Самков признан виновным за совершение кражи чужого имущества из коллективного сада



Дело № 1-45/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 15 » марта 2012 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Самкова В.Л. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» Свердловской области Мироновой Н.Н., представившей удостоверение от " " и ордер от " " ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМКОВА В.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

17 января 2012 г., около 22 часов 30 минут, Самков В.Л., действуя согласно заранее обдуманному преступному умыслу на тайное хищение чужого имущества, пришел к садовому дому на участке в коллективном саду «" Г "», расположенном на <адрес> при помощи принесенных с собой плоскогубцев разбил стекло окна дома, через которое незаконно проник внутрь жилища, где умышленно, из корыстных побуждений, принесенными с собой плоскогубцами отрезал провода расположенных в кухне дома следующих бытовых приборов: от микроволновой печи – провод двухжильный сетевой, длиной 2 метра, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 40 рублей, от вытяжки – провод двухжильный, длиной 1 метр, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 20 рублей, после чего сложил провода в черный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Затем Самков В.Л., продолжая осуществлять свои преступные намерения, прошел в комнату дома, где умышленно, из корыстных побуждений, принесенными с собой плоскогубцами отрезал провода от следующих бытовых приборов: от сетевого фильтра провод двухжильный в изоляции белого цвета, длиной 6 метров 80 сантиметров, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 136 рублей; от телевизора провод двухжильный, длиной 2 метра, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 40 рублей; от акустических колонок для домашнего кинотеатра провод двухжильный, длиной 33 метра 90 сантиметров, по цене 11 рублей за 1 метр на общую сумму 372 рубля 90 копеек; от домашнего кинотеатра провод двухжильный сетевой, длиной 6 метров, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 120 рублей; от DVD-плеера провод двухжильный сетевой, длиной 1,5 метра, по цене 20 рублей за 1 метр на общую сумму 30 рублей; от DVD-плеера провод соединительный с тремя разъемами двухжильный, длиной 1,5 метра, стоимостью 100 рублей; кабель антенный, длиной 7 метров 20 сантиметров, по цене 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 86 рублей 40 копеек, снял с полки в прихожей водяной насос марки «СМI», стоимостью 1500 рублей. Отрезанные провода и водяной насос положил в тот же пакет, который взял в доме потерпевшего, поставил пакет с похищенным имуществом у выхода, чтобы унести пакет. После этого Самков В.Л., продолжая осуществлять свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, взял из шкафа в комнате перфоратор «Макита НR 1830», стоимостью 4500 рублей, и шуруповерт «Штурм СD 30181», стоимостью 2000 рублей, положил это имущество на пол возле выхода, приготовив его для хищения. Таким образом, Самков В.Л. пытался тайно, из корыстных побуждений, похитить имущество потерпевшего Р. на общую сумму 8945 рублей 30 копеек, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками ООО ЧОП «" С"».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Самков В.Л. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Самков В.Л. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Миронова Н.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Самкова В.Л. в особом порядке. Потерпевший Р. изъявил такое согласие в форме письменного заявления (т.1 л.д.131).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Самкова В.Л., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Самкова В.Л. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Самкова В.Л. по покушению на тайное хищение имущества Р., с незаконным проникновением в жилище, когда преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

При назначении наказания Самкову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Самковым В.Л. своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Самкова В.Л., имеющего тяжелое заболевание легких.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Самков В.Л. характеризуется удовлетворительно, принес публичные извинения потерпевшему Р., который в своем письменном заявлении не настаивал на строгом наказании для виновного.

Суд также принимает во внимание, в качестве характеризующих личность данных, то, что Самков В.Л. после совершения преступления не занимался общественно полезной деятельностью, не имел постоянного места жительства, бродяжничал.

Суд при назначении Самкову В.Л. наказания, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и посягает на чужую собственность. Преступление Самков В.Л. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охранной организации на месте преступления.

Подсудимый Самков В.Л. осужден по приговору Березовского городского суда от 26 октября 2007 г. за совершение тяжких преступлений, после отбытия в мае 2011 г. наказания, назначенного судом, вновь в течение срока погашения судимости совершил тяжкое преступление, поэтому в действиях Самкова В.Л., в соответствии с п. б) ч.2 ст.18 УК Российской Федерации, наличествует опасный рецидив преступлений, что суд признает для подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Самкову В.Л. наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.68 УК Российской Федерации, и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Оснований для применения к Самкову В.Л. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется. Суд также не применяет к виновному дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку Самков В.Л. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет плохое состояние здоровья, до задержания не имел постоянного заработка.

Суд направляет Самкова В.Л. для отбывания наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, в исправительную колонию строгого режима, поскольку в действиях Самкова В.Л., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, наличествует опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САМКОВА В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения САМКОВУ ВЛ. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания САМКОВУ Владимиру Леонидовичу исчислять с 15 марта 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания САМКОВА В.Л. под стражей с 18 января 2012 г. по 14 марта 2012 г.

Вещественные доказательства по делу:

- хранящуюся при уголовном деле обувь Самкова В.Л., в соответствии с п.6) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, передать осужденному Самкову В.Л. по принадлежности;

- хранящиеся при уголовном деле плоскогубцы, в соответствии с п.1) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, уничтожить;

- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего шуруповерт «Штурм», перфоратор «Макита», насос «СМI», кабель антенный, провода от DVD-плеера, от сетевого фильтра, от телевизора, от акустического домашнего кинотеатра, вилки, в соответствии с п. 4) ч.3 ст.81 УПК Российской Федерации, оставить у Р. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самковым В.Л. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в самой жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых