обвинительный приговор



Дело №1-5/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Березовский 3 марта 2010 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя -  помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Ковтуновой М.С., подсудимой Чистяковой О.А., защитника Суровой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, защитника Лускало В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Жуковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении   

Чистяковой О.А., родившейся Дата обезличена года в ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданки Российской Федерации, с средне-техническим образованием, разведенной, не работающей, судимой Дата обезличена ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3 000 рублей, штраф оплачен Дата обезличена,

Находящейся под стражей по настоящему делу с Дата обезличена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1 Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чистякова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства и сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Покушение на незаконный сбыт наркотического средства происходило при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена года у Чистяковой О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - героина, с целью личного материального обогащения.

В целях реализации своего преступного умысла в период до Дата обезличена Дата обезличена года Чистякова О.А. из корыстных побуждений, в неустановленном месте в ..., у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь в состав которого входит героин, массой 0,210 грамма, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Непосредственно осуществляя свои преступные намерения Дата обезличена года в период до Дата обезличена, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ... ..., Чистякова О.А. незаконно сбыла ФИО5, который в свою очередь принимал участие в качестве закупщика в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,210 грамма, за денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Чистякова О.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку Дата обезличена года в период с Дата обезличена, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по ... наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,210 грамма.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 0,210 грамм не относится к крупному размеру.

Данные действия Чистякова О.А. органами предварительного расследования квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, покушение - то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Чистякова О.А. вину в совершении данного преступления не признала, показав, что Дата обезличена за 1 000 рублей передала ФИО5 заложенные им ранее у неё СИМ-карту и ФЛЕШ-карту, наркотических средств не хранила и ФИО5 не сбывала.

Несмотря на отрицание подсудимой вины в совершении вышеуказанного преступления, её вина по данному эпизоду преступной деятельности полностью доказывается показаниями свидетелей.

Так свидетели ФИО9 и ФИО8, работающие оперуполномоченными Управления ФСКН России по ..., суду показали, что Дата обезличена они принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью установления вида наркотика и сбытчика. В качестве закупщика добровольно выступал ФИО5 В здании УФСКН России по ... в служебном кабинете в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО5, в ходе которого у ФИО5 предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. После чего ФИО5 в качестве реквизита для проведения оперативно-розыскного мероприятия были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. ФИО5 созвонился Чистяковой О.А. и договорился встретиться с ней у дома Номер обезличен по ..., в ..., с целью приобретения у неё наркотического средства. ФИО5 был оборудован видео- и аудиооборудованием после чего под наблюдением сотрудников УФСКН, на служебном автомобиле ФИО5 был доставлен к дому Номер обезличен по ... ФИО5 снова позвонил Чистяковой О.А. и сказал, что он подошёл. Дверь подъезда ему открыла Чистякова О.А. после чего он зашёл в подъезд дома. Через 5 минут ФИО5 проследовал в условленное место к служебному автомобилю, после чего в сопровождении сотрудников был доставлен в здание Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ... Номер обезличен. В присутствии понятых, в служебном кабинете Номер обезличен ФИО5 добровольно выдал приобретенный у Чистяковой О.А. бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан. О всех выше указанных действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи. Средствами аудио- и видеозаписи был зафиксирован факт передачи ФИО5 денег Чистяковой О.А. и факт передачи Чистяковой О.А. наркотического средства ФИО5

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 следует, что Дата обезличена они были приглашены сотрудниками Управления ФСКН РФ для участия в качестве понятых. В здании Управления ФСКН РФ по ..., расположенном по адресу: ..., ... в служебном кабинете Номер обезличен, им представили ФИО5 и разъяснили, что тот будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего в их присутствии был произведён личный досмотр ФИО5 в ходе, которого предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств не обнаружено, о чём составлен протокол. Далее, после личного досмотра, ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для проведения оперативно-розыскного мероприятия«Проверочная закупка», которые были отксерокопированы и на копиях купюр они расписались. По факту выдачи денежных средств составлен соответствующий протокол.

