Дело № 1-233/2011 в отношении Золотаревой ОЮ по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                               Дело №1- 233 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Березовский                                                                                        06 декабря 2011 года

     Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Золотаревой О.Ю., защитника Бедило Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

ЗОЛОТАРЕВОЙ ОЮ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Золотарева О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Золотарева О.Ю., находясь в служебном помещении отделения неврологии <адрес>. Там Золотарева О.Ю., увидев на кровати дамскую сумку, принадлежащую ФИО6, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, подошла к кровати, на которой находилась сумка, открыла указанную сумку, из которой взяла кошелек, и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитила из вышеуказанного кошелька банковскую карту “Сбербанка России”, принадлежащую ФИО6 Затем, Золотарева О.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 с банковской карты, пошла в здание отделения ОАО “Сбербанка России”, расположенного по адресу: <адрес>, где, в период с 14 час.26 мин. до 14 час. 27 мин, из корыстных побуждений, заранее зная пин-код доступа к счету указанной карты, тайно похитила с банковской карты денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО6 Далее Золотарева О.Ю., продолжая реализацию своих преступных намерений, пришла в здание отделения ОАО “Сбербанк России”, расположенного по адресу: <адрес>, подошла к банкомату, расположенному в вышеуказанном здании, и, в период с 15 час. 09 мин. до 15 час. 11 мин., исходя из корыстных побуждений, заранее зная пин-код доступа к счету указанной карты, тайно похитила с карты деньги в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, Золотарева О.Ю., находясь в поликлинике МУЗ “<адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, подошла к банкомату, расположенному в вышеуказанном здании, воспользовавшись похищенной у ФИО6, вышеназванной банковской картой, исходя из корыстных побуждений, заранее зная пин-код доступа к счету указанной карты, тайно похитила с карты деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащее ФИО5 Похищенными деньгами Золотарева О.Ю. распорядилась по своему усмотрению.

            В результате умышленных преступных действий Золотаревой О.Ю. потерпевшей Поповой И.О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей. Действия Золотаревой О.Ю. следователем квалифицированы по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации.

Подсудимая Золотарева О.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела.

    В судебном заседании подсудимая Золотарева О.Ю., в присутствии защитника Бедило Л.В., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

     Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

    В судебном заседании установлено, что подсудимая Золотарева О.Ю. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о переквалификации содеянного подсудимой - об исключении Золотаревой О.Ю. из обвинения ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации, как излишне вмененной, поскольку из обвинительного заключения видно, что умысел Золотаревой О.Ю. изначально был направлен на тайное хищение денежных средств с банковской карты ФИО5 Реализуя этот преступный умысел Золотарева О.Ю. трижды снимала денежные средства, принадлежащие ФИО5 с ее банковской карты, похитив денежных средств на общую сумму 32000 рублей. Считает, что все преступные действия Золотаревой О.Ю., совершенные как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ составляют единый умысел на тайное хищение денежных средств и охватываются уже вмененной ст. 158 ч.2 п.”в” УК Российской Федерации и дополнительной квалификации по ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации в данном случае не требуется.

Суд, с учетом названной позиции государственного обвинителя, исключает Золотаревой О.Ю. из обвинения ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации как излишне вмененную, поскольку действия, совершенные Золотаревой О.Ю. с единым умыслом охватываются п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с учетом изменения квалификации, с которым согласилась подсудимая Золотарева О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимойЗолотаревой О.Ю. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия Золотаревой О.Ю. подлежат квалификации по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Золотаревой О.Ю., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.63,64). Золотарева О.Ю. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Золотарева О.Ю. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Золотарева О.Ю. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, по месту жительства (л.д.72), месту прежней работы (л.д.73), настоящему месту работы в ОАО “Сеал и К” характеризуется положительно, потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновной.

Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающими обстоятельствами Золотаревой О.Ю. ее явку с повинной (л.д.47), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Золотаревой О.Ю. без изоляции от общества. Суд считает, что в отношении Золотаревой О.Ю. подлежит назначению наказание в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и ее семьи, возможность получения осужденной заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Золотаревой О.Ю. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

           По мнению суда, нет оснований для применения в отношении Золотаревой О.Ю. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОЛОТАРЕВУ ОЮ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа, в размере СЕМЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на срок два месяца, с выплатой ежемесячно по ТРИ тысячи ПЯТЬСОТ рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

          Меру пресечения, в отношении Золотаревой О.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства- DVD-RW диск оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                                Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                    А.В. Михайленко