Леднев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного а. `а` ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Березовский « 25 » января 2012 г.

Березовский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Буявых В.А.,

при секретаре судебного заседания А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Каюмовой Т.В.,

подсудимого Леднева Ю.Н. и его защитника

адвоката некоммерческого партнерства «Екатеринбургская коллегия адвокатов» Свердловской области Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № от " " г. и ордер № от " "

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛЕДНЕВА Ю.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

01 мая 2010 г., в вечернее время, Леднев Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к комнате <адрес>, где, имея корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ударом ноги сломал входную дверь комнаты, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор «Самсунг» в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, дубленку женскую кофейного цвета, стоимостью 1000 рублей, и не представляющие ценности для потерпевшей куртку кожаную черного цвета, кости мясные весом 2 кг, причинив П.. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Леднев Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядился вещами П. по собственному усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Леднев Ю.Н. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а именно: невозможность обжалования приговора в части несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела; необходимость назначения судом наказания за содеянное с учетом правил ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Кроме того, Леднев Ю.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения уточнил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Каюмова Т.В., адвокат Миронова Н.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Леднева Ю.Н. в особом порядке. Потерпевшая П. изъявила такое согласие в форме письменного заявления (т.1 л.д.221).

Суд, изучив материалы уголовного дела, исследовав характеризующие данные Леднева Ю.Н., пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить в отношении Леднева Ю.Н. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леднева Ю.Н. по тайному хищению имущества П., с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г., санкция соответствующей статьи которого предусматривает более мягкое наказание для виновного, совершившего преступление в период действия Федерального закона от 27 декабря 2009 г.).

При назначении наказания Ледневу Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Леднева Ю.Н. не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Ледневым Ю.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, принесение им явки с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья Леднева Ю.Н..

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Леднев Ю.Н. совершил данное преступление, не имея судимости, характеризуется в быту в целом положительно; потерпевшая П. в своем письменном заявлении не настаивала на строгом наказании для виновного.

Суд также принимает во внимание то, что Леднев Ю.Н. после совершения преступления не занимался общественно полезной деятельностью, дав органам предварительного следствия подписку о невыезде после возбуждения в отношении него уголовного дела, скрылся от правоохранительных органов, что подтверждается и постановлением мирового судьи г. Касли Челябинской области от 13 мая 2011 г., из которого следует, что при рассмотрении вопроса о замене Ледневу Ю.Н. наказания в виде исправительных работ на лишение свободы судом принимались меры к установлению места нахождения Леднева Ю.Н., однако факт того, что последний скрывается от органов предварительного следствия и от суда, подтвердился в судебном заседании достаточной совокупностью письменных доказательств.

Суд при назначении Ледневу Ю.Н. наказания, кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного виновным преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и посягает на чужую собственность.

Таким образом, суд, с учетом фактических обстоятельств и характеризующих данных, назначает Ледневу Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.62 УК Российской Федерации и с учетом требований ч.7 ст.316 УПК Российской Федерации.

Оснований для применения к Ледневу Ю.Н. положений ст.ст.64, 73 УК Российской Федерации не имеется. Суд также не применяет к виновному дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, поскольку Леднев Ю.Н. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет плохое состояние здоровья, до задержания не имел постоянного заработка.

Суд направляет Леднева Ю.Н. для отбывания наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, в исправительную колонию общего режима, поскольку Леднев Ю.Н. совершил тяжкое преступление и считается ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕДНЕВА Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ЛЕДНЕВУ Ю.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ЛЕДНЕВУ Ю.Н. исчислять с 25 января 2012 г. Зачесть в срок наказания время содержания ЛЕДНЕВА Ю.Н. под стражей с 04 мая 2010 г. по 05 мая 2010 г. и с 15 декабря 2011 г. по 24 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ледневым Ю.Н. – в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в самой жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника или совсем отказаться от защитника.

Судья В.А. Буявых