Приговор от 12.01.2011 № 1-12/2011 по обвинению Кротова И.А. по ст.158 ч.2 УК



Дело №1- 12 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 12 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Кротова И.А., защитника Вагиной Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от 12.01.2010 года, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРОТОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, со слов подсудимого состоящего в гражданском браке, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 22.06.2006 года Березовским городским судом <адрес> по п.п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п.п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п.п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, п.п. “а,в” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, с применением ст.69 УК Российской Федерации к 2 годам исправительных работ с удержанием из заработка 20% в доход государства; постановлением Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от 22.06.2006 года заменено на 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 23.01.2008 года освобожденного по отбытию наказания, с мерой пресечения в виде заключения под стражей с 04.12.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кротов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Также подсудимый Кротов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимый Кротов И.А. совершил покушение, то есть действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 09 час. 30 мин. до 11.00 час., Кротов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому Осадчей Р.Х., по адресу: <адрес> в <адрес>. Реализуя в действие свой преступный умысел, Кротов И.А., с целью совершения кражи, вскрыв входную дверь, незаконно проник в помещение бани, принадлежащей Осадчей Р.Х., расположенной во дворе этого дома и используемой ею в качестве помещения для хранения имущества, откуда тайно, исходя из корыстных побуждений, похитил бензиновую цепную пилу “Husgvarna 5200 Ргоfesional Tools”, стоимостью 12780 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества Кротов И.А. ключом, который взял в почтовом ящике, открыл навесной замок, находящийся на входных дверях дома Осадчей Р.Х., после чего незаконно проник внутрь <адрес> в <адрес>, где из холодильника расположенного на кухне дома тайно похитил: 2 кг. яблок, стоимостью 60 рублей за один кг., на сумму 120 рублей; 3 кг. апельсин, стоимостью 55 рубля за один кг., на сумму 165 рублей; 2.5 кг. помидор, стоимостью 110 рублей за один кг., на сумму 275 рублей; 2.5 кг. огурцов, стоимостью 80 рублей за один кг., на сумму 200 рублей; 1.5 кг. болгарского перца, стоимостью 160 рублей за один кг., на сумму 240 рублей, вынеся похищенные продукты питания из дома Осадчей Р.Х. С целью сокрытия следов совершенного им преступления, Кротов И.А. закрыл замок на входных дверях и положил ключ обратно в почтовый ящик. После этого Кротов И.А. с похищенными продуктами питания и бензопилой скрылся с места преступления, и позже распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, употребив похищенные продукты питания в пищу, а бензопилу продав неизвестному лицу.

В результате умышленных преступных действий Кротова И.А. потерпевшей Осадчей Р.Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 13780 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., в квартире № № дома № № по <адрес>, исходя из корыстных побуждений Кротов И.А. вступил со Светленко Р.Б. в преступный сговор на тайное хищение силового четырехжилъного кабеля КГ 3x25+1X10, принадлежащего войсковой части №, с линии электропередач питающий насос водонасосной скважины, обеспечивающей водоснабжением объекты войсковой части, для последующей сдачи его как лом цветного металла. Реализуя в действие свой совместный преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Кротов И.А. совместно со Светленко Р.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в лесной массив, расположенный в 400 метрах северо-западнее от войсковой части № № в <адрес>, где действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили 60 метров силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1X10, стоимостью 266 руб. 56 коп. за один метр, всего на сумму 15993 руб. 60 копеек. С похищенным кабелем Кротов И.А. и Светленко Р.Б. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Кротова И.А. и Светленко Р.Б. войсковой части № был причинен материальный ущерб на общую сумму 15993 рублей 60 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, у дома № № по <адрес> Кротов И.А., из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Кошляком Д.Г. на тайное хищение силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1X10, принадлежащего войсковой части №, с линии электропередач питающий насос водонасосной скважины, обеспечивающей водоснабжением объекты войсковой части, для последующей сдачи его как лом цветного металла. Реализуя в действие свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 35 мин., Кротов И.А., совместно с Кошляком Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в лесной массив, расположенный в 400 метрах северо-западнее от войсковой части № в <адрес>. Там Кротов И.А. и Кошляк Д.Г., действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества, приступили к демонтажу силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1X10, намереваясь таким образом, тайно похитить 50 метров силового четырехжильного кабеля КГ 3x25+1X10, стоимостью 266 руб. 56 коп. за один метр, всего на сумму 13328 рублей. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Кротов И.А. и Кошляк Д.Г. до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были, застигнуты на месте совершения преступления патрулем войсковой части №, который задержал Кошляка Д.Г., а Кротов И.А., боясь быть задержанным, скрылся бегством с места преступления.

В отношении Светленко Р.Б., Кошляка Д.Г., по вышеназванным обстоятельствам, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно, судом постановлены обвинительные приговоры.

Действия Кротова И.А. квалифицированы следователем по п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации. Подсудимый Кротов И.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Кротов И.А., в присутствии защитника Вагиной Т.М., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей Осадчей Р.Х., представителя потерпевшего войсковой части № Темникова А.В. имеются телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которых потерпевшая, представитель потерпевшего, каждый из них, просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кротов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Кротова И.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.192) Кротов И.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Кротова И.А., по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище. Эти действия подсудимого Кротова И.А. подлежат квалификации по п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации.

В совершенных подсудимым Кротовым И.А. действиях, по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ, выразившихся в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору будет состав преступления, предусмотренный п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Кротова И.А., по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении покушения, то есть действий непосредственно направленных на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эти действия подсудимого Кротова И.А. подлежат квалификации по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания, по каждому из трех совершенных преступлений, как в отдельности, так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кротов И.А. совершил одно преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких (п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации) и два преступления, отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести (п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Кротов И.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 193), потерпевшие не высказали желания о строгом наказании виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Кротов И.А.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Кротову И.А. его явки с повинной (л.д. 152,169), которые подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Кротову И.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Кротова И.А., суд не находит возможным исправление подсудимого Кротова И.А. без изоляции от общества.

Кротов И.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. При данных обстоятельствах суд считает невозможным назначение Кротову И.А., по совершенным преступлениям, наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания. Нет также оснований для применения к Кротову И.А. ст.ст.62, 68 ч.3, 64, 73 УК Российской Федерации. Суд находит возможным не применять к Кротову И.А., по каждому из совершенных преступлений, дополнительный вид наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания, по каждому из трех совершенных преступлений, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации. При назначении наказания по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации суд применяет положения ч.3 ст. 66 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРОТОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным, по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного п.”а” ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ДЕСЯТЬ месяцев.

Признать КРОТОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным, по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ года, в совершении преступления предусмотренного п.”а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ТРИ месяца.

Признать КРОТОВА ИГОРЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным, по обстоятельствам содеянного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.”а” УК Российской Федерации. и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить КРОТОВУ ИГОРЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДЕСЯТЬ месяцев.

В соответствии с п.”б” ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Кротову И.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Кротову И.А. в срок наказания время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кротова И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

<данные изъяты>

Судья- А.В. Михайленко