по ч.3 ст. 30, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде штрафа



Дело №1- 78 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 23 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Печенкина В.А., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение ( ) и ордер ( ) от "***", рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПЕЧЕНКИНА В.А., *** ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Печенкин В.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года около 01 часа Печенкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома ( ) Свердловской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю “ГАЗ - 3302” государственный регистрационный знак *** регион, принадлежащего Х. Реализуя свой преступный умысел, Печенкин В.А. взял с земли неподалеку от автомобиля камень и разбил им неподвижное стекло в окне пассажирской двери. Через образовавшееся отверстие, просунув руку в салон, Печенкин В.А. открыл подвижное стекло в окне пассажирской двери, и через открытое окно проник в салон указанного автомобиля “ГАЗ-3302” государственный регистрационный знак *** регион. Находясь в салоне вышеназванного автомобиля, Печенкин В.А. снял с автомагнитолы “JVC KD-G427” панель управления, убрал ее во внутренний карман куртки, приготовив тем самым данное имущество для тайного хищения, также попытался руками достать, весь корпус автомагнитолы, стоимостью 3700 рублей, но не смог довести свои преступный умысел до конца, так как не смог вынуть автомагнитолу из консоли. После этого Печенкин В.А. достал из перчаточного ящика пульт дистанционного управления для автомагнитолы “JVC KD-G427”, убрал его в карман джинсов, приготовив тем самым для тайного хищения. Также Печенкин В.А. снял с держателя на лобовом стекле автомобильный видеорегистратор “MYSTERY МDR-600”, стоимостью 2714 рублей, приготовив тем самым его для тайного хищения. Таким образом, Печенкин В.А. пытался умышлено, исходя из корыстных побуждений, тайно похитить указанное выше имущество, принадлежащее Х. на общую сумму 6414 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом. Однако Печенкин В.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудником ОБОП УУР ГУ МВД России по Свердловской области.

Действия Печенкина В.А. квалифицированы следователем по ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации. Подсудимый Печенкин В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Печенкин В.А., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Х. в телефонограмме от 22 мая 2012 года просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения названного уголовного дела, претензий к подсудимому не имеет, просит наказание виновному назначить по усмотрению суда. Названную позицию потерпевший высказал в своем заявлении и на стадии предварительного следствия (л.д.149).

В судебном заседании установлено, что подсудимый Печенкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Печенкина В.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.110). Печенкин В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Суд находит доказанной вину подсудимого Печенкина В.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Эти действия Печенкина В.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Печенкин В.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Печенкиным В.А.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Печенкин В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства (л.д.138), месту работы (л.д.139) характеризуется положительно, на частичном иждивении имеет престарелых отца и мать, потерпевший претензий не имеет, не высказал желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п.п. “и,к” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Печенкину В.А. его явку с повинной (л.д. 95), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании, добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.35). По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств и применяет, положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Печенкина В.А. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде штрафа, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При определении размера штрафа суд, в соответствии со ст.46 УК Российской Федерации, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. Суд считает возможным предоставить Печенкину В.А. рассрочку выплаты штрафа в соответствии с ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для применения к Печенкину В.А. положений ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.3 ст.66 УК Российской Федерации, ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕЧЕНКИНА ВЯЧЕСЛАВА А.ЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.”в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа, в размере ПЯТНАДЦАТЬ тысяч рублей, с рассрочкой выплаты, согласно ч.3 ст. 46 УК Российской Федерации, на срок ТРИ месяца, с выплатой ежемесячно по ПЯТЬ тысяч рублей не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения, в отношении Печенкина В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство по делу: панель управления и пульт дистанционного управления оставить у потерпевшего Х.; видеорегистратор, по вступлении приговора в законную силу, передать потерпевшему Х.; куртку и джинсы оставить у Печенкина В.А.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

***

***

***

Судья А.В. Михайленко