Дело № 1-225/2011 в отношении Упорова ВС, Русекова ВИ по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                          Дело № 1-225/2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Березовский                 « 18 » ноября 2011 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Березовского Снигиревой Т.А.,

подсудимого Упорова В.С. и его защитника

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Абрамовой Е.М., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Русекова В.И. и его защитника

адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты <адрес> Тангочина А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УПОРОВА ВС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

РУСЕКОВА ВИ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Русеков В.И. и Упоров B.C., находясь в принадлежащей последнему квартире дома <адрес>, в ходе распития спиртных напитков вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации задуманного, действуя совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Русеков В.И. и Упоров B.C. пришли к принадлежащему ФИО8 дому в коллективном саду в <адрес>, увидев закрытую на навесной замок входную дверь, прошли к двери, расположенной с задней стороны дома, где Русеков В.И., действуя совместно и согласованно с Упоровым В.С., дернув за ручку, открыл дверь, после чего вместе с Упоровым B.C. незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО8 следующее имущество: одноконфорочную электрическую плиту, стоимостью 500 рублей, куртку мужскую коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, две шторы с коричневым рисунком в виде листьев по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, сетевой фильтр серого цвета, стоимостью 200 рублей, удлинитель с двумя розетками белого цвета, стоимостью 150 рублей, накидку на кресло, стоимостью 200 рублей, фарфоровую вазу, стоимостью 100 рублей, магнитофон «Витек» в комплекте с колонкой, стоимостью 1000 рублей, бутылку подсолнечного масла «Олейна» емкостью 1 литр, стоимостью 55 рублей, банку маринованных огурцов «Дядя Ваня» емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей, средство для обработки растений «Фаст», стоимостью 30 рублей, вязаный жилет серого цвета, три кофты, носки, материальной ценности для ФИО8 не представляющие, отрезок ткани размером 2 м х 1,5 м, стоимостью 500 рублей, фарфоровый чайник белого цвета емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, 4 вилки из нержавеющей стали по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, 4 ложки из нержавеющей стали по цене 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, нож с рукояткой белого цвета, стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник, стоимостью 100 рублей, банку маринованных баклажанов емкостью 0,7 литра, стоимостью 100 рублей, банку с маринованными кабачками емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, пакет полиэтиленовый, материальной ценности для ФИО8 не представляющий, 10 пакетов средства от мышей, материальной ценности для ФИО8 не представляющие, женскую куртку сиреневого цвета, стоимостью 500 рублей, ведро из полимерного материала в комплекте с крышкой, стоимостью 500 рублей, транзисторный приемник, стоимостью 350 рублей, полироль автомобильную емкостью 0,3 литра, стоимостью 300 рублей, шампунь автомобильный емкостью 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, простынь белого цвета, материальной ценности для ФИО8 не представляющую, куртку рабочую черно-синего цвета, стоимостью 200 рублей, две пары перчаток рабочих по цене 10 рублей за одну пару, на общую сумму 20 рублей, двое женских брюк черного цвета по цене 500 рублей каждые, на общую сумму 1000 рублей. Такими совместными преступными действиями Русеков В.И. и Упоров B.C. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 8595 рублей. После этого Русеков В.И. и Упоров B.C., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, подошли к принадлежащему ФИО9 дому в том же коллективном саду, где Упоров B.C., действуя совместно и согласованно с Русековым В.И., при помощи принесенного с собой ножа, выставил стекло окна дома, после чего вместе с Русековым В.И. незаконно проникли в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ФИО9 следующее имущество: топор, стоимостью 250 рублей, два секатора по цене 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, ручную ножовку, стоимостью 150 рублей, зарядное устройство, стоимостью 80 рублей, комплект постельного белья (простыня, пододеяльник, две наволочки), стоимостью 300 рублей, мужской спортивный костюм синего цвета, стоимостью 500 рублей, женские джинсы, стоимостью 100 рублей, пару мужских кроссовок, стоимостью 100 рублей, ветровку из микрофибры, стоимостью 400 рублей, ветровку болоньевую, стоимостью 100 рублей, мужскую куртку «Найк», стоимостью 500 рублей, женскую спортивную кофту, стоимостью 100 рублей, женский летний костюм (футболку, бриджи), стоимостью 500 рублей, удлинитель оранжевого цвета длиной 5 метров, стоимостью 300 рублей, удлинитель белого цвета длиной 2 метра, стоимостью 100 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», стоимостью 150 рублей, банку кофе «Черная карта» весом 250 граммов, стоимостью 250 рублей, пачку зеленого чая весом 100 граммов, стоимостью 40 рублей, 10 пачек супов быстрого приготовления по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, банку тушеной говядины весом 300 граммов, стоимостью 50 рублей, банку консервированной горбуши, стоимостью 40 рублей, 1 кг сахара, стоимостью 35 рублей, пакет приправы «Смесь перцев», стоимостью 25 рублей, 1 кг соли, стоимостью 10 рублей, гвоздодер, стоимостью 240 рублей, шорты защитного цвета, стоимостью 100 рублей, вязаный свитер серого цвета, стоимостью 100 рублей, плоскогубцы, стоимостью 50 рублей, стамеску, стоимостью 50 рублей, комнатный термометр, стоимостью 21 рубль. Такими совместными преступными действиями Русеков В.И. и Упоров B.C. причинили ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5291 рубль, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились вещами потерпевших по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Упоров В.С. и Русеков В.И. добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Упоров В.С. и Русеков В.И. после изложения государственным обвинителем предъявленного им обвинения уточнили, что оно им понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Снигирева Т.А., адвокаты Абрамова Е.М., Тангочин А.П. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых и постановления приговора в отношении Упорова В.С. и Русекова В.И. в особом порядке. Потерпевшие ФИО8, ФИО9 выразили такое свое согласие в форме письменных заявлений (т.1 л.д.175, л.д.176).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Упорова В.С. и Русекова В.И., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Упорова В.С. и Русекова В.И. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Упорова В.С. и Русекова В.И., каждого из них, по тайному хищению в группе лиц по предварительному сговору имущества ФИО8 и ФИО9, с причинением потерпевшим значительного ущерба, с незаконным проникновением в их жилища, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает для обоих подсудимых полное признание ими вины, искреннее раскаяние в содеянном, принесение ими явок с повинной.