В этот же день они присутствовали при добровольной выдаче ФИО5 бумажного свёртка с порошкообразным веществом светлого света. ФИО5 пояснил, что сверток приобрёл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на выданные сотрудниками Управления ФСКН денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для оперативно - розыскного мероприятия. Выданный ФИО5 свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, который заклеен и опечатан. О добровольной выдаче наркотического средства был составлен протокол, в котором они поставили подписи. После был произведён личный досмотр ФИО5 в ходе, которого предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было (том Номер обезличен,л.д. 60-61, 62-63);

Свидетель ФИО5 в ходе судебного заседания показал, что в мае 2009 года он был задержан сотрудниками Управления ФСКН за хранение наркотического средства и в обмен на освобождение от уголовной ответственности он согласился подписать какие-то пустые протоколы. Ему повесили на шею какую-то сумку и попросили сходить к Чистяковой О.А. домой. Он передал Чистяковой О.А. 1 000 рублей в счет имеющегося перед ней долга, забрал заложенные у неё ранее свои СИМ-карту и ФЛЕШ-карту. Наркотическое средство у Чистяковой О.А. он не покупал, в проверочной закупке наркотического средства у Чистяковой О.А. не участвовал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследовании, видно, что Дата обезличена он принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении
Чистяковой О.А., в качестве закупщика. В здании УФСКН России по Свердловской
области в служебном кабинете Номер обезличен, в присутствии понятых был произведён его личный
досмотр, в ходе которого предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных
средств обнаружено не было. После чего ему были выданы денежные средства в сумме
1000 рублей, с купюр сняты копии. Около 13:11 он позвонил на сотовый
телефон Чистяковой О.А. и договорился встретиться с ней у дома Номер обезличен по ... в г.
Екатеринбурге, чтобы приобрести у неё наркотическое средство. Под наблюдением
сотрудников Управления ФСКН, на служебном автомобиле он был доставлен к дому Номер обезличен
по ..., где он снова позвонил Чистяковой О.А. и сказал, что он подошёл. Дверь
подъезда ему открыла Чистякова О.А., после чего он зашёл в подъезд дома. В подъезде на
лестнице 1 этажа он передал Чистяковой О.А. ранее выданные ему денежные средства в
сумме 1000 рублей, предназначенные для оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Чистякова О.А. передала ему бумажный свёрток с веществом светлого цвета. Затем он направился в условленное место к служебному автомобилю и в сопровождении сотрудников наркоконтроля был доставлен в здание Управления ФСКН России по ..., расположенное по адресу: ..., ... Номер обезличен. В присутствии понятых, в служебном кабинете Номер обезличен, он добровольно выдал приобретенный у Чистяковой О.А. бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Свёрток с веществом был упакован в конверт и опечатан. После чего был произведён его личный досмотр в ходе, которого предметов запрещённых в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было. О всех выше указанных действиях составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие лица поставили свои подписи (том Номер обезличен,л.д. 53-54);

Из оглашенных дополнительных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследовании, следует, что ему в кабинете следователя были предоставлены для прослушивания лазерный
носитель с диалогами общения и видео записью. В ходе прослушивания диска рег.
Номер обезличенс, от Дата обезличена 20-1146-09, 20-1147-09 Дата обезличена с видео файлом, он заявил, что один
из участников разговора - это он, а вторым собеседником является Чистякова О.А. Данная
запись была произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная
закупка», в котором он участвовал в качестве закупщика. У него при себе имелось аудио и
видео записывающее устройство, предоставленное ему оперативными сотрудниками. На
записи зафиксировано, что он пришел к Чистяковой О.А., где в подъезде дома передал ей
деньги, а она передала ему наркотическое средство - героин. После чего он вышел на
улицу, а Чистякова О.А. направилась к себе в квартиру.

При прослушивании этого же диска рег. Номер обезличенс от Дата обезличена 20-1146-09, 20-1147-09 Дата обезличена с аудио файлом, он опознал свой голос и голос Чистяковой О.А., с которой он разговаривал по вопросу о приобретении наркотического средства. Он приобрел у нее героин. Данная аудиозапись производилась параллельно с видео записью (том Номер обезличен,л.д. 57-58);

Вина подсудимой в покушении на сбыт наркотического средства подтверждается и материалами дела:

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, содержащееся в одном полимерном свертке, изъятое у закупщика ФИО5 после произведенной Дата обезличена проверочной закупки у Чистяковой О.А. (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена, согласно которому
осмотрен: СВ-К. «СБК80М6611 0588» с пояснительной надписью рег. Номер обезличенс от
Дата обезличена года с «Негласным видео наблюдением» и «Негласной аудио записью»
переговорами Чистяковой О.А.. Указанный носитель приобщен к материалам уголовного
дела в качестве вещественного доказательства (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой, масса представленного на исследование вещества, выданного ФИО5, составляет 0,210 гр.(Том 1,л.д.41-42);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому изъятое Дата обезличена у закупщика ФИО5 и представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составляет 0,200 гр.(том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

