за совершение преступления, предусмотренного п. `г` ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 г.6 мес. со штрафом 5000 рублей, условно с испытательным сроком в 3 года



Дело №1- 60/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 апреля 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Саакяна Ш.А., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение и ордер от "**", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СААКЯНА Ш.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саакян Ш.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

03 марта 2012 года в период с 03 часов до 04 часов Саакян Ш.А. с ранее ему незнакомым Б. распивал спиртные напитки возле диско-бара “"Г"”, расположенного в доме №<адрес> по ул. <адрес> в г. Березовский Свердловской области. После распития спиртного Б. пояснил Саакяну Ш.А., что ему нужно домой, в санаторий “" С "”, который находится по ул. <адрес> в г. Березовский Свердловской области, в котором он временно проживал. Саакян Ш.А. попросил ранее ему знакомого М., который находился около указанного диско-бара на автомобиле марки " В " государственный регистрационный знак , довезти Б. до санатория “"С"”, и сам поехал вместе с ними. По дороге у Саакяна Ш.А. внезапно возник умысел на хищение имущества Б. Реализуя задуманное Саакян Ш.А., воспользовавшись, тем, что М. не знает дороги до санатория “"С"”, стал показывать последнему дорогу в направлении гаражного комплекса, расположенного возле автостанции в г. Березовский Свердловской области <адрес>”. В указанном гаражном комплексе Саакян Ш.А. предложил Б. выйти из автомобиля, показал Б. дорогу между гаражей, пояснив тому, что за гаражами находится санаторий “"С"”. Б., не являясь местным жителем и не ориентируясь в г. Березовском, пошел в указанном Саакяном Ш.А. направлении. Саакян Ш.А., реализуя свой преступный умысел, догнал Б. и, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны Б., с целью хищения имущества последнего, нанес Б. не менее четырех ударов обеими руками по голове и телу, от которых Б. упал на землю, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, ушиба мягких тканей лица слева, грудины, левого бедра, которые согласно заключению эксперта от "**" не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Тем самым Саакян Ш.А. применил в отношении Б. насилие не опасное для жизни и здоровья. Тут же Саакян Ш.А. потребовал у Б. немедленной передачи ему денежных средств, на что Б. ответил отказом. После чего Саакян Ш.А., осознавая, что преступный характер его действий понятен Б. и присутствующему рядом М., начал осматривать карманы одежды Б., и достал из внутреннего кармана куртки Б. паспорт, в котором находились банковская карта ОАО “Сбербанк России” и водительское удостоверение на имя Б. Саакян Ш.А., исходя из корыстных побуждений, открыто похитил банковскую карту Б., а паспорт с водительским удостоверением бросил на землю. Затем Саакян Ш.А., продолжая свои преступные действия, стал требовать от Б. сообщить ему пин-код к банковскому счету похищенной у Б. банковской карты. Б. отказался назвать Саакяну Ш.А. пин-код. Саакян Ш.А. поняв, что добровольно Б. не сообщит ему пин-код к своей банковской карте, скрылся с места преступления. Вернувшись через несколько минут к Б., который продолжал оставаться на месте преступления, надеясь, что последний его не узнает, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, Саакян Ш.А., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств с банковского счета Б., предложил последнему свою помощь. Для этого Саакян Ш.А. отвел Б. к указанному выше автомобилю, стоящему неподалеку, в котором их дожидался М. Саакян Ш.А. попросил М. довезти его и Б. до <адрес> в г. Березовский Свердловской области. По дороге Саакян Ш.А., реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств с банковского счета Б., начал вводить последнего в заблуждение, предложил заблокировать похищенную у того банковскую карту. Для этого Саакян Ш.А. попросил у М. сотовый телефон. М., не осознавая преступных намерений Саакяна Ш.А., передал последнему свой сотовый телефон. Саакян Ш.А. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон М., передал сотовый телефон, принадлежащий М., Б. поясняя, что позвонил сотруднику ОАО “Сбербанк России” с целью заблокировать похищенную у Б. банковскую карту. Б. взял сотовый телефон М. и начал по нему разговаривать, предполагая, что общается с сотрудником банка. ФИО3, разговаривая по своему сотовому телефону с Б., представляясь сотрудником банка, попросил у Б. продиктовать ему пин-код карты, якобы, с целью заблокировать банковскую карту. Б., будучи обманутым Саакяном Ш.А., назвал последнему пин-код похищенной у него Саакяном Ш.А. банковской карты. После чего, приехав к санаторию “"С"”, расположенному по ул. <данные изъяты> в г. Березовский Свердловской области, Б. вышел из автомобиля и ушел в санаторий. Не ставя М. в известность относительно своих преступных намерений, Саакян Ш.А. попросил последнего отвезти его к банкомату, расположенному в <адрес> г. Березовского Свердловской области. Приехав к банкомату , расположенному в д. <адрес> г. Березовского Свердловской области Саакян Ш.А. с похищенной ранее у Б. банковской карты, исходя из корыстных побуждений, похитил с банковского счета Б. денежные средства в сумме 15000 рублей. После этого Саакян Ш.А., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, 03 марта 2012 года около 09 часов приехал на такси к банкомату , расположенному в <адрес> “а” по ул. <адрес> в г. Березовский Свердловской области, и с похищенной ранее у Б. банковской карты, четырежды пытался похитить с банковского счета, принадлежащего Б. денежные средства в сумме от 500 рублей до 8900 рублей. Однако данные денежные средства похитить не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку деньги не были выданы из банкомата по техническим причинам.

В результате умышленных преступных действий Саакяна Ш.А. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

Действия Саакяна Ш.А. следователем квалифицированы по п.”г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Подсудимый Саакян Ш.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Саакян Ш.А., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший в своем письменном заявлении (л.д.169) просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения названного уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, просит наказание виновному назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Саакян Ш.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саакян Ш.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Саакяна Ш.А. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эти действия Саакяна Ш.А. подлежат квалификации по п.”г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Саакяна Ш.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 110). Саакян Ш.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Саакян Ш.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Саакяном Ш.А.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Саакян Ш.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет определенное заболевание, по месту жительства (л.д.140-141), по месту работы (л.д.142), по месту учебы (л.д. 143), по месту прежнего отбывания наказания (л.д.135-136) характеризуется положительно, потерпевший, претензий не имеет, не настаивает на строгом виновного, просит не лишать Саакяна Ш.А. свободы (л.д.29).

Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Саакяну Ш.А. добровольное возмещение материального ущерба (л.д. 29), его явку с повинной (л.д.90-92), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет, положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Саакяна Ш.А без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, с назначением штрафа, в качестве дополнительного вида наказания, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд не находит оснований для применения к Саакяну Ш.А. ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СААКЯНА Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”г” ч.2 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Саакяну Ш.А. основное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Саакяна Ш.А. трудиться, об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Саакяна Ш.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с видеозаписью с банкоматов , оставить при данном уголовном деле; сотовый телефон “Н.” оставить у потерпевшего Б.; банковскую карту ОАО Сбербанк России, выданную на имя Б., по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Михайленко