Суд также принимает во внимание, что оба подсудимых характеризуются в целом положительно, потерпевшие не настаивали на строгом наказании для виновных, у которых было изъято похищенное из жилищ ФИО8 и ФИО9 имущество.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Упоровым В.С. и Русековым В.И. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против чужой собственности, оба подсудимых до совершения преступления не занимались общественно полезным трудом, не имели собственных семей, прочных социальных связей, потребляли спиртные напитки.

Суд не усматривает для подсудимого Упорова В.С. отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимый Русеков В.И. ранее судим по приговору Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжких преступлений к наказанию в виде лишения свободы, освободившись из исправительной колонии ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время, в течение срока погашения судимости, Русеков В.И. вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях, в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений.

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Упорову В.С. и Русекову В.И. реальное наказание в виде лишения свободы; для Упорова В.С. - по правилам ст.62 УК Российской Федерации и в близких к минимальным пределах санкции соответствующей статьи Кодекса, для Русекова В.И. - с соблюдением положений ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, и для обоих подсудимых - с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации. Суд при назначении наказания не применяет к подсудимому Русекову В.И. правила ст.62 УК Российской Федерации, поскольку у него наличествует отягчающее наказание обстоятельство.

Оснований для применения к Упорову В.С. и Русекову В.И. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения виновным дополнительного наказания не имеется, поскольку оба подсудимых признали вину, раскаялись в содеянном, не успели реализовать похищенное имущество потерпевших.

Суд назначает для отбывания наказания подсудимому Упорову В.С., согласно п. б) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, исправительную колонию общего режима, а подсудимому Русекову В.И., в соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима.

Потерпевшими ФИО8 и ФИО9 в период предварительного следствия принесены исковые заявления о возмещении им материального ущерба, понесенного в связи с совершением в отношении них преступления. Поскольку потерпевшим в своих заявлениях надлежит уточнить размер причиненного им материального ущерба, суд признает за ними право на обращение для разрешения их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УПОРОВА ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения УПОРОВУ ВС оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания УПОРОВА В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

РУСЕКОВА ВИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения РУСЕКОВУ ВИ оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания осужденному наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания РУСЕКОВА В.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать за потерпевшими ФИО8 и ФИО9 право на обращение с исковыми заявлениями для разрешения содержащихся в них требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Упоровым В.С. и Русековым В.И. - в тот же срок со дня получения ими копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самих жалобах, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников или совсем отказаться от защитников.

Судья            В.А. Буявых