар ножом в область сердца, а затем еще два удара туда же. Дед после первого удара перестал двигаться. Затем он ударил того в область виска рукояткой ножа. Сделав это, он сильно испугался и не знал что делать. Потом он вспомнил, что у деда есть деньги, которые ранее тотемус братом показывал. Достал из шкафа, из нижнего ящика чемодан коричневого цвета, открыл его и достал оттуда пакет с деньгами, пакет был из-под молока. При этом он взял носок деда серого цвета, лежащий на диване, завернул туда нож, который положил во внутренний карман куртки. И ушел из квартиры, а дверь прикрыл. На замок не закрывал, так как невозможно закрыть снаружи данную дверь без ключа. Далее он пошел на автостанцию, где сел в машину такси и уехал, по дороге он выкинул нож на улицу. Деньги впоследствии он пересчитал деньги, их оказалось 42 000 рублей, которые он потратил в тот же день за исключением 7 000 рублей, которые он отдал своему знакомому (т. 1 л.д. 190-193).

Согласно оглашенным показаниям Чуфелина А.В., данным им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Чуфелин А.В. уточнил, что ранее он пояснял, чтоударил ФИО12 рукоятью ножа, но он перепутал, так как был пьян и не помнит сколько раз ударил ФИО12 ножом в голову (т.1 л.д.215-217).

Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершении вменяемого ему преступления, его вина также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей и материалами дела.

Так потерпевший ФИО8 суду показал, чтов настоящее время он проживает в <адрес>, вместе с женой ФИО3. От первого брака у него есть два сына ФИО33. После разрыва с бывшей женой ФИО14 у него начались проблемы с младшим сыном ФИО34, тот стал плохо учится, фактически забросил школу, поведение стало плохое, был предоставлен сам себе, так как он работал в две смены и приезжал домой только ночевать. У него был отец ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал по <адрес>. Отношения у него с отцом были нормальные. В ДД.ММ.ГГГГ его отец приобрел телефон Нокия , за 1049 рублей в магазине. Отец держал дома наличные денежные средства в размере около 40 000 рублей, которые находились в чемоданчике во второй комнате, вместе со сберкнижкой. У сына ФИО35 с дедом были нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ в начале десяти часов вечера он позвонил своему отцу на сотовый телефон (мотив), последний ему сказал, что сейчас будет ложится спать. Больше он с отцом не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил отцу в 8 часов утра, телефон был недоступен. Около 09:00 ему на сотовый телефон позвонила соседка отца и сказала, что отец мертв, лежит на кровати весь в крови. Он после этого поехал за женой, затем приехал домой к отцу на <адрес>. Придя в квартиру, он увидел, что отец лежит на кровати весь в крови. Одежда в области сердца проткнута. После этого позвонил в милицию. Сразу же после этого проверил чемоданчик, в котором лежали деньги и сберкнижка, их не было. Чемоданчик лежал аккуратно на том же месте где и обычно. Порядок в квартире был не нарушен. Он осмотрел квартиру и обнаружил, что пропал сотовый телефон отца. Ущерб от кражи денег на сумму 42 000 рублей и сотового телефона «Нокиа» стоимостью 1049 руб., значительным как для его отца- потерпевшего, так и для него не является. Он полностью содержал отца, помогая деньгами, покупал продукты питания и лекарства. Отец ни в чем не нуждался и мог в полном объёме откладывать пенсию в размере 10 000 рублей, кроме того, отец помогал своим внукам деньгами, кроме сбережений, хранящихся дома, имел сбережения в банке, где у последнего была оформлена сберегательная книжка.

