по ч.1 ст. 232 УК РФ назначено наказание 1 год 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения



Дело №1- 79/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 29 мая 2012 года

Березовский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Михайленко А.В., при секретаре Зайцевой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовского Свердловской области Снигиревой Т.А., подсудимого Щукина В.В., защитника Бедило Л.В., представившей удостоверение и ордер от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩУКИНА В.В., *** ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щукин В.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Щукин В.В., имея умысел на организацию и содержание притона для систематического потребления наркотических средств, с 07 июня 2011 года организовал по месту своего проживания в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, притон для систематического потребления наркотических средств, для чего предоставлял лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, помещение по вышеуказанному адресу. Также Щукин В.В. в вышеназванной квартире, где был организован притон, оказывал содействие наркозависимым лицам в приготовлении раствора наркотического средства, обеспечивая постоянное наличие в квартире предметов, необходимых для употребления наркотических средств, предоставляя посетителям посуду, шприцы для введения внутривенных инъекций раствора с наркотическим средством, и предоставлял в комнате квартиры место для хранения предметов, необходимых для приготовления и дальнейшего потребления раствора с наркотическим средством.

Щукин В.В., осуществляя свои преступные намерения по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств, в период с 07 июня 2011 года до 28 августа 2011 года, через сеть интернет приобретал наркотические средства *** после чего, находясь в ванной комнате <адрес>, совместно с Т., П., В., Х. употребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций.

Так 03 июля 2011 года во второй половине дня, Щ., через сеть интернет приобрел наркотическое средство *** , после чего находясь в ванной комнате <адрес>, развел наркотическое средство в виде порошка в воде, получившийся раствор с наркотическим средством Щукин В.В. совместно с Т., П., В. употребили путем внутривенных инъекций.

07 июля 2011 года в вечернее время, Щукин В.В., через сеть интернет приобрел наркотическое средство *** , после чего находясь в ванной комнате <адрес>, развел наркотическое средство в виде порошка в воде, получившийся раствор с наркотическим средством Щукин В.В. совместно с Т. П., В. употребили путем внутривенных инъекций.

02 августа 2011 года в вечернее время, Щукин В.В. через сеть интернет приобрел наркотическое средство *** , после чего находясь в ванной комнате <адрес>, развел наркотическое средство в воде, получившийся раствор с наркотическим средством Щукин В.В. совместно с Т., П., В. употребили путем внутривенных инъекций.

Свою преступную деятельность по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств Щукин В.В. осуществлял до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 02 час. 50 мин. 28 августа 2011 года, когда Щукин В.В. был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по городу Березовскому вместе с Т. по вышеуказанному адресу.

Согласно заключению эксперта № 6388 от 11 сентября 2011 года в представленных шприцах, изъятых 28 августа 2011 года в ходе осмотра <адрес>, содержатся наркотические средства - *** . Наркотические средства присутствуют в следовых остатках - менее 0,001 грамма. В наслоениях вещества в бутылке содержатся вещества *** ”, которые относятся к наркотическим средствам - производным фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона). Вещества присутствуют в следовых остатках - менее 0,001 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 “Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации *** производные фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), морфин, дезоморфин, 6-моноацетилморфин, относятся к наркотическим средствам.

Действия Щукина В.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации. Подсудимый Щукин В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Щукин В.В., в присутствии защитника Бедило Л.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Щукин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щукин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Щукина В.В. в совершении организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

Эти действия Щукина В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Щукина В.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 91). Щукин В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Щукину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щукин В.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения вышеназванного преступления и степени его общественной опасности суд, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Щукиным В.В.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Щукин В.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит возможным исправление Щукина В.В. без изоляции от общества. Щукин В.В. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять в отношении Щукина В.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к подсудимому Щукину В.В. ст.ст.62 ч.1, 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩУКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ОДИН месяц.

На основании п.”а” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Щ. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда ему необходимо следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять Щ. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Щ., до его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: коробку со шприцами, иглами, наркотические средства *** ” - производные фенилацетилиндола (1-(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона), присутствующие в следовых остатках - 0,001 грамма, пластиковую бутылку, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по г. Березовскому, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья