за совершение преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации назначено наказание в виде ОР на срок 200 часов



                                                                                                  Дело №1- 47 /2012

                                                  ПРИГОВОР

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский                                                                            21 марта 2012 года

     Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовского Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Баженова К.Ю., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение и ордер от " **", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении       

      БАЖЕНОВА К.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                                                       

                                                        УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Баженов К.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

           Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

          В период с 14 декабря 2011 года по 27 декабря 2011 года около 23 часов, Баженов К.Ю., имея умысел на хищение металлических изделий, с незаконным проникновением в помещение, пришел в коллективный сад №<адрес> Придя на территорию названного коллективного сада, Баженов К.Ю., реализуя задуманное, металлическим ломиком, находящимся при нем, сломал навесной замок на входной двери садового дома , непригодного для проживания, принадлежащего И., и с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение данного дома. Из указанного садового дома Баженов К.Ю., исходя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие И.: спортивную куртку мужскую, стоимостью 200 рублей; кухонный набор из пяти предметов: лопатки кулинарной, вилки транжирной, картофелемялки, ложки, венчика, стоимостью 400 рублей; механический будильник “Космос Quartz”, стоимостью 20 рублей; алюминиевые вилки в количестве четырех штук, стоимостью 10 рублей за одну вилку, на сумму 40 рублей; алюминиевые чайные ложки в количестве четырех штук, стоимостью 30 рублей за одну ложку, на сумму 120 рублей; чайник из нержавеющей стали емкостью три литра, стоимостью 300 рублей; эмалированную кастрюлю емкостью четыре литра, стоимостью 350 рублей; алюминиевую сковороду, стоимостью 180 рублей; плед из искусственного меха, размером 1,40 м. на 2,20 м., стоимостью 600 рублей; электрический водяной насос “Ручеек”, стоимостью 1400 рублей; аудиомагнитофон, стоимостью 1000 рублей; туристическую газовую одноконфорочную плитку стоимостью 500 рублей. После этого Баженов К.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, принадлежащим ему металлическим ломиком, находящимся при нем, сломал навесной замок на входной двери бани, расположенной на данном земельном участке и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение бани, но ничего ценного для себя не нашел. С похищенным имуществом Баженов К.Ю. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

          В результате вышеназванных умышленных преступных действий Баженова К.Ю. потерпевшей И. причинен материальный ущерб на общую сумму 5110 рублей.

          ДействияБаженова К.Ю. следователемквалифицированы по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. ПодсудимыйБаженов К.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Баженов К.Ю., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

           От потерпевшей И. имеется телефонограмма от 20 марта 2012 года, в которой она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, свой иск поддерживает, просит назначить наказание виновному по усмотрению суда. Свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке потерпевшая письменно выразила и на стадии предварительного расследования (л.д.103).

            В судебном заседании установлено, что подсудимый Баженов К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Баженова К.Ю., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.90). Баженов К.Ю. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

           Суд находит доказанной вину подсудимого Баженова К.Ю. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

         Эти действия Баженова К.Ю. подлежат квалификации по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

          При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Баженов К.Ю. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Баженовым К.Ю.                   

            В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Баженов К.Ю. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, ущерб частично возмещен, по месту жительства (л.д.93,94), по месту работы (л.д.95) характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Баженову К.Ю. его явку с повинной (л.д. 13), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет, положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

Суд находит возможным исправление подсудимого Баженова К.Ю. без изоляции от общества. При данных обстоятельствах, суд, принимая во внимание, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, считает невозможным назначение Баженову К.Ю. наказания в виде штрафа, которое не обеспечит достижение целей наказания.

         Суд считает, что Баженову К.Ю. следует назначить наказание в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

         Суд не находит оснований для применения к Баженову К.Ю. положений ст.ст., 64, 73 УК Российской Федерации. Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

          В материалах дела имеется гражданский иск от потерпевшей И. (л.д.37) о взыскании с Баженова К.Ю. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 3980 рублей. Подсудимый ФИО2 в судебном заседании названный иск признал полностью.

          В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившем вред. Суд считает, что иск потерпевшей И. подлежит удовлетворению, названная сумма- 3980 рублей подлежит взысканию в пользу И. с лица, причинившего вред -Баженова К.Ю.

           Вещественные доказательства по делу - 4 вилки, 4 чайные ложки, будильник, кухонный набор (5 столовых приборов), куртка спортивная, эмалированная кастрюля, в силу ст.81 УПК Российской Федерации, подлежат оставлению у потерпевшей И.      

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                             ПРИГОВОРИЛ:

           Признать БАЖЕНОВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения, в отношении Баженова К.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить.

          Взыскать с Баженова К.Ю. в пользу И. 3980 (три тысячи девятьсот восемьдесят) рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

          На основании ст.81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по делу- 4 вилки, 4 чайные ложки, будильник, кухонный набор (5 столовых приборов), куртку спортивную, эмалированную кастрюлю оставить у потерпевшей И.      

          Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Судья                                                    А.В. Михайленко