Дело № 1-239/2011 в отношении Шайгатарова ОГ по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                      27 декабря 2011 года         

Березовский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Соловьёва С.В., при секретаре Костоусовой Т.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Шайгатарова О.Г., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайгатарова ОГ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шайгатаров О.Г. совершил подделку иного официального документа - временного разрешения на право управления транспортными средствами, предоставляющего право водителю на управление транспортным средством, в целях его использования.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте Шайгатаров О.Г., собственноручно, с целью дальнейшего использования, на лицевой стороне официального документа - временного разрешения на право управления транспортным средством, серия , выданного на его имя ДД.ММ.ГГГГ сроком на два месяца, предоставляющее в дальнейшем, согласно Приказу от 20.07.2000 № 782 «О мерах по реализации постановления правительства РФ от 15.12.1999 № 1396», ему право на управление транспортным средством в отсутствии водительского удостоверения, путем дописки, внес исправления в первоначальную рукописную запись, а именно в графе «Выдано ГИБДД» изменил первоначальную дату с «ДД.ММ.ГГГГ» на «ДД.ММ.ГГГГ». Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ, бланк временного разрешения на право управления транспортным средством на имя Шайгатарова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнен полиграфическим способом: серийный номер бланка выполнен способом высокой печати, остальные бланковые изображения выполнены способом плоской печати. Оттиск печати нанесен высокой печатной формой. Рукописные записи и подписи в бланковых строках документа выполнены ручкой с шариковым пишущим узлом и непастообразным (относительно жидким) красящим веществом (например, ручкой типа «мокрый шарик»). Первоначальное содержание текста читаемое как «.. .Июня» в записи даты «ДД.ММ.ГГГГ» на лицевой стороне исследуемого документа, было исправлено частичной допиской и дорисовкой аналогичным красящим веществом. Установить первоначальное содержание данного текста, не представляется возможным.

ДД.ММ.ГГГГ около 22:10 Шайгатаров О.Г., управляя своим автомобилем ВАЗ-, с государственным регистрационным номером , возле дома <адрес>, был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД России по <адрес>, но, заведомо зная, что его «Временное разрешение на право управления транспортным средством» поддельное, предъявил данный документ инспектору ГИБДД ОМВД России по <адрес>.

Подсудимый Шайгатаров О.Г. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

         В судебном заседании подсудимый Шайгатаров О.Г. после дополнительной консультации защитника заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое признал в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шайгатаров О.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Суд находит доказанной вину подсудимого Шайгатарова О.Г. в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

         Такие действия Шайгатарова О.Г.подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК Российской Федерации.

     Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шайгатарова О.Г. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 58,60). Шайгатаров О.Г. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.       

         При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

            Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Шайгатаров О.Г. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шайгатарову О.Г., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что он ранее не судим, преступление совершил впервые, осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.

           Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством Шайгатарову О.Г. его явку с повинной и, принимая во внимание, что по данному уголовному делу суд не усматривает для Шайгатарова О.Г. отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания за совершенное преступление, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Шайгатарова О.Г. суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, что в достаточной мере обеспечит достижения целей наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайгатарова ОГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства или пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории Березовского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за исключением выезда, связанного с работой, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Шайгатарова О.Г. оставить прежней.

       Вещественное доказательство: временное разрешение - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий                         С.В. Соловьёв