Свидетель ФИО15 суду сообщил суду, чтоон проживает с женой, двумя детьми и со своей матерью - ФИО5. У него был дедушка ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживал по адресу: <адрес>. Дед был экономный, постоянно откладывал деньги и иногда давал ему и брату деньги в долг. Примерно месяц тому назад его отец с женой уехали отдыхать и отец попросил его и брата ФИО36 съездить к деду, проведать последнего. Он и его брат ФИО37 приехали к деду и тот сказал им, что если он умрет, то необходимо позвонить в милицию, в морг, дал телефоны похоронного агентства, а так же сказал что у него отложены деньги на похороны и показал где именно они лежат, а именно в нижнем ящике шкафа в спальне в шкатулке-чемоданчике, где сверху лежала сберегательная книжка и деньги в полиэтиленовом пакете в размере около 40 000 рублей, со слов деда. Это слышал и видел он и его брат ФИО38. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил отец и попросил купить продукты для деда и завести их ему домой. Он после работы около 18:30 заехал к деду, отдал продукты, поговорил около 5 минут и уехал. Больше он деда не видел. ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 он с женой и другом ФИО16 уехали в сад. Его мать и дети остались дома. ДД.ММ.ГГГГ он с женой около 14 часов приехал в <адрес> и пришел домой, после чего лег спать, проснулся около 17:30. Минут через 15-20 зашел его брат ФИО39, который о чем-то поговорил с мамой и ушел. После этого он находился дома, лег спать около 00:00.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около 06:20, мать уже не спала. Он увидел, что в большой комнате спит его брат ФИО40. Через некоторое время его брат проснулся, они вместе сели позавтракать. Во время завтрака его брат сказал маме, что поссорился со своей девушкой, поэтому не пошел ночевать домой. Брат рассказал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он жарил шашлыки с друзьями во дворе их дома. Брат был одет в темную ветровку, темную футболку с оранжевым рисунком и темные ботинки, какие были брюки, он не помнит. В 07:00 он ушел на работу, а дома остался его брат, мать и жена с детьми. Около 10:00 ему на работу позвонил отец и сообщил, что его дедушка ФИО4 умер. Поэтому он отпросился с работы и поехал к дедушке. К деду обычно ходила соседка по имени ФИО41 из соседнего подъезда, которая ставила уколы. Она и сообщила о смерти деда.

Из показаний свидетеля ФИО5 в суде следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает со своим сыном ФИО42 и его семьей: женой и 2 детьми. Ранее она была замужем за ФИО8 с ДД.ММ.ГГГГ. У них имеются общие два сына ФИО43. У ее бывшего мужа был отец ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживал по адресу: <адрес> После смерти в ДД.ММ.ГГГГ году бабушки ФИО4 проживал один. ФИО4 был добрым человеком, ничего плохого о нем она сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ она находилась с детьми ФИО44, так как тот был на даче с женой у друга. Приехали они около 12:00. Около 18:00 она была в магазине, возвращалась домой и встретила сына Александра, тот помог ей занести сумки домой, сам поднялся, но даже не зашел. При этом сын попросил у нее 50 рублей на сим-карту, а через 1-2 часа вновь зашел и попросил у нее 100 рублей, для того чтобы выпить пиво с ФИО45, данные последнего она не знает, но знает, что того называют по кличке «ФИО46». Вечером она, ФИО47, его жена и дети были дома, а ФИО48 пил около дома, жарили шашлыки. Его она не видела, но периодически слышала голос ФИО49. Около 03:00 ФИО50 позвонил ей и сказал, что поругался с ФИО51, своей девушкой и попросил пустить его (ФИО52) домой переночевать. ФИО53 пришел домой, находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил ее разбудить его в 07:00 на работу. На ФИО54 были темно-синие джинсы, черная футболка с надпись бело-желтого цвета, черная ветровка, туфли черного цвета, прошитые белой нитью.

Утром ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около 05:40, поставила чайник и сидела на кухне, затем прилегла. Проснулся ФИО55, затем в 06:00 она разбудила ФИО56, который попил кофе и в 07:55 вышел из дома на работу. ФИО57 работает около шахты южной в метизной компании, кем работает, она не знает. Около 10:00 ей позвонила жена ФИО58 и сообщила, что дед умер. Затем ей позвонил ФИО59 и сказал, что ей нужно приехать в милицию, это было около 13-14 часов. Что произошло в квартире, она не знает. С ФИО4 она последний раз виделась лет 10 тому назад, когда рассталась с мужем. Чуфелина А.В. характеризует только с положительной стороны.

Свидетель ФИО2подтвердила суду, чтоона знает подсудимого Чуфелина А.В. около 10 лет, так как проживали в одном доме <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ она и Чуфелин А.В. стали проживать совместно у нее дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Чуфелин А.В. получил заработную плату, сколько он получил, она не знает. 500 рублей они оставили на подарок брату ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ она и Чуфелин А.В. поехали в <адрес>. Купили Чуфелину А.В. курточку черного цвета за 1 000 рублей, ботинки за 600 рублей, ей купили балетки - за 300 рублей, платье за 450 рублей, покушали на 350 рублей. После этого поехали в <адрес>. В тот же день Чуфелин отдал ей около 5 000 рублей. 2 000 рублей отдали ее матери. ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 Чуфелин А.В. ушел из дома и больше домой не приходил. Сколько денег оставалась у Чуфелина А.В. она не знает. Во второй половине дня она неоднократно созванивалась с Чуфелиным А.В. по телефону, звонила практически каждый час. В 01:30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО61 спросил пустит ли она его домой, но она ответила, что не пустит, и пусть идет спать там, где пил. Со слов Чуфелина А.В. она знает, что тот распивал спиртные напитки с ФИО62 по прозвищу «ФИО63», на улице и дома у ФИО17. Характеризует Чуфелина А.В. как самого лучшего человека.

