Подсудимой, обвиняемой в совершнии преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с уд. из з\платы 10% в доход государства



Дело №1- 57 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 24 апреля 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимой Поляковой Ю.Д., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение и ордер от "***", а также с участием потерпевшего Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВОЙ Ю.Д., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Полякова Ю.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

05 января 2012 года, около 12 часов, Полякова Ю.Д., находилась в квартире № <адрес> в п. <адрес> г. Березовского Свердловской области, там в это же время находились Т., П., Ф. В ходе распития спиртных напитков у Поляковой Ю.Д. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Т. Тут же Полякова Ю.Д., реализуя свой преступный умысел, заведомо и достоверно зная, что в комоде в комнате вышеназванной квартиры лежит конверт с денежными средствами, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, прошла из кухни в комнату, и, из комода в комнате указанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитила, принадлежащие Т., денежные средства в сумме 19000 рублей. С похищенными деньгами Полякова Ю.Д. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

В результате вышеназванных умышленных преступных действий Поляковой Ю.Д. потерпевшему Т. причинен значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей.

Действия Поляковой Ю.Д. следователем квалифицированы по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимая Полякова Ю.Д., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется ее запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Полякова Ю.Д., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшего Т. имеются заявления (л.д.124,146), в которых он просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит назначить наказание виновной по усмотрению суда, в прениях участвовать не желает.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Полякова Ю.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова Ю.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Поляковой Ю.Д., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д.85,87). Полякова Ю.Д. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Суд находит доказанной вину подсудимой Поляковой Ю.Д. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия Поляковой Ю.Д. подлежат квалификации по п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Полякова Ю.Д. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Поляковой Ю.Д.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимая Полякова Ю.Д. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, не имеет судимости, потерпевший не настаивает на строгом наказании виновной.

Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающими обстоятельствами Поляковой Ю.Д. добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.18), ее явку с повинной (л.д.67), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании. По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Суд находит возможным исправление подсудимой Поляковой Ю.Д. без изоляции от общества.

При данных обстоятельствах, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой (л.д.90), а также учитывая, что Полякова Ю.Д. не имеет места работы и источника дохода, суд считает невозможным назначение ей наказания в виде штрафа, а также обязательных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что в отношении Поляковой Ю.Д. подлежит назначению наказание в виде исправительных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой Поляковой Ю.Д. положений ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯКОВУ Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработной платы десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения, в отношении Поляковой Ю.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Михайленко