заключением портретной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена по видео материалам, полученным в ходе проверочной закупки с участием ФИО5, согласно которому
лицом, зафиксированным на видеозаписи является Чистякова О.А.(том Номер обезличен,л.д. 90-95);

протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена, в ходе которого у последнего предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

- протоколом осмотра и выдачи реквизитов для проведения оперативного мероприятия,

согласно которому ФИО5 Дата обезличена выданы денежные средства для приобретения героина (том Номер обезличен,л.д. 34);

- протоколом добровольной сдачи предметов запрещенных в гражданском обороте из

которого следует, что ФИО5, добровольно выдал один сверток с веществом (том Номер обезличен,л.д. 35);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого у
последнего предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного Дата обезличена года, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт осуществления Чистяковой О.А. незаконного сбыта наркотиков (том Номер обезличен,л.д. Номер обезличен);

К показаниям подсудимой, свидетеля ФИО5, доводам защиты о том, что ФИО5 не участвовал в проверочной закупке и не приобретал у Чистяковой О.А. наркотического средства, суд относится критически и считает выдвинутую им версию способом избежать ответственности за содеянное.

Не доверять показаниям сотрудников милиции и других свидетелей по делу у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные свидетели близкими знакомыми и родственниками подсудимому не являются, неприязненных отношений между ними судом не выявлено.

Суд считает необходимым положить в основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности показания свидетелей ФИО9, ФИО8, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей ФИО5, ФИО11 и ФИО10, полученные в ходе предварительного следствия. Они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой Чистяковой О.А. доказанной и квалифицирует её действия по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Это подтверждается действиями виновной: не имея официального разрешения, приобретает и хранит при себе наркотическое средство, которое затем сбывет ФИО5, участвующему в проверочной закупке, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Чистяковой О.А. обстоятельствам, поскольку закупщик ФИО5 после проведения проверочной закупки добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по ... наркотическое средство.

Сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО4 произвела при следующих обстоятельствах.

В период до Дата обезличена у Чистяковой О.А. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях дальнейшего незаконного сбыта и сбыт наркотического средства - героина, с целью личного материального обогащения.

В целях реализации своего преступного умысла в период до 22:30 Дата обезличена Чистякова О.А. из корыстных побуждений, в неустановленном месте в ..., ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин, массой 71,699 грамма - в особо крупном размере, расфасованное в двух свертках и содержащееся в виде раствора в стеклянном пузыречке, которое незаконно хранила при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта.

Непосредственно осуществляя свои преступные намерения Дата обезличена около 21:00, находясь на 127 км трассы «Екатеринбург-Реж», неподалеку от ... Чистякова О.А. незаконно сбыла ФИО12, часть ранее приобретенного наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,245 грамма, в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 10 000 рублей,

В этот же день ФИО12 около 22:30 минут на 52 км трассы «Екатеринбург-Реж», в окрестностях поселка Лосиный, ... ..., был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и Дата обезличена года в период с 02:00 до 02:35 у ФИО13 при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,245 грамма, в особо крупном размере.

Оставшаяся часть не реализованного наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой 61,454 грамма, в особо крупном размере которое Чистякова О.А. продолжала незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта, была у неё изъята после задержания сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., Дата обезличена года в 22:30 на 52 километре трассы «...», в окрестностях ..., ..., ..., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследования транспортного средства» - автомобиля Номер обезличен
Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, героин отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0,5 грамма, а особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой 71,699 грамма относится к особо крупному размеру.

Такие действия Чистяковой О.А. квалифицированы органами предварительного расследования как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Подсудимая вину по данному эпизоду преступной деятельности признала полностью и показала, что действительно на 127 км. трассы «Екатеринбург-Реж», неподалеку от ... незаконно сбыла ФИО12, часть ранее приобретенного наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,245 грамма, в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 10 000 рублей, в порядке оказания взаимопомощи как лицу, страдающему наркотической зависимостью.