Свидетель ФИО17суду пояснил, что знает Чуфелина А.В. давно, так как они живут в одном дворе. Отношения нормальные. Чуфелин А.В. обыкновенный парень. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле магазина <адрес>, он встретил Чуфелина ФИО64. Он болел после застолья и предложил Чуфелину А. выпить вместе. Чуфелин согласился, но сначала зашел в магазин, чтобы купить симку, но их не было в продаже и Чуфелин положил деньги себе на телефон. Затем они дошли до магазина <данные изъяты>, где Чуфелин купил себе бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра. После чего пошли к нему домой выпить, при этом у него была дома водка. Они сидели у него дома и распивали спиртные напитки, разговаривали о жизни. Чуфелин выпил 1,5 литра пива и около 50-100 грамм водки. Потом пришел его младший брат ФИО65, принес пиво 2 литра «Белый медведь» 0,5 литра водки, посидел с ними минут 20 и ушел домой спать, так как ему нужно было за руль. В процессе распития спиртного он сообщил Чуфелину А.В., что собирается продать автомашину Газель ДД.ММ.ГГГГ. за 35 000 рулей. Чуфелин высказал желание купить у него машину. Около 20:00-21:00 Чуфелин вызвал такси и уехал в <адрес>. Чуфелина не было примерно около 1,5 часов. После этого Чуфелин А.В. позвонил и сообщил, что через 5-б минут будет на поселке. Он спустился вниз, через 5 минут подъехала машина ВАЗ- примерно светло-серого цвета, гос. номер он не запомнил, кто сидел за рулем он не заметил. Чуфелин А.В. вышел из машины, сразу же отдал ему 15 000 рублей, то есть половину за машину, купюры были достоинством 500 и 1 000 рублей. Затем Чуфелин А.В. предложил ему сделать шашлыки. Он согласился. Они дошли до магазина «<данные изъяты>». В магазине мясо было все заморожено, и Чуфелин вызвал такси и снова уехал в <адрес> за мясом. Он пошел домой, вытащил мангал, и примерно через 1 час приехал Чуфелин, привез около 4 кг. шашлыка из свинины. Он и Чуфелин стали разводить костер, в это время к ним подошел молодой человек, затем девушка парня. Чуфелин пошел в магазин «<данные изъяты>» взял напиток «Ягуар» около 10-12 банок, пива 2 бутылки емкостью по 1,5 литра, затем подошли двое друзей ФИО66, как их зовут он не знает, они все живут на поселке. Они постояли с ними около 1 часа, поели шашлык, затем ушла девушка, следом двое парней. Продолжили жарить шашлыки, в это время Чуфелин позвонил девушке ФИО67, которая так же приехала. Примерно через 1 час вернулись двое друзей ФИО1. Они стояли, пили, ели шашлыки. Около 03:00 Чуфелин поругался со своей девушкой по телефону и ушел спать домой к матери. Он через некоторое время забрал мангал и ушел спать. Откуда Чуфелин А.В. мог взять деньги он не знает.

Из показаний в суде свидетеля ФИО18 видно, чтоЧуфелина А.В. она знает с детства. Отношения между ними были дружеские. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> со своими подругами Ефимовой ФИО68. Ей несколько раз звонил Чуфелин А.В., приглашал на шашлыки и приезжал к ней в парк. Сначала она отказывалась, а затем около 01:00 после очередного приглашения Чуфелина на шашлыки, она согласилась и приехала на <адрес> к Чуфелину А.В., который встретил ее на улице, рассчитался за неё с водителем такси. Вместе с ФИО69 на улице были ФИО70, молодые люди по имени ФИО71, она их видела на поселке, но с ними не общалась, еще незнакомый ей мужчина 30-35 лет и молодой человек возраста Чуфелина. Они делали шашлыки во дворе дома. При этом пили спиртные напитки пиво и «ягуар». Она просто стояла рядом с ними, спиртное не пила. Ей на телефон позвонила ФИО72 и попросила ее подменить на работе. Она согласилась. Через 2-3 минуты за ней приехала машина такси и она уехала в <адрес>. Чуфелина она больше не видела. В ходе общения на шашлыках она поняла, что все это организовал и купил Чуфелин. На какие деньги она не знает. Чуфелин был не сильно пьяный.

