Дело № 1-231/2011 в отношении Ахметшина МФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                              Дело №1- 231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Березовский                                                                                       28 ноября 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Ахметшина М.Ф., защитника Кузнецовой М.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       АХМЕТШИНА МФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Ахметшина М.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.        

                ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ахметшин М.Ф. на автомобиле “Инфинити ”, государственный регистрационный знак , из <адрес> вместе со своими знакомыми ФИО5 и неустановленным предварительным следствием лицом приехал к зданию торгового комплекса “Парк Хаус”, расположенному по адресу: <адрес>. Там, находясь в салоне указанного автомобиля, для собственного употребления, у неизвестного лица Ахметшин М.Ф. незаконно приобрел наркотическое средство- смесь для курения, в состав которой входит производственное фенилацетилиндола, массой 0,32 грамма. Так, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное Ахметшиным М.Ф. вещество темно-коричневого цвета, предназначенное для курения, содержит в качестве основного компонента “JWH-203” (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(-хлорфенил)этанон), и относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производственное фенилацетилиндола, масса которого, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 0,32 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации”, составляет особо крупный размер. Данное наркотическое средство Ахметшин М.Ф. положил в карман своей куртки, и на вышеназванном автомобиле приехал в <адрес>, подъехал к дому по <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до момента его задержания сотрудниками полиции. Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа у <адрес> Ахметшин М.Ф. был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него указанное выше наркотическое средство.

            ДействияАхметшина М.Ф. следователем квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Подсудимый Ахметшин М.Ф., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Ахметшин М.Ф., в присутствии защитника Кузнецовой М.А., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.      

     В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахметшин М.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.      

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

            В судебном заседании государственный обвинитель заявил об исключении Ахметшину М.Ф. из обвинения квалифицирующего признака “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ”, как излишне вмененный, поскольку Ахметшин М.Ф., согласно обвинительному заключению, не перевозил, а незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

           Суд, с учетом вышеназванной позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Ахметшину М.Ф. квалифицирующий признак “незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере”, как излишне вмененный, поскольку действительно Ахметшин М.Ф., согласно обвинительному заключению, не перевозил, а незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта при себе во время его доставки к месту жительства, для личного употребления.

           Суд считает, что обвинение, с учетом исключения вышеназванного квалифицирующего признака, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Ахметшина М.Ф. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Эти действия Ахметшина М.Ф. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Ахметшина М.Ф., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.49). Ахметшин М.Ф. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимомуАхметшину М.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Ахметшин М.Ф. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д. 50), по месту работы (л.д.51), по месту учебы, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, имеет определенное заболевание, со слов подсудимого на его частичном иждивении находятся мать и малолетние сестра и брат. Также от трудового коллектива с места работы имеется ходатайство с просьбой не лишать Ахметшина М.Ф. свободы.     

    Также суд расценивает заявление Ахметшина М.Ф. (л.д.32) как явку с повинной и в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает ее смягчающим обстоятельством. В судебном заседании подсудимый Ахметшин М.Ф. подтвердил свою явку с повинной. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

             При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Ахметшина М.Ф. без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, с назначением штрафа, в качестве дополнительного вида наказания, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

    При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Ахметшин М.Ф. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд не усматривает оснований для применения по данному делу ст. 64 УК Российской Федерации.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать АХМЕТШИНА МФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере двадцать пять тысяч рублей.

    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, Ахметшину М.Ф. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Ахметшина М.Ф. не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган периодически для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Ахметшина М.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по делу: 2 бумажных конверта, опечатанные печатью ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит производственное фенилацетилиндола “JWН-203”, пластиковой бутылкой, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                                                            

                             судья - подпись.

Копия верна.           

Судья                                                                                       А.В. Михайленко