дело № 1-145/2011 в отношении Кадырова Р.М. осужденного по ст.ст. 118 ч.1, 112 ч.2 п. `д` УК РФ.



                                                                                                             Дело №1-145/2011

                                                            ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                          25 июля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Кадырова Р.М., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение и ордер от 00.00, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшего Л., его представителя- адвоката Костарева А.В., представившего удостоверение и ордер от 00.00, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            КАДЫРОВА Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. “д”, 118 ч.1УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Кадыров Р.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

      Кроме того, подсудимый Кадыров Р.М. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

             В ночь с 24 марта 2011 года 25 марта 2011 года в период с 23.00 час. до 24.00 час., Кадыров Р.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у дома № 1 <адрес> в г. Березовский Свердловской области. Там Кадыров Р.М. подошел к ранее ему незнакомому Л., после чего исходя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес последнему три удара рукой в область лица, от чего Л. испытав физическую боль, упал на асфальт. В продолжение своих преступных намерений Кадыров Р.М. нанес множественные удары ногой по лицу, и телу Л. В результате вышеназванных преступных действий Кадырова Р.М. Л. были причинены телесные повреждения в виде: латерального перелома слева средней зоны лица, перелома костей носа, перелома медиальной и нижней стенок левой орбиты, ушибленных ран лица. Согласно заключению эксперта от 00.00 повреждения на голове, такие как латеральный перелом слева средней зоны лица, перелом костей носа, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты, ушибленные раны лица, могли быть причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), то есть длительного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

       Кроме того, Кадыров Р.М. 24 марта 2011 года в период с 23.00 час. до 24.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у остановки <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>. Там Кадыров Р.М. подошел к ранее незнакомому Л. и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес Л. три удара рукой в область лица, от чего Л., не удержавшись на ногах, упал на обочину дороги, ударившись локтями левой и правой руки об асфальтное покрытие. В результате неосторожных действий Кадырова Р.М. Л. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома локтевого отростка локтевой кости слева. Согласно заключению эксперта от 00.00 повреждение в виде закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости могло быть причинено как от ударного воздействия твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, так и при ударе о таковые, например, при падении с упором на локоть, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и оценивается как тяжкий вред здоровью.

                 В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.М. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, раскаялся в содеянном и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания, просив огласить показания, данные им на стадии предварительного следствия. Ранее данные им показания он полностью подтверждает. Все было так, как изложено в обвинительном заключении. Так Кадыров Р.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия (л.д. 76-79,83-84) показал, что 24 марта 2011 года он на своем автомобиле “<данные изъяты>” в период времени с 21.00 час. до 24.00 час. двигался <адрес> в г. Березовский <адрес>. Возле кафе “<данные изъяты>” стоял молодой человек, ранее ему незнакомый, который рукой показал, что надо остановиться, чтобы его подвезти. Он остановился, молодой человек сказал, что нужно в г. Екатеринбург, что у него 160 рублей, и что когда его привезут домой, то он отдаст остальные деньги. Он не говорил мужчине, сколько нужно будет заплатить за проезд. Сказал, что в город он не поедет, но может за 50 рублей довезти до офиса и предоставить другой автомобиль. Молодой человек согласился. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, в руке у того была бутылка пива. Когда мужчина сел в автомобиль, то они разговорились. Мужчина сказал, что у него сегодня день рождения, представился Славой. Когда доехали до офиса, <адрес> к нему вышла диспетчер Елена, которой он сказал, что когда будет свободный автомобиль, то нужно будет мужчину довести до города. У офиса тот мужчина вместе с ним вышел из автомобиля, спросив, сколько должен за проезд. Он ответил, что 50 рублей. Мужчина сам отдал 50 рублей одной купюрой. Пока стояли у офиса и ждали автомобиль, то мужчина спросил, где магазин, что нужно купить спиртное. Он сказал, что есть вино, достал из багажника коробку вина емкостью 1 литр и стали вместе пить это вино. Минут через 15 между ними произошла ссора, поскольку этот мужчина стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. После этого он раза 2 или 3 ударил мужчину кулаком в лицо, в левую сторону лица, удар наносил кулаком правой руки. От его ударов мужчина упал на асфальт. Затем мужчина встал и побежал в сторону объездной дороги. Когда бежал, то падал несколько раз. Вначале он смотрел на мужчину, а затем побежал за ним, чтобы поднять и привести в офис. Около остановки на объездной дороге он подбежал к мужчине, который лежал на земле, поднял его, все лицо у того было в крови, одежда была в грязи. Он предложил мужчине сходить до офиса умыться, но в это время подъехали сотрудники ГИБДД, которые вызвали “скорую помощь” и мужчину отвезли в больницу, а его доставили в дежурную часть. Вину в том, что нанес мужчине три удара кулаком в область лица признает полностью, в содеянном раскаялся, а также признает, что от его удара Л. упал, и в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью. Умышленно ударов по руке Л. он не наносил.