Кроме того, вина подсудимой в незаконном сбыте наркотического средства, совершенного в особо крупном размере также доказывается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО9, - оперуполномоченного Управления ФСКН РФ по ..., следует, что в результате оперативных
мероприятий, проводимых в отношении Чистяковой А.О., были получены сведения о том, что Дата обезличена года Чистякова ОА., планирует приобрести очередную
партию наркотического средства для последующей реализации.

Дата обезличена года, с целью проверки поступившей информации и изъятия наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН РФ было осуществлено оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение».

В вечернее время Чистякова О.А. вышла из подъезда дома Номер обезличен по ... в ... и села автомашина «Номер обезличен. После чего поехала в .... Было принято решение о задержании Чистяковой О.А. по возвращении в ..., так как по имеющейся информации она везла в машине наркотическое средств - героин в особо крупном размере для дальнейшего сбыта.

Около 22:30 сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... совместно с сотрудниками ГИБДД на 52 км Режевского тракта, в окрестностях пос. Лосиный, в ... ... была остановлена автомашина «Дэу Нексия» темного цвета, под управлением ФИО15 В автомашине так же находилась пассажирка Чистякова О.А. После чего в присутствии двух понятых сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., было произведено обследование транспортного средства «Дэу Нексия». В ходе проведения обследования вышеуказанного транспортного средства на задней панели был обнаружен полимерный сверток с веществом в пачке из-под сигарет. ФИО15 пояснил, что пачка из под сигарет принадлежит Чистяковой О.А., которую он вез из ... .... Чистякова О.А. систематически его нанимала для поездки в .... ФИО15 догадывался, что его пассажирка ездила в ... с целью приобретения наркотиков, так как в ходе поездки она использовала сотовый телефон и открыто разговаривала об условиях приобретения наркотиков. В ходе экспертизы было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством весом около 60 грамм.

Затем Чистякова О.А. и ФИО15 были доставлены в служебное помещение Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО4 В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято: медицинский шприц разового применения с жидкостью, стеклянная емкость с фрагментами ваты и жидкостью, которые поместили в бумажный конверт, опечатали; денежные средства в сумме 10 000 рублей; ногтевые срезы с рук. Так же было обнаружено и изъято сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Мегафон», сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Мотив».

Одновременно в ходе задержания Чистяковой О.А. также Дата обезличена около 20:30 сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... на ..., в ... ... была остановлена еще одна «...». В автомашине находились водитель, двое пассажиров, в числе которых был ФИО12 Лица, находившиеся в автомашине были доставлены в служебное помещение Управления ФСКН РФ по ..., где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО12 В ходе проведения личного досмотра ФИО12 было обнаружено и изъято наркотическое вещество, весом около 10 гр., сотовый телефон «Самсунг», паспорт на имя ФИО12 ФИО12 пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел у Чистяковой О.А. Ему известно, что Чистякова О.А. ранее оказывала помощь сотрудникам УФСКН РФ по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 суду пояснил о том, что неоднократно совместно с ФИО4 приобретал наркотические средства, каждый раз для себя. Дата обезличена около 17:00 на птичьем рынке в ... он встретился с Чистяковой О.А. и передал ей 5 000 рублей и попросил купить для него наркотическое средство. Договорились с Чистяковой О.А. о встрече в этот же день в 21:30 у железнодорожного переезда не доезжая .... На автомашине «...» под управлением ФИО17 он приехал на трассу ..., к железнодорожному переезду. Через 10 минут к вышеуказанному месту подъехал черный автомобиль «...». Он подошел к указанной автомашине и увидел на заднем сиденье Чистякову О.А., которая передала ему приобретенное на его деньги 5 000 рублей - наркотическое вещество весом 10 гр. по цене 500 рублей за грамм. Кроме того, он передал Чистяковой О.А. деньги в сумме 10 000 рублей в счет будущего приобретении наркотического средства. Взяв героин он сел в автомашину на которой приехал и они направились в .... По пути в ..., на 52 километре, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него при личном досмотре в присутствии понятых было обнаружено наркотическое средство героин.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний ФИО12, и в ходе очной ставки в качестве свидетеля, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что Чистякова О.А. неоднократно приобретала для него наркотическое средство. Дата обезличена около 21:00 он на автомашине «...» под управлением ФИО17 приехал на трассу Номер обезличен 127 км. к железнодорожному переезду. Через 10 минут к вышеуказанному месту подъехал черный автомобиль «ДЭУ-Нексия». Он подошел к данной автомашине и увидел на заднем сиденье Чистякову О.А., которой он передал 10 000 рублей, а Чистякова О.А. взамен передала ему сверток с героином. Взяв героин, он сел в автомашину, на которой приехал, и направился в ..., но на 52 км. был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых у него было обнаружено наркотическое средство л.д.Том Номер обезличенл.д.150-151, Т.2л.д.12-13).

