Приговор от 07.02.2011 № 1-37/2011 по обвинению Юртаева В.А. по ст.11 ч.1 УК



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 07 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Юртаева В.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Забелиной А.А., а также потерпевшей Хаснуллиной М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮРТАЕВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, со слов подсудимого состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего столяром в <данные изъяты>”, являющегося участником боевых действий, со слов подсудимого проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №3 г. Березовского Свердловской области по ч.1 ст. 116 УК Российской Федерации к штрафу в размере 3000 рублей (штраф не был уплачен), ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом Свердловской области по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, с применением ст.64 УК Российской Федерации, к штрафу в размере 9000 рублей, на основании ст.70 УК Российской Федерации, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей с рассрочкой выплаты на 3 месяца, с уплатой ежемесячно по 3000 рублей (уплачено только 3000 рублей), с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юртаев В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Юртаев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на крыльце дома № № по <адрес> в <адрес>, вместе с ранее знакомой Хаснуллиной М.С., там между ним и Хаснуллиной М.С. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе вышеназванной ссоры Юртаев В.А., имея преступный умысел на причинение Хаснуллиной М.С. телесных повреждений, умышленно нанес Хаснуллиной М.С. 2-3 удара рукой по лицу, чем причинил последней физическую боль. Когда от полученных ударов Хаснуллина М.С. упала на крыльцо дома, Юртаев В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение Хаснуллиной М.С. телесных повреждений, нанес 2-3 удара ногами Хаснуллиной М.С. в область живота, причинив последней физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению судебной медицинской экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде закрытой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, которое оценивается как вред здоровью, опасный для жизни человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) и является повлекшим тяжкий вред здоровью.

ДействияЮртаева В.А. следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации. ПодсудимыйЮртаев В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Юртаев В.А., в присутствии защитника Тангочина А.П. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Юртаев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Юртаева В.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.51). Юртаев В.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Юртаева В.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Эти действия подсудимого Юртаева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Юртаев В.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Юртаев В.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, является участником боевых действий, со слов подсудимого имеет определенные заболевания, характеризуется положительно как по месту жительства соседями (л.д.64), так и по месту работы (л.д. 65), потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного.

Также суд при назначении наказания Юртаеву В.А., в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, признает смягчающим обстоятельством его явку с повинной (л.д.16), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Юртаеву В.А. суд признает рецидив преступлений (по отношению к преступлению по п. “а” ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации по приговору от ДД.ММ.ГГГГ).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Юртаева В.А. суд не находит возможным исправление подсудимого Юртаева В.А. без изоляции от общества. Юртаев В.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Юртаеву В.А. ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРТАЕВА ВИКТОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ТРИ месяца.

Согласно п. “б” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Юртаеву В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору Березовского городского суда Свердловской области ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Ранее избранную,в отношении Юртаева В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Юртаева В.А. под стражу в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко