Дело № 1-222/2011 в отношении Баринова МА по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



                  Дело № 1-222/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский                                                                          « 28 » ноября 2011 г.                                                                                  

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания Аникиной К.С.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Давыдовой М.С.,

подсудимого Баринова М.А. и его защитников

адвоката адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов Кочешкова Е.Ю., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката адвокатской конторы «Бизнес-Право» <адрес> коллегии адвокатов Абрамовой Е.М.. предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БАРИНОВА МА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>:

-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Баринов М.А., находясь в <адрес>, действуя согласно заранее обдуманному преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому на <адрес> в <адрес>, постучав в дверь, убедился, что в доме никого нет, взял лежащее возле дома полено, разбил им стекло окна, через оконный проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил DVD-плеер «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. После этого с похищенным имуществом с места преступления Баринов М.А. скрылся, распорядился DVD-плеером ФИО9 по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баринов М.А. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом при постановлении приговора; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Баринов М.А. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что оно ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Давыдова М.С., адвокат Абрамова Т.В. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Баринова М.А. в особом порядке. Потерпевший ФИО9 выразил такое свое согласие в форме письменного заявления (т.1 л.д.117) и телефонограммы.

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Баринова М.А., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Баринова М.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Баринова М.А. по тайному хищению имущества ФИО9 с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Бариновым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, состояние здоровья Баринова М.А. - наличие у него тяжелого заболевания легких; а также факт проживания его в последнее время с сожительницей и ее ребенком.

Суд также принимает во внимание, что характеризуется Баринов М.А. посредственно, так как не имел постоянного места жительства, не занимался общественно полезным трудом, вместе с тем, потерпевший ФИО9 не настаивал на строгом наказании для виновного, не имел к нему материальных претензий.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бариновым М.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направлено против чужой собственности.

Кроме того, Баринов М.А. судим по приговорам Артемовского городского суда и Серовского городского суда за совершение корыстных тяжких преступлений, после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в течение срока погашения судимости вновь совершил тяжкое преступление, поэтому, в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, в действиях Баринова М.А. наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает для Баринова М.А. отягчающим наказание обстоятельством.       

Таким образом, суд с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных назначает Баринову М.А. реальное наказание, связанное с лишением свободы, без учета требований ст.62 УК Российской Федерации, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, и согласно ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Поскольку Баринов М.А. в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с п. в) ч.7 ст.79 УК Российской Федерации, отменяет условно-досрочное освобождение Баринову М.А. и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК Российской Федерации.

Оснований для применения к Баринову М.А. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации, а также для назначения виновному дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы, не имеется, поскольку Баринов М.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, принес явку с повинной, кроме того, до задержания не имел постоянного источника дохода.

Суд назначает Баринову М.А. для отбывания наказания, в соответствии с п. в) ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, исправительную колонию строгого режима, так как в действиях Баринова М.А. наличествует опасный рецидив преступлений, и Баринов М.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРИНОВА МА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично (в виде четырех месяцев лишения свободы) наказание, не отбытое по приговору Артемовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить БАРИНОВУ МА наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания БАРИНОВУ МА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержания БАРИНОВА М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения БАРИНОВУ МА в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным БАРИНОВЫМ МА - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем указания об этом в самой жалобе, кроме того, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, или совсем отказаться от услуг защитника.

Судья            В.А. Буявых