Свидетель ФИО18, суду показала, что является сотрудницей Управления ФСКН ФИО26 по ... и Дата обезличена года в ночное время производила досмотр Чистяковой О.А. В ходе досмотра в присутствии понятых она обнаружила у Чистяковой О.А. медицинский шприц с жидкостью, стеклянную ёмкость с фрагментами ваты и жидкостью, денежные средства в сумме 10 000 рублей, два сотовых телефона с сим-картами. У Чистяковой О.А. были сделаны срезы ногтей.

Свидетель ФИО19 суду сообщил, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил ФИО12 и предложил съездить в .... На автомобиле «...», по управлением ФИО17 они поехали в .... По дороге он узнал у ФИО12, что тот едет приобретать наркотическое средство - героин. Приехав в ..., ФИО12 поговорил с кем-то по телефону, они развернулись и проехали до железнодорожного переезда где остановились. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль. ФИО12 подошел к подъехавшему автомобилю, о чем-то переговорил с находившейся в ней девушкой и вернулся обратно. После этого они направились в сторону .... Из разговора с ФИО12 стало понятно, что он приобрел наркотическое средство.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании видно, ч то он работает водителем в такси ...». Дата обезличена года около 20:00 он на своей автомашине «Номер обезличен вместе с пассажиркой Чистяковой О.А. приехал в ... области. Они остановились у магазина. По дороге Чистякова О.А. с кем-то созванивалась, интересуясь у собеседника по телефону куда им ехать. Когда они остановились, он увидел мимо проходящую девушку с ребенком. Чистякова О.А. вышла из машины и пошла за ними. Через 3 минуты Чистякова О.А. вернулась и сказала ехать обратно. По дороге Чистякова О.А. попросила остановиться. Он увидел, что Чистякова О.А. набрала в шприц какую-то жидкость, он понял, что наркотическое средство. Чистякова О.А. вышла и скоро вернулась. По дороге Чистякова О.А. с кем-то созвонилась и попросила остановиться за переездом, в 15-20 километрах от Алапаевска в направлении Режа. Увидев автомашину «...», красного цвета она попросила остановиться. Из красной автомашины вышел молодой человек, который подошел к ним. Данный молодой человек передал Чистяковой О.А. деньги, а она передала ему сверток с наркотическим средством. О том, что Чистякова О.А. передавала наркотическое средство и ездила в ... за наркотиками последняя не скрывала.

По пути в ..., на подъезде в ..., их автомашину остановили сотрудники наркоконтроля. При обследовании автомашины, на задней панели, был обнаружен сверток с наркотическим средством, который принадлежал Чистяковой О.А.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО21, ФИО20, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года около 22:50 их пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по ... принять участие в оперативном мероприятии в качестве понятых. В их присутствии был произведен досмотр транспортного средства «... Номер обезличен В ходе проведения обследования транспортного средства, на задней
панели автомашины была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «West», в которой
находился полимерный сверток с веществом, данный сверток поместили в бумажный
конверт и опечатали. ФИО15- водитель автомашины пояснил, что пачка из под
сигарет принадлежит пассажирке Чистяковой О.А., которая следовала из ... в г.
.... По факту изъятия свертка был составлен протокол, где они
расписались (том Номер обезличен, л.д, 188-189) ;

Из оглашенных в судебном заседании протоколов допроса в ходе предварительного расследования свидетелей ФИО23, ФИО22 видно, что Дата обезличена года, около 01:50 их пригласили оперативные сотрудники Управления ФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., в служебный кабинет Номер обезличен в качестве понятых. Им было разъяснено, что будет производиться личный досмотр
Чистяковой О.А. В ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято:
медицинский шприц разового применения с жидкостью; стеклянная емкость с
фрагментами ваты и жидкостью; денежные средства в сумме 10 000 рублей; ногтевые
срезы с рук, которые надлежащим образом упаковали. Так же было обнаружено и изъято:
сотовый телефон «Самсунг» с сим картой «Мегафон», сотовый телефон «Самсунг» с сим
картой «Мотив». Чистякова О.А. по факту изъятия каких-либо пояснений не дала (том Номер обезличен
1,л.д. 196-197);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что Дата обезличена он на своей автомашине возил ФИО12, и еще одного молодого человека в .... В машине ФИО12 сказал ему, что нужно съездить в ... для приобретения героина. По пути ФИО12 постоянно с кем - то созванивался и уточнял место встречи. В итоге он попросил остановиться на железнодорожном переезде у выезда из .... Через некоторое время к их машине подъехала «...» темного цвета, к которой подошел ФИО12. Вернувшись и сев в машину, ФИО12 сообщил, что приобрел наркотическое средство - героин и сказал ему ехать обратно в .... По пути, на ... машина была остановлена сотрудниками наркоконтроля, после чего они были задержаны (том Номер обезличен,л.д. 122-123);