              Кроме признательных показаний подсудимогоКадырова Р.М., его вина в содеянном, подтверждена в суде следующими доказательствами.

             Так потерпевший Л. в суде показал, что 24 марта 2011 года он ближе к вечеру приехал и г. Екатеринбурга к своему отцу К. в г. Березовский, чтобы отметить свой день рождения. В начале 23 часа он собрался ехать на такси домой. Денег у него осталось 160 рублей. Не доходя до моста <адрес> остановил легковой автомобиль. Водителю, сказал, что нужно его увезти в г. Екатеринбург до ул. <адрес>, сообщив, что у него 160 рублей. Как потом он узнал, что фамилия водителя - Кадыров Р.М. Водитель согласился довезти и он сел в автомобиль. Водителю он сказал, что едет со своего дня рождения. По дороге Кадыров Р.М. сказал, что заедут на пять минут и поедут дальше. Они подъехали к зданию с железными воротами. Они оба вышли из автомобиля. К ним подошла ранее ему не знакомая женщина, которая общалась с Кадыровым Р.М. Он из разговора понял, что речь шла о каком-то заказе. Кадыров Р.М. и девушка спросили, как его зовут. Он сказал что Слава. Вскоре женщина зашла в здание. Он спросил у водителя долго ли еще ждать, водитель сказал, что скоро поедем. Он понял, что Кадыров Р.М. его дальше не повезет, и он сможет сам поймать такси и уехать домой. Кадыров Р.М. попросил подождать. Потом Кадыров Р.М. резко повернулся к нему, и неожиданно ударил его один раз кулаком в лицо, от чего он испытал сильную физическую боль. Потом Кадыров Р.М. сказал: “Деньги давай”. Он отдал 50 рублей Кадырову Р.М. и пошел в сторону дороги. Кадыров Р.М. догнал его и ударил один раз кулаком по лицу. Он побежал от Кадырова Р.М. Кадыров Р.М. вновь догнал его, ударил один раз кулаком по лицу, от чего он испытал сильную физическую боль. От этого удара упал на спину, на обочину дороги. Падая, он выставил руки и упал на локти. Затем Кадыров Р.М. нанес несколько ударов ногой по лицу. Он не знает за что его бил Кадыров Р.М., ссоры между ними и драки не было. Он хотел встать, но Кадыров Р.М. ему не давал это сделать, наносил удары по голове, лицу и другим частям тела. Он потерял сознание. Очнувшись, услышал какие-то голоса, говорили про “скорую помощь”. Все лицо у него было в крови, левый глаз не видел, сильно болела голова и левая рука. Он встал и увидел, что стоят сотрудники милиции. У него кружилась голова, и ему стало плохо, то он вновь упал на обочину дороги. Потом помнит, что очнулся в больнице. Там ему зашивали надбровье и рану на лбу, сделали снимок левой руки и обнаружили перелом. 00.00 его направили в ЦГБ , у него сильно болела голова, его тошнило. В больнице у него обнаружили перлом носа, перелом костей возле левого глаза, перелом левой руки. На лице ему сделали операцию, на левом глазу у него падает зрение, на руку наложен гипс. Свой иск поддерживает, поскольку на лечение он потратил 100000 рублей. Преступными действиями Кадырова Р.М. ему причинены сильные нравственные и физические страдания в форме болевых ощущений и переживаний. От причиненных телесных повреждений он испытал сильную боль, долго находился в больнице, ему делали операции, он сильно переживает случившееся, плохо спит, стал раздражительным. Ему причинен моральный вред в сумме 500000 рублей. Вышеназванные суммы просит взыскать с Кадырова Р.М. Наказание виновному просит назначить строгое.