Свидетель ФИО19 показал в судебном заседании, чтоЧуфелина А.В. он знает около 1,5 месяцев, как тот устроился на работу грузчиком в <адрес>. Отношения товарищеские. Общаются только на работе. Охарактеризовал Чуфелина А.В. с положительной стороны, нормальный парень, но пояснил, что Чуфелин А.В. немного агрессивный, наверное, потому что молодой. У него с Чуфелиным А.В. конфликтов не было. Так как они проживают рядом, то он постоянно довозит Чуфелина А.В. до работы и обратно. ДД.ММ.ГГГГ как обычно он в 08:00 вышел из дома, завел машину. К нему подошел Чуфелин А.В., это было около 08:05 и они поехали на работу. Приехали на работу и Чуфелин обратился к нему с просьбой взять на сохранение 7 000 рублей. Деньги Чуфелин А.В. ему отдал, это были 14 купюр по 500 рублей. Чуфелин сказал, что заберет их через пару дней. После этого он уехал по работе и больше Чуфелина не видел.

Из показаний свидетеля ФИО23 в суде следует, чтоЧуфелина А.В. он знает около 2-3 лет, отношения практически не поддерживали, общаются крайне редко, случайно. Чуфелина А.В. он может охарактеризовать в основном с положительной стороны, в основном спокойный. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО22 находились возле магазина «<данные изъяты>». Около 23:00 на сотовый телефон ему или ФИО73, точно он не помнит, позвонил Чуфелин А.В. и позвал его и ФИО22 на шашлыки. Они согласились, но сказали, что будут позже. ДД.ММ.ГГГГ около 01:00 он и ФИО22 приехали к Чуфелину А.В. во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>. Во дворе был ФИО74, полные данные ему не известны. Чуфелина не было, так как тот уехал в магазин. Он и ФИО22 подошли к ФИО75, стояли разговаривали. Через некоторое время подъехал Чуфелин на такси, привез пиво, джин, какие-то продукты. Он удивился, что Чуфелин приехал на такси, так как до магазина было близко и не было надобности ездить на такси. Они сидели, разговаривали. Он, ФИО17, ФИО22 пили пиво. Чуфелин и ФИО76 пили «Ягуар». Затем подъехала знакомая девушка Чуфелина - ФИО77, ее полные данные он не знает. Эту девушку Чуфелин долго вызванивал и уговаривал приехать. Всего он и ФИО22 находились около 20-30 минут, после чего ушли, вернулись около 3 часов, ФИО1 уже не было, там были ФИО78, они пили и жгли костер. В ходе общения он понял, что Чуфелин купил уголь, мангал, мясо, выпивку на свои деньги. Кроме того, Чуфелин А.В. вернул ему долг 750 рублей, 700 рублей наличкой и 50 рублей закинул ему на телефон. При этом когда он встретил Чуфелина А.В. около 15-16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>», у того даже не было 14 рублей на дорогу, он ему их дал. Ночью, когда он и ФИО22 приехали к Чуфелину на шашлыки он спросил у Чуфелина А.В., откуда тот взял деньги, на что Чуфелин сказал, что занял деньги у знакомого и купил спиртное и продукты.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования видно, что он работает временно в такси с ДД.ММ.ГГГГ. У него в собственности имеется автомашина ВАЗ-. ДД.ММ.ГГГГ он работал. В 21:05 от диспетчера ему поступила заявка о том, что нужно ехать на <адрес> и отвезти человека на <адрес>. Он подъехал, в машину сел молодой человек, на вид около 20-25 лет, одет в олимпийку и джинсы, высокого роста, волосы черные, узнать этого молодого человека, он, наверное, не сможет. Молодой человек попросил высадить его на автостанции. Он высадил его между домами и <адрес>. После чего уехал, куда молодой человек пошел он не видел (т.1 л.д.57-58).

