Приговор от 13.01.2011 № 1-16/2011 по обвинению Антроповой О.В. по ч.1 ст.228 УК



Дело №1- 16/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 13 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимой Антроповой О.В., защитника Чижикова П.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АНТРОПОВОЙ ОЛЬГИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со слов подсудимой имеющей среднее специальное образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, со слов подсудимой проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по п. “а” ч.2 ст. 162 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по отбытию наказания, с мерой пресечения заключением под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Антропова О.В. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. Антропова О.В., находясь около магазина “Флагман”, расположенного в <адрес>, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,63 грамма, что установлено заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, и составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство Антропова О.В. без цели сбыта, незаконно хранила при себе, а именно в правом кармане олимпийки, одетой на ней, до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Антропова О.В. была задержана по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции и доставлена в ОМ № УВД по МО “город Екатеринбург”, расположенный по адресу: <адрес> где в 23 часа 30 минут при проведении личного досмотра Антроповой О.В. в правом кармане олимпийки был обнаружен и изъят сверток из фольги с вышеназванным наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1, 63 грамма, что является крупным размером.

ДействияАнтроповой О.В. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации. Подсудимая Антропова О.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Антропова О.В., в присутствии защитника Чижикова П.Б., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимой ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимая Антропова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Антропова О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимой Антроповой О.В. в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Эти действия Антроповой О.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Антроповой О.В., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 81). Антропова О.В. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

При определении вида и размера наказания подсудимой Антроповой О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Антропова О.В. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 83). Суд учитывает состояние здоровья подсудимой Антроповой О.В.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Антроповой О.В. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд не находит возможным исправление подсудимой Антроповой О.В. без изоляции от общества. Антропова О.В. подлежит реальному лишению свободы.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным применение к Антроповой О.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, которое не обеспечит достижение целей наказания. Также суд не находит оснований для применения к Антроповой О.В. ст.ст.62, 64,68 ч.3, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНТРОПОВУ ОЛЬГУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

На основании ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Антроповой О.В. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК Российской Федерации зачесть Антроповой О.В. в срок наказания время ее содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Антроповой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, массой 1,58 грамм, хранящийся в камере хранения в УВД по МО “город Екатеринбург” уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья- А.В. Михайленко