            В судебном заседании свидетель Х. показал, что 00.00 примерно в 23 час. 30 мин. ехал на своем автомобиле на работу в <данные изъяты>. Повернув <адрес> в <адрес> на объездную дорогу он увидел, что молодой человек в красной куртке отходит с обочины дороги в кусты. Подъехав поближе он заметил, что на обочине дороги лежит мужчина, лицо у которого было в крови. Он остановился и спросил, что произошло. Молодой человек в красной куртке, как потом выяснилось Кадыров Р.М. ответил, что их сбила машина. Он выяснил, что на земле лежал Л. Лицо у того было в крови, опухшее, отекшие губы. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у Л., нужно ли вызывать скорую помощь, но тот ничего не мог ответить. Кадыров Р.М. сказал, что помощь не нужна, они сядут в такси и уедут домой. Он позвонил в дежурную часть и сообщил об увиденном.

                Свидетель З. в суде подтвердил, что он работает <данные изъяты>. 00.00 около 24.00 часов он ехал в <адрес>, по рации сообщили о дорожном происшествии с пострадавшим на объездной дороге по ул. <адрес> в <адрес>. Приехав в указанное место, он увидел, что вместе с инспектором ДПС Х. стоят два молодых человека, один из которых был в грязи и в крови. Кадыров Р.М., который был в красной куртке, сказал, что Л. сбил автомобиль, но, ни цвета автомобиля, ни марки последнего не запомнил. Оба мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. Л. пояснил, что его избил Кадыров Р.М.

               В судебном заседании свидетель К., пояснил, что 00.00 он привез своего сына Л. из <адрес> к себе домой в <адрес>, где отметили день рождения сына. Примерно в 22 часа сын поехал домой, сказав, что поймает такси. Денег у сына с собой было порядка 200 рублей. Около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Б - его сосед и сообщил, что видел его сына на <адрес> в <адрес>, возле <адрес> избитого. Сказал, что сына увезли в больницу. Он приехал в больницу. У сына все лицо, голова и одежда были в крови. Сын жаловался на боль в голове, руке, глаз был заплывший. Сын пояснил, что остановил автомобиль на <адрес> в <адрес>, и попросил водителя отвезти его в г. Екатеринбург. Однако водитель завез его к зданию <адрес>, сказал, что надо переговорить с кем-то. Возле <адрес> водитель достал бутылку вина и предлагал выпить его сыну. Водитель стал беспричинно бить сына, тот стал убегать. Водитель догнал сына, сбил с ног и стал наносить удары ногами по голове и другим частям тела. Сын сказал, что ему было сильно больно. Врачи сообщили, что у его сына множественные переломы черепа, перелом носа, и оскольчатый перелом руки. Потом сына увезли в больницу <адрес>. Там сыну сделали операцию, выправляли кости, под левым глазом поднимали глазницу и над глазом вставили титановую пластину. Врачи пояснили, что будут делать операцию на левой руке, скреплять осколок. Все операции платные, за первую операцию он заплатил около 100 тысяч рублей.

                Как видно из протокола допроса свидетеля Б (л.д. 63-64) оглашенного, в порядке ст. 281 УПК Российской Федерации, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, 00.00 он находился на суточном дежурстве вместе с водителем А Примерно в 23 часа 40 минут услышали по радиостанции, что из дежурной части сообщили наряду ГИБДД о том, что по <адрес> в <адрес> неизвестный автомобиль сбил человека. Они подъехали к перекрестку <адрес> к объездной дороге, где увидели наряд ГИБДД и двоих молодых человека, у одного из которых все лицо было в крови, а у второго молодого человека козонки на пальцах обоих рук были в крови. Он подошел к человеку, у которого все лицо было в крови, осветил его фонариком, и увидел, что это К. В. - сын его соседа, проживающего в <адрес>. Ему известно, что Л. проживает в <адрес>. Л. находился в состоянии алкогольного опьянения и внятно пояснить ничего не мог. Л. отправили в больницу. Он позвонил отцу Л., которому сообщил о случившемся.

              Свидетель Д, с учетом показаний, данных ею на стадии предварительного следствия (л.д. 68-69), в суде показала, что она работает в такси <данные изъяты>” диспетчером. 24 марта 2011 года в 9.00 часов она заступила на дежурство. Офис расположен в здании Березовского автохозяйства по <адрес> в <адрес>. Такси принадлежит индивидуальному предпринимателю Кадырову Р.М., который иногда тоже выполняет заказы, когда не хватает автомобилей. 00.00 в период времени с 22.00 час. до 23.00 час. ей позвонил Кадыров Р.М. и спросил, сколько стоит поездка в <адрес> до Эльмаша или до Уралмаша. Она ответила, что 400-450 рублей, смотря откуда везти клиента. После этого звонка Кадыров Р.М. заходил в офис. Она в это время находилась на улице и курила. Кадыров Р.М. зашел в офис, где находилась его жена Светлана. Кадыров Р.М. у нее не спрашивал про автомобиль для доставки клиента в <адрес>.