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО21,данных им в ходе предварительного расследования следует, чтоонработает в такси с ДД.ММ.ГГГГ, у него в собственности имеется автомашина ВАЗ-. ДД.ММ.ГГГГ он работал. В 23:12 от диспетчера ему поступила заявка о том, что нужно ехать в Новоберезовский поселок к ДК Современник. Он подъехал, в машину сел молодой человек, на вид около 22-23 лет, высокого роста, темноволосый, смуглый, в чем был одет, он не обратил внимания. Он не может с уверенностью сказать сможет ли узнать этого молодого человека. Молодой человек был адекватный, спокойный, спросил у него, работает ли магазин <данные изъяты>. Он ответил, что не знает. Тогда они поехали в магазин «<данные изъяты>» <адрес>». Молодой человек искал мясо для шашлыка, но в данных магазинах ничего не смог купить и они поехали в магазин <адрес>, где молодой человек купил мясо, решетку для шашлыка, что еще купил он не знает, так как все это лежало в пакете, а решетка отдельно. Затем он отвез молодого человека на <адрес>. Молодой человек с ним рассчитался, заплатил 260-270 рублей, точно он не помнит, расплатился двумя сотками и десятками. Куда пошел молодой человек он не видел, так как быстро уехал (т.1 л.д.59-60).

Согласно рапорту следователя ФИО24, последняя докладывает об обнаружении в квартире по адресу: <адрес> трупа ФИО12 с ножевыми ранениями груди, который был ею осмотрен (л.д. 5).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре трупа ФИО12, обнаруженного в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены повреждения в виде колото-резаных ранений грудной клетки спереди слева, лобно-височной области слева. В ходе осмотра квартиры зафиксированы следы крови на кровати, следы пальцев рук. В ходе осмотра изъяты: следы пальцев рук, фрагмент пододеяльника со следом ножа, заявление в Сбербанк, реечный дверной замок с двумя ключами к нему (т.1 л.д. 12-19).

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подсудимого на складе метизной продукции по адресу: <адрес>, в подсобном помещении после указания подсудимого в вентиляционной коробке был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа », похищенный подсудимым у потерпевшего и спрятанный им после совершения преступления (т.1 л.д.20-23).

Протоколом осмотрадетализации соединений абонента номера , используемого Чуфелиным А.В., установлено, что Чуфелин А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ находился в зоне действия станции, расположенной по адресу: <адрес>, то есть в непосредственной близости от места происшествия по адресу: <адрес> (т.1 л.д.75-76).

В протоколе осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ отражен факт осмотра предметов, изъятых с места происшествия в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (т.1 л.д.78-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт изъятия у ФИО19 денежных средств в сумме 7 000 рублей в виде 14 купюр Банка России каждая достоинством 500 рублей, похищенных Чуфелиным А.В. из квартиры потерпевшего (т.1 л.д.84-85).

В ходе проверки показаний, зафиксированной соответствующим протоколом, Чуфелин А.В. подробно и последовательно рассказал, как совершил убийство ФИО12, после чего похитил у последнего денежные средства и мобильный телефон (т.1 л.д.195-197).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 обнаружены три проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки слева в 5-6 межреберьях около грудины (в 123-127 см от подошвы) с пересечением 5-6 реберных хрящей, перикарда, повреждением сердца, проникающая колото-резаная рана левой лобно-височной области головы с повреждением костей свода черепа, твердой мозговой оболочки, обеих лобных долей мозга, кровоизлиянием под твердую и мягкую оболочки головного мозга, данные повреждения являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; три колото-резаные раны левой половины волосистой части головы с повреждением мягких тканей, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью, по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, до 21 дня включительно (т.1 л.д. 105-110).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что след руки, изъятый с пластиковой бутылки из-под «Соса-Сола» емкостью 1 литр в ходе осмотра квартиры потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ, то есть непосредственно после совершения преступления, принадлежит подсудимому Чуфелину А.В. (т.1 л.д.134-139).

Из заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Чуфелин А.В. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Чуфелин А.В. в применении к нему мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 177-179).

Названные заключения экспертов достаточно подробны, мотивированы и аргументированы и не вызывает у суда сомнений в своей объективности.

           

    Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования с признанием вины, показания потерпевшего ФИО27, свидетелей ФИО25, ФИО5, ФИО2, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО23, допрошенных в судебном заседании и свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО22, допрошенных в ходе предварительного расследования по делу, они конкретны, детализированы, объективны, согласуются между собой относительно установленных судом обстоятельств совершения преступления. Данные показания соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Судом достоверно установлено, что Чуфелин А.В., а никто иной, причинил потерпевшему ФИО12 телесные повреждения, повлекшие его смерть, а затем он же совершил кражу имущества ФИО12

По мнению суда, стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что потерпевшему - погибшему в результате кражи был причинен значительный ущерб. Поэтому исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Чуфелина А.В., в связи с чем действия Чуфелина А.В. подлежат переквалификации.