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Чистякова Д.В. в ходе допроса усматривается, что в 2005 году на его имя была зарегистрирована СИМ - карта сотовой компании «Мотив» с абонентским номером Номер обезличен В апреле 2005 года, он был привлечен к уголовной ответственности и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Находясь под следствием. он через своего следователя Задкова, по доверенности, передал своей жене - ФИО4, 1978 года рождения: сотовый телефон и СИМ карту с указанным абонентским номером, а также золотые украшения, деньги, ключи от квартиры. С Дата обезличена года он находился в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы он обратился к Чистяковой О.А. с просьбой вернуть ему его сотовый телефон и СИМ карту, золотые украшения и деньги, но она, в категоричной форме, отказалась это сделать. В июне Дата обезличена он официально развелся с Чистяковой. В Дата обезличена года он обратился в сотовую компанию «Мотив» и заявил. Что утерял СИМ - карту с абонентским номером Номер обезличен. Оператор сотовой компании «Мотив» проверил данную сим-карту, она была действующая, т.е. на нее поступали денежные средства и с нее производились телефонные звонки. По его заявлению старая сим-карта была заблокирована, а ему была выдана новая сим-карта с прежним номером. С Дата обезличена года данным абонентским номером постоянно пользуется только он. В период нахождения его в местах лишения свободы до его обращения в сотовую компанию «Мотив» с заявлением об утере СИМ - карты, этой СИМ- картой пользовалась Чистякова О,А. После того, как он восстановил СИМ - карту на этот абонентский номер, в течение 2-3-х месяцев звонили незнакомые ему лица и спрашивали Ольгу (том 1л.д.69-70).

Вина подсудимой в сбыте наркотического средства в особо крупном размере подтверждается и материалами дела:

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого осмотрено наркотическое средство - героин, содержащееся в одном свертке, изъятое при личном досмотре у ФИО12 Дата обезличена (том Номер обезличен,л.д. 128-129);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, масса
представленного на исследование вещества, изъятого у ФИО12 составила 10,245
г. (том Номер обезличен,л.д. 116-117);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, 1/931 от Дата обезличена года,

согласно которому: представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. (том Номер обезличен,л.д. 132-134);

протокол личного досмотра ФИО12 от Дата обезличена года, в ходе которого у
последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин. (том Номер обезличен,л.д. 109);

материалами оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного в
отношении ФИО12, в результате которого были получены сведения, подтверждающие
факт приобретения последним наркотического средства у Чистяковой О.А. (том Номер обезличен,л.д.

105-117);

протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено наркотическое средство - героин, содержащееся в одном свертке, стеклянный пузыречек, медицинский шприц, изъятые при досмотре Дата обезличена у Чистяковой О.А. (том Номер обезличен,л.д. 198-201);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой, масса
представленного на исследование вещества, изъятого из транспортного средства Номер обезличен составила 61,454 грамма (том Номер обезличен,л.д. 172-174);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, 2/312 от Дата обезличена года,

согласно которому: представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (том Номер обезличен,л.д. 204-206);

- заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен, 1/932 от Дата обезличена года,

согласно которому: представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (том Номер обезличен,л.д. 213-215);

актом обследования транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого в
автомашине «Номер обезличен под управлением ФИО15, был изъят один сверток с веществом (том Номер обезличен,л.д. 160-161);

протоколом личного досмотра Чистяковой О.А. от Дата обезличена года, в ходе которого у
последней было обнаружены и изъяты шприц, стеклянный пузырек, ватки, с содержащимся
в них наркотическим средством (том Номер обезличен,л.д. 162);

- материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного Дата обезличена года, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт причастности Чистяковой О.А к незаконному сбыту наркотиков (том Номер обезличен,л.д. 155-174);

-явкой с повинной Чистяковой О.А., из которой следует, что Дата обезличена года, она в очередной раз поехала в ... с целью приобретения героина для себя и малознакомого молодого человека. После приобретения героина, на обратном пути, на переезде ..., они встретились с данным молодым человеком. Она сама на глаз отсыпала 20 грамм героина и отдала ему за 10 000 рублей. После чего на обратном пути их машину остановили и её задержали (том Номер обезличен,л.д. 163).

