по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ на значено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 мес. условно, с испытательным сроком в два года



Дело №1- 97 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 13 июня 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Бычкова А.В., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение ( ) и ордер ( ) от 13 июня 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫЧКОВА А.В., *** ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бычков А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

19 октября 2011 года, в период времени с 3 часов до 4 часов, Бычков А.В. пришел к ранее знакомому ему П., проживающему в деревянной бане, расположенной на участке строящегося объекта по адресу: <адрес> где увидел ранее знакомую ему Х. На почве личных неприязненных отношений, из чувства ревности к П., по внезапно возникшему умыслу решил уничтожить путем поджога баню и имущество, находящееся в ней, принадлежащие П. С целью уничтожения, путем поджога бани, стоимостью 75 000 рублей и находящегося в нем имущества, а именно: дивана раскладного, стоимостью 2000 рублей; набора навесных шкафов, стоимостью 1000 рублей; стола двухтумбового, стоимостью 1000 рублей; стиральной машины “Обь”, стоимостью 1000 рублей; телевизора “Шарп”, стоимостью 2000 рублей; холодильника “Бирюса”, стоимостью 1000 рублей; перфоратора “ЕRР500RЕ”, стоимостью 1900 рублей; электропилы IЕ-5105О-1, стоимостью 1930 рублей; электрошлифовальной машины LSVI-230, стоимостью 1750 рублей; электрорубанка У 5709 ВI, стоимостью 1300 рублей; электродрели “Ритм” МЭЦ 450, стоимостью 750 рублей; электролобзика Skil 4260, стоимостью 1600 рублей, всего на общую сумму 92230 рублей, что являлось бы значительным ущербом для П., Бычков А.В. подошел к торцевой части деревянной бани, где заранее приготовленной и принесенной с собой зажигалкой, поджог траву, находящуюся у основания бани, для того, чтобы с травы возгорание перешло на стену бани. В это время, к торцевой части бани, где находился Бычков А.В., подошли Ч., Х. и Я., которые увидев противоправные действия Бычкова А.В., потушили возгорание на траве, тем самым пресекли преступные действия Бычков А.В. После этого Ч., Х., Я. вместе с Бычковым А.В. ушли от бани П. Бычков А.В. отойдя на некоторое расстояние от бани, принадлежащей П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова один вернулся к строению бани, к ее торцевой части и имеющейся у него при себе зажигалкой поджог траву у основания торцевой стены бани. Убедившись, что трава загорелась и огонь перекинулся на стену бани, Бычков А.В. с места преступления скрылся. Однако довести свой преступный умысел до конца Бычков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку огонь был потушен сотрудниками полиции и потерпевшим П.

Действия Бычкова А.В. квалифицированы следователем по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации. Подсудимый Бычков А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Бычков А.В., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства

Потерпевший П. в телефонограмме от 13 июня 2012 года просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения названного уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, просит наказание виновному назначить по усмотрению суда. Названную позицию потерпевший высказал в своем заявлении и на стадии предварительного следствия (л.д. 146).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Бычков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Бычкова А.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.133). Бычков А.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Суд находит доказанной вину подсудимого Бычкова А.В. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Эти действия Бычкова А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бычков А.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Бычковым А.В.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Бычков А.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.136,138), месту прежней работы (л.д.137) характеризуется положительно, на частичном иждивении имеет престарелых отца (инвалида 1 группы) и мать, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного. Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья подсудимого, получившего травму глаза в 2010 году.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Бычкову А.В. его явку с повинной (л.д. 116), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании. По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет, положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Бычкова А.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд не находит оснований для применения к Бычкову А.В. положений ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫЧКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Бычкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Бычкова А.В. трудоустроиться, об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Бычкова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

***

***

***

Судья А.В. Михайленко