            Суд доверяет показаниям потерпевшего Л., свидетелей Х., З., Б, К., Д, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с другими материалами уголовного дела. В суде установлено, что нет оснований для оговора подсудимого Кадырова Р.М. вышеназванными потерпевшим и свидетелями.

            Как следует из протокола устного заявления Л. (л.д.2) потерпевший Л. 25 марта 2011 года сообщил в милицию, что в ночь с 24 марта 2011 год в на 25 марта 2011 года около 0.00 часов в районе <адрес>, <адрес>, ранее незнакомый мужчина причинил ему телесные повреждения.

           Согласно протоколу явки с повинной (л.д.4) 25 марта 2011 года Кадыров Р.М. добровольно обратился в милицию с повинной и сообщил, что 24 марта 2011года он ехал на автомобиле “<данные изъяты>” по <адрес> в <адрес>. На обочине дороги он увидел молодого человека, останавливающего автомобиль. Он остановился и посадил пассажира, которому нужно было ехать в г. Екатеринбург. Довез пассажира до <адрес> и взял с него 50 рублей. Он не хотел ехать в г. Екатеринбург, а так же не хотел терять клиента, поэтому с офиса решил вызвать другой автомобиль. Пока ждали другой автомобиль, распили спиртное, хотя до этого пассажир был уже пьяный. Они поссорились. Он ударил пассажира два или три раза в голову, после чего пассажир упал. В судебном заседании подсудимый Кадыров Р.М. подтвердил свою явку с повинной.

             Из протокола очной ставки, проведенной между Л. и Кадыровым Р.М. (л.д.70-73) в ходе очной ставки Л. подтвердил ранее данные показания, Кадыров Р.М. вину признал частично.

              Названные протоколы согласуются по времени, месту, способу и другим обстоятельствам совершения преступления с показаниями подсудимого, потерпевшего, вышеназванных свидетелей и не противоречат другим материалам уголовного дела.                  

             Из справки из приемного покоя МУЗ “<адрес>” (л.д. 39) что 25.03.2011 года Л. обратился в приемный покой хирургического отделения МУЗ “<адрес>”. При обследовании установлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга легкой степени. Перелом левого локтевого сустава со смещением.

            Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы№ от 00.00 (л.д.49-50) у Л., в результате преступных действий Кадырова Р.М., обнаружены телесные повреждения в виде: латерального перелома слева средней зоны лица, перелома костей носа, перелома медиальной и нижней стенок левой орбиты, ушибленных ран лица. Повреждения на голове, такие как латеральный перелом слева средней зоны лица, перелом костей носа, перелом медиальной и нижней стенок левой орбиты, ушибленные раны лица, могли быть причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), т.е. длительного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

Также обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома локтевого отростка левой локтевой кости могло быть причинено как от ударного воздействия твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, так и при ударе о таковые, например, при падении с упором на локоть, вызывает значительную стойкую утрату общей
трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, оценивается как тяжкий вред здоровью.

           Вышеназванное заключение надлежащим образом мотивировано и аргументировано, у суда нет оснований сомневаться в объективности эксперта.

          Допрошенный в судебном заседании эксперт П подтвердил обстоятельства и выводы, изложенные в вышеназванном заключении эксперта.

    Таким образом, вся совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кадырова Р.М. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенного из хулиганских побуждений.

               Эти действия подсудимого Кадырова Р.М. подлежат квалификации по п. “д” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации.

      В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак “ из хулиганских побуждений”, поскольку в суде установлено, что Кадыров Р.М. беспричинно, используя малозначительный повод, наносил ранее ему незнакомому Л. удары и причинил вред здоровью средней тяжести не по мотиву личной неприязни, а из хулиганских побуждений. В суде установлено, что ссор и драки между ними не было.

              Кроме того, в действиях Кадырова Р.М., выразившихся в совершении причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности будет состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 118 УК Российской Федерации.

           Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кадырова Р.М. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 123). Таким образом, Кадыров Р.М. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

            При определении вида и размера наказания Кадырову Р.М., по каждому из двух совершенных им преступлений так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Кадыров Р.М. совершил одно преступление, отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести (п. “д” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации) и одно преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести (ч.1 ст. 118 УК Российской Федерации).

