Приговор от 26.01.2011 № 1-28/2011 по бвинению Грасмик О.А. по ст.161 ч.2 УК



Дело №1- 28 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 26 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимой Грасмик О.А., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАСМИК ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющей среднее общее образование, замужней, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, работающей продавцом у ИП ФИО5, проживающей в <адрес>, ранее не судимой, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Грасмик О.А.совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Грасмик О. А. с неустановленным предварительным следствием лицом, находясь на <адрес> в <адрес>, увидев ранее не знакомых Коробицыну Н.Ю. и Дылгину Е.А., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, Грасмик О.А., действуя согласованно с неустановленным предварительным следствием лицом, подошла к Дылгиной Е.А. и Коробицыной Н.Ю. и с целью подавления воли и возможного сопротивления, нанесла один удар рукой по лицу Дылгиной Е.А. От полученного удара Дылгина Е.А. упала на землю и Грасмик О.А., продолжая совместные преступные действия, нанесла Дылгиной Е.А. не менее пяти ударов ногами по голове, при этом высказывала требования Дылгиной Е.А. о передаче ей сотового телефона. После этого, Грасмик О.А., продолжая реализацию совместных преступных намерений, подбежала к Коробицыной Н.Ю. и с целью подавления воли и возможного сопротивления, нанесла той один удар ногой в область головы. В это время неустановленное предварительным следствием лицо, действуя согласованно с Грасмик О.А.,нанес Коробицыной Н.Ю. не менее пяти ударов ногами в область головы, при этом стал высказывать требования Коробицыной Н.Ю. о передаче ему сотового телефона. Услышав от Коробицыной Н.Ю., что у последней нет сотового телефона, неустановленное предварительным следствием лицо стал проверять шею, где у Коробицыной Н.Ю. находились золотые цепочки. В это время Грасмик О.А. вернулась к Дылгиной Е.А. и, понимая, что характер их совместных преступных действий понятен Коробицыной Н.Ю. и Дылгиной Е.А., действуя согласованно с неустановленным предварительным следствием лицом, преследуя совместные преступные намерения, стала обыскивать карманы Дылгиной Е.А., откуда, исходя из корыстных побуждений, открыто похитила сотовый телефон “Самсунг”, стоимостью 890 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей; сигареты “Альянс” и зажигалку “Федор”, ценности для нее не представляющие. В это время неустановленное предварительным следствием лицо, исходя из корыстных побуждений, действуя согласованно с Грасмик О.А., открыто похитил у Коробицыной Н.Ю.: золотую цепочку, весом 5 грамм; стоимостью 6000 рублей; золотую цепочку, весом 3 грамма, стоимостью 3000 рублей; золотую подвеску, весом 3 грамма, стоимостью 5000 рублей; золотую подвеску, весом 1,5 грамм, стоимостью 2000 рублей, а также зажигалку “Федор”, стоимостью 15 рублей, пачку сигарет “Некст легкий”, стоимостью 18 рублей 50 копеек, при этом Грасмик О.А., действуя согласованно с неустановленным лицом, подошла к Коробицыной Н.Ю. и с целью лишить ее возможного сопротивления, нанесла последней удар ногой в область лица.

С похищенным имуществом Грасмик О.А. и неустановленное предварительным следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Грасмик О.А. и неустановленного предварительным следствием лица потерпевшей Коробицыной Н.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 16033 рубля 50 копеек, потерпевшей Дылгиной Е.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.

Действия Грасмик О.А. следователем квалифицированы по п.п. “а,г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

ПодсудимаяГрасмик О.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Грасмик О.А., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей Дылгиной Е.А. имеется заявление (л.д.83), телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ в которых она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, наказание виновной просит назначить строгое. От потерпевшей Коробицыной Н.Ю. имеется заявление (л.д.84), телефонограмма от ДД.ММ.ГГГГ в которых она просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, претензий к подсудимой не имеет, наказание виновной просит назначить не строгое.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Грасмик О.А.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.п. “а,г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Грасмик О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимойГрасмик О.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Эти действия подсудимой Грасмик О.А. подлежат квалификации по п.п. “а,г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Грасмик О.А., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 74). Грасмик О.А.может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Грасмик О.А.совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Грасмик О.А. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 76,77), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка (л.д.72),ущерб в большей части возмещен, имеет определенные заболевания, потерпевшие претензий не имеют.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Грасмик О.А.ее явку с повинной (л.д. 48), которую подсудимая подтвердила в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, в отношении подсудимой Грасмик О.А.подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимой Грасмик О.А. без изоляции от общества, и назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа которые в должной мере обеспечат достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАСМИК ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,г” ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное основное наказание в виде лишения свободы Грасмик О.А. считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Грасмик О.А.об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Грасмик О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две цепочки из металла желтого цвета, две подвески из металла желтого цвета оставить у потерпевшей Коробицыной Н.Ю., сотовый телефон “Самсунг” оставить у потерпевшей Дылгиной Е.А.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья- А.В. Михайленко