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что Чистякова О.А. и он заранее договорились о приобретении наркотического средства для ФИО12, для чего ФИО12 передал Чистяковой О.А. в счет будущего приобретения наркотического средства 5 000 рублей. Это опровергается как показаниями ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия, так и показаниями самой Чистяковой О.А. и её явкой с повинной, подтвержденной в суде, в которой она признавала факт сбыта наркотического средства ФИО12 за 10 000 рублей.

Ссылку ФИО12 на болезненное состояние при допросе в ходе предварительного следствия качестве суд признает несостоятельной, кроме того, свои показания на следствии ФИО12 подтвердил на предварительном следствии в ходе очной ставки с Чистяковой О.А. о том, что Дата обезличена ФИО12 на 127 км. автодороги «Екатеринбург-Алапаевск» непосредственно приобрел у Чистяковой О.А. наркотическое средство за 10 000 рублей. Ни при допросе ФИО12 в ходе предварительного следствия ни на очной ставке не упоминалось о предварительной договоренности ФИО12 с Чистяковой О.А. о приобретении на деньги ФИО12 наркотического средства.

Суд считает, что свидетель ФИО12 изменил свои показания с целью освобождения Чистяковой О.А. от уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает необходимым положить в основу приговора по данному эпизоду преступной деятельности показания в суде подсудимой, свидетелей ФИО9, ФИО18, а также показания свидетелей ФИО17, ФИО4, ФИО21, ФИО20, ФИО23, ФИО22, ФИО11, ФИО10, ФИО12, полученные в ходе предварительного следствия. Они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой Чистяковой О.А. доказанной и квалифицирует её действия по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере.

Это подтверждается действиями виновной: не имея официального разрешения, приобретает и хранит при себе наркотическое средство, - смесь, в состав которой входит героин, а затем сбывает часть наркотического средства весом 10,245 гр., который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру данного наркотического средства.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Чистковой О.А. в ходе судебного заседания, признает её вменяемым, на учете у психиатра она не состоит л.д. 60). Чистякова О.А. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Чистякова О.А. совершила покушение на преступление, отнесенное к категории тяжких и совершила преступление, отнесенное к категории особо тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимая Чистякова О.А. по месту нахождения под стражей и по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по одному из эпизодов преступной деятельности написала явку с повинной, которую подтвердила в суде, ранее до совершения преступлений оказывала помощь сотрудникам УФСКН РФ по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств,

Обстоятельств, отягчающих наказание Чистяковой О.А., судом не установлено.

В силу ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации суд находит возможным применить положения ст.62 УК Российской Федерации, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая обстоятельства дела суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК Российской Федерации.

Суд принимает во внимание все смягчающие обстоятельства для Чистяковой О.А., вместе с тем, учитывая, что она совершила преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, имеющие повышенную общественную опасность, посягающие на общественную нравственность и здоровье людей, с учетом данных о личности Чистяковой О.А., суд считает, что исправление осужденной должно быть связано с изоляцией от общества, что в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

Суд с учетом материального положения Чистяковой О.А. считает возможным не назначать Чистяковой О.А. за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, лишение свободы по данному приговору Чистяковой О.А. следует отбывать в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд 

ПРИГОВОРИЛ: 

Признать Чистякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет.

Признать Чистякову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Чистяковой О.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВЕННАДЦАТЬ лет с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Чистяковой О.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Чистяковой О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Деньги, полученные Чистяковой О.А. в ходе совершения преступления в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, конфисковать и обратить в собственность государства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотические средства, стеклянный пузырек, шприц - уничтожить, компакт диск хранить при уголовном деле, сотовые телефоны: марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи»...» Номер обезличен, марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи»Номер обезличен6 передать матери осужденной.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в  течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Председательствующий С.В. Соловьёв