за совершение преступлени, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации назначено наказание в виде ОР на срок 230 часов



Дело №1- 38 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 апреля 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Лысенковой Т.А., подсудимого Астахова В.А., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение и ордер от " *** ", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АСТАХОВА В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Астахов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

19 января 2012 года в вечернее время Астахов В.А., приехав на своем автомобиле ВАЗ- 21099, государственный регистрационный знак на ул. <адрес> в г. Екатеринбурге, зашел в подъезд № <адрес>, где между 3 и 4 этажом в тайнике под досками умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем предварительной оплаты через платежный терминал, установленный в торговом комплексе “" К "” по ул. <адрес> в г. Екатеринбурге незаконно приобрел оставленный там неустановленным в ходе дознания лицом сверток с наркотическим средством - смесями, в состав которых входят производные N - метилэфедрона и производные эфедрона, общей массой 0,44 грамма. После этого Астахов В.А., вернувшись в свой автомобиль, отделил из данного свертка часть наркотического средства в фольгированную бумагу, которое положил в пачку из- под сигарет, а затем в карман своей куртки, а вторую часть наркотического вещества из свертка положил под солнцезащитный козырек в салоне своего автомобиля. Согласно заключению эксперта от " *** " представленное на экспертизу вещество (объект №2) из упаковки с надписью “... у Астахова В.А. сверток из фольги с веществом белого цвета...”, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные N - метилэфедрона и производные эфедрона. Масса вещества в представленном на экспертизу виде, составила 0,04 грамма, в соответствии со справкой об исследовании № 347 от 20.01.2012 года массой 0,07 грамма. Представленное на экспертизу вещество (объект №1) из упаковки с надписью “...у Астахова В.А. из автомобиля ВАЗ-21099, гос. номер: бумажный сверток с веществом белого цвета...”, относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входят производные N - метилэфедрона и производные эфедрона. Масса вещества в представленном на экспертизу виде, составила 0,34 грамма, согласно справке об исследовании № 348 от 20.01.2012 года массой 0, 37 грамма. Общая масса указанного наркотического средства составила, 0,44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Вышеназванное наркотическое средство Астахов В.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в салоне своего автомобиля, до момента изъятия его сотрудниками полиции возле здания ОМВД РФ по городу Березовскому, расположенному по <адрес> в г. Березовский Свердловской области, а именно, до 20.01.2012 года, до 01 час. 40 мин., а также при себе, в кармане куртки до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции при его личном досмотре в дежурной части ОМВД РФ по городу Березовскому, расположенному по <адрес> в г. Березовский Свердловской области, а именно, до 20.01.2012 года, до 02.00 часов.

Действия Астахова В.А. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации. Подсудимый Астахов В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Астахов В.А., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Астахов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Астахова В.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.66). Астахов В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Суд находит доказанной вину подсудимого Астахова В.А. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Астахова В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Астахов В.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Астаховым В.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Астахов В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 63,64).

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Астахову В.А. его явку с повинной (л.д. 4), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Суд находит возможным исправление подсудимого Астахова В.А. без изоляции от общества.

При данных обстоятельствах, суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Астахова В.А., который на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, его гражданская жена не работает и находится в отпуске по уходу за ребенком, считает невозможным назначение Астахову В.А. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что в отношении Астахова В.А. подлежит назначению наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Астахову В.А. положений ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд считает, что по данному делу нет оснований для применения примечания 1 к ст. 228 УК Российской Федерации, поскольку Астахов В.А. был задержан по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и наркотическое средство у него изъято при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств должностным лицом, осуществляющим указанные действия.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АСТАХОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ ТРИДЦАТЬ часов.

Меру пресечения в отношении Астахова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два конверта, опечатанных печатью с наркотическим средством, смесью, в состав которой входят производные N - метилэфедрона и производные эфедрона, массой 0,34 грамма и 0,04 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья А.В. Михайленко