      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, как по каждому из двух совершенных им преступлений, так и по их совокупности, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимыйосознал свою вину, раскаялся в содеянном, на иждивении имеет двоих малолетних детей, по месту жительства (л.д.122) характеризуется удовлетворительно.

    Также в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации суд признает смягчающим обстоятельством Кадырову Р.М. его явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

              С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности Кадырова Р.М.     суд не находит возможным исправление подсудимого Кадырова Р.М. без изоляции от общества. Кадыров Р.М. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

     По ч.1 ст. 118 УК Российской Федерации суд считает невозможным назначение наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания. Суд считает, что по ч.1 ст. 118 УК Российской Федерации Кадырову Р.М. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

            При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Кадырову Р.М. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Кадырова Р.М. наказание подсудимому Кадырову Р.М. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

       В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшего Л. (л.д.95) о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 100000 рублей, потраченных на лечение. Кроме того, потерпевший просит взыскать с виновного компенсацию морального вреда в сумме 50000о рублей, поскольку преступными действиями Кадырова Р.М. ему причинены сильные нравственные и физические страдания в форме болевых ощущений и переживаний, он находился на стационарном и амбулаторном лечении.

       В судебном заседании потерпевший Л. поддержал свои исковые требования в полном объеме, пояснив, что в результате преступных действий Кадырова Р.М. ему причинены сильные нравственные и физические страдания в форме болевых ощущений и переживаний. Он испытал сильные болевые ощущения, ему была сделана операция, у него нарушился сон, тяжело переживает случившееся, стал раздражительным.

     Подсудимый Кадыров Р.М. в судебном заседании названный иск о возмещении материального ущерба не признал, поскольку нет в деле подтверждающих документов о затратах потерпевшего на лечение в сумме 100000 рублей. Иск о компенсации морального вреда признал частично, согласен с тем, что такой вред причинен, однако считает, что размер вреда потерпевшим необоснованно завышен.

               Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего в части взыскания материального ущерба в сумме 100000 рублей судом установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства причинения вреда на указанную сумму, поэтому суд в данном судебном заседании не имеет возможности разрешить вопрос о размере возмещения гражданского иска.

          Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, в этой части, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ст. 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

               При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

      В соответствии со ст. 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

       В судебном заседании установлено, что преступными действиями Кадырова Р.М. потерпевшему Л. причинены нравственные и физические страдания в форме болевых ощущений и переживаний. Потерпевший Л. в связи с причиненными ему телесными повреждениями, отнесенными к вреду здоровью средней тяжести находился на лечении. Потерпевший испытал сильную физическую боль, у него нарушился сон, тяжело переживает случившееся, стал раздражительным.

                 На основании с.ст.151, 1101 ГК Российской Федерации с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, ее индивидуальных особенностей, а также степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 70000 рублей. Вышеназванная сумма компенсации морального вреда подлежат взысканию с причинителя вреда- Кадырова Р.М. в пользу потерпевшего Л.

            Согласно ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденных. В соответствии с ч.2 ст. 131 УПК Российской Федерации к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

В судебном заседании установлено, что адвокатом Мироновой Н.Н. в период предварительного следствия, по назначению, осуществлялась защитаКадырова Р.М., и по постановлению следователя подлежит выплате из средств Федерального бюджета адвокату Мироновой Н.Н. - 1029 рублей 39 копеек (л.д.206-207). Также в суде, по назначению адвокатом Мироновой Н.Н. осуществлялась защита Кадырова Р.М., и адвокату Мироновой Н.Н., по постановлению судьи подлежит выплате из средств Федерального бюджета 1372 рубля 52 копейки (л.д. 196,198,214,215). Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с Кадырова Р.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     

    Признать      КАДЫРОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “д” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

    Признать     КАДЫРОВА Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

     На основании ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Кадырову Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Верх-Исетского районного суда <адрес> от 00.00 окончательно назначить КАДЫРОВУ Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.

          В соответствии с ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы надлежит отбывать Кадырову Р.М. в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору исчислять с 15 апреля 2011 года.

Ранее избранную, в отношенииКадырова Р.М., меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей.

              Гражданский иск потерпевшего Л. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

            Взыскать с Кадырова Р.М. в пользу Л. компенсацию морального вреда в сумме 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

                 Признать за гражданским истцом Л. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением и вопрос о размере возмещения гражданского иска, в этой части, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

               В соответствии со ст. 132 УПК Российской Федерации взыскать с Кадырова Р.М. в пользу Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейку.

     Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

    

Председательствующий                                                                      

                                 Судья                                                                 А.В. Михайленко