Так потерпевший по делу Чуфелин В.Б. на протяжении всего судебного следствия утверждал, что ущерб причиненный потерпевшему - его отцу в виде кражи денег в сумме 42 000 рублей и сотового телефона стоимостью 1 049 рублей, не мог являться значительным. При этом потерпевший сослался на то, что он содержал своего отца, предоставляя ему деньги и покупая необходимые продукты, лекарства. Отец мог полностью ежемесячно откладывать свою пенсию в размере 10 000 рублей, имел сбережения как дома, так и в банке, сам оказывал денежную помощь своим внукам. Показания, данные им в ходе предварительного расследования в части значительности ущерба не поддерживает, поясняет это тем, что не вникал в сущность данного определения, находился в момент допроса в шоковом состоянии в связи со смертью своего отца. Суд находит показания потерпевшего в ходе предварительного расследования в части определения ущерба значительным, заблуждением последнего относительно понятия значительности ущерба. В этих показаниях потерпевший никак не обосновал своё отношение к значительности ущерба. В суде напротив потерпевший обосновал незначительность ущерба.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Чуфелина А.В. в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку доказанной и квалифицирует данные действия Чуфелина А.В. по ч.1 ст.105 УК Российской Федерации.

Суд также находит доказанной вину Чуфелина А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

Это подтверждается действиями виновного: Чуфелин А.В. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно наносит потерпевшему ФИО12 удары ножом в жизненно важные органы, а именно в сердце и голову. При этом Чуфелин А.В. осознавал, что результатом его действий будет причинение смерти потерпевшему. Об умысле Чуфелина А.В. на причинение смерти ФИО12 свидетельствует характер и локализация травм, их множественность. Данные повреждения привели к смерти потерпевшего на месте преступления. После совершения убийства, Чуфелин А.В. по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, умышленно совершил хищение имущества потерпевшего.

          Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Чуфелина А.В. в ходе судебного заседания, признает его, вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 242). Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Чуфелин А.В. не страдал в период, относящийся к совершению преступления, и не страдает в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики. Является психически здоровым. При этом Чуфелин А.В. во время совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера обвиняемый Чуфелин А.В. не нуждается. Он может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

         

         Чуфелин А.В. совершил преступления, отнесенные ст. 15 УК Российской Федерации - одно к категории особо тяжких, другое - к категории небольшой тяжести.

         

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, на основании ст. 61 УК Российской Федерации, суд учитывает для подсудимого его положительные характеристики, полное признание вины, его явку с повинной по каждому из совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, путем выдачи части похищенного, занятие общественно полезным трудом, наличие прочных социальных связей, мнение потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании, суд также учитывает достаточно молодой возраст подсудимого.

         

В соответствии со ст.63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Чуфелина А.В., является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.68 УК Российской Федерации срок наказания Чуфелина А.В. за каждое из совершенных преступлений, не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности Чуфелина А.В., который через непродолжительный период времени после осуждения за тяжкое преступление, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, имеющего повышенную общественную опасность, другое - к категории небольшой тяжести, также имеющее общественную значимость, поэтому суд считает, что исправление подсудимого должно быть связано с изоляцией от общества и назначает Чуфелину А.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, которое, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Чуфелина А.В. положений ст.ст.62, 64, ч.3 ст.68, 73 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки на оплату услуг адвоката ФИО26, осуществляющего его защиту в ходе предварительного следствия по назначению в сумме 686 рублей 26 копеек.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Чуфелина АВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч.1 ст.158УК Российской Федерации, и назначить ему наказания:

По ч.1 ст.105 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев;

По ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чуфелину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ДЕСЯТЬ месяцев с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 УК РФ зачесть Чуфелину А.В. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения в отношении Чуфелина А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию вызовов абонентов, копии денежных купюр - хранить при уголовном деле, куртку - передать в собственность Чуфелину А.В., 8 отрезков ленты скотч со следами пальцев рук, фрагмент простыни - уничтожить, реечный замок, два ключа к нему, телефон «Нокия -2», денежные средства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей - передать в собственность потерпевшему ФИО27

Взыскать с Чуфелина АВ в пользу федерального бюджета процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек.

      Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Председательствующий                     С.В. Соловьёв