Дело № 1-221/2011 в отношении Топаева ОН по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                           Дело №1- 221 /2011

                                                           ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                                    11 ноября 2011 года

    Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Топаева О.Н., защитника Соколовой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      ТОПАЕВА ОН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

                                                       УСТАНОВИЛ:

             Подсудимый Топаев О.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. Топаев О.Н., находясь на третьем этаже первого подъезда дома, расположенного по <адрес>, у неизвестного лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел три свертка из бумаги серого цвета с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,37 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество является наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 1,37 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Названное наркотическое средство Топаев О.Н. без цели сбыта, незаконно хранил при себе, во внешнем кармане куртки, приехав с ним до <адрес> и в 16 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции, указанное наркотического средство было изъято.

              ДействияТопаева О.Н. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации. ПодсудимыйТопаев О.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Топаев О.Н., в присутствии защитника Соколовой Е.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

     Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

              В судебном заседании установлено, что подсудимый Топаев О.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Топаева О.Н., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.55). Топаев О.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

           В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Топаеву О.Н. из обвинения квалифицирующего признака “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ”, как излишне вмененный, поскольку Топаев О.Н., согласно обвинительному акту, не перевозил, а хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

          Суд, с учетом вышеназванной позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Топаеву О.Н. квалифицирующий признак “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ”, как излишне вмененный, поскольку действительно Топаев О.Н., согласно обвинительному акту, не перевозил, а хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

           Суд считает, что обвинение, с учетом исключения вышеназванного квалифицирующего признака, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

             Суд находит доказанной вину подсудимого Топаева О.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           Эти действия Топаева О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

           При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Топаев О.Н. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

          В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Топаев О.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства (л.д. 57), месту работы (л.д.58) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.59,60), со слов подсудимого на иждивении имеющего престарелую мать. Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Топаеву О.Н. его заявление (л.д.2), которое суд расценивает как явку с повинной. В судебном заседании подсудимый подтвердил свою явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

         При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Топаева О.Н. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.             

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая, что он имеет непостоянный заработок, иждивенцев суд не находит оснований для применения к Топаеву О.Н. наказания в виде штрафа. Также суд считает невозможным назначение Топаеву О.Н. наказания в виде обязательных или исправительных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания, а также нет оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Топаев О.Н. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ТОПАЕВА ОН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования “ Березовский городской округ”, не изменять места работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Топаева О.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Топаева О.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественное доказательство: бумажный пакет, с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,31 грамма, коробку со шприцем, хранящиеся в камере хранения ОМВД России <адрес> уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                             А.В. Михайленко