Приговор от 25.01.2011 № 1-21/2011 по обвинению Бетке Д.Ф., Первова В.В. по ч.2 ст.158 УК



Дело №1- 21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 25 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимых Бетке Д.Ф., Первова В.В., защитников Новикова Н.Ю., Чижикова П.Б., представивших удостоверения №,№ 1798 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также представителя потерпевшего Камаева Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕТКЕ ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего водителем погрузчика в <данные изъяты>”, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, со слов подсудимого фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

ПЕРВОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, неженатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бетке Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Первов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление каждым из двоих подсудимых было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бетке Д.Ф. и Первов В.В., исходя из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении металлических дверей с трансформаторной подстанции - ТП - 6745, расположенной в районе очистных сооружений в <адрес>, принадлежащей ЗАО “Уральские электрические сети”, для дальнейшей сдачи в пункт приема металла за денежное вознаграждение. Реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Бетке Д.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на своем мотоцикле “Урал МНЗ 8103” вместе с Первовым В.В. приехали к вышеназванной трансформаторной подстанции. Там, Бетке Д.Ф. и Первов В.В., действуя согласованно между собой, привезенным с собой накладным гаечным ключом поочередно открутили болты крепления дверей, вдвоем сняли с трансформаторной подстанции пять металлических дверей, по цене 8500 рублей за одну дверь, принадлежащие ЗАО «Уральские электрические сети», сложили в коляску мотоцикла, увезли похищенные двери и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате совместных умышленных преступных действий Бетке Д.Ф. и Первова В.В. закрытому акционерному обществу “Уральские электрические сети”причинен материальный ущерб на сумму 42500 рублей.

Действия как Бетке Д.Ф., так иПервова В.В. квалифицированы следователем по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Подсудимые Бетке Д.Ф. и Первов В.В.при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитников заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются соответствующие записи каждого из подсудимых в протоколах ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые Бетке Д.Ф., Первов В.В., в присутствии защитников Новикова Н.Ю., Чижикова П.Б., поддержали каждый свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и каждый из двоих подсудимых полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Бетке Д.Ф., Первов В.В. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства об особом порядке постановления приговора. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, предусмотренное п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бетке Д.Ф., Первов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Бетке Д.Ф. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия Бетке Д.Ф. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Первова В.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Эти действия Первова В.В. подлежат квалификации по п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Бетке Д.Ф., Первова В.В. в ходе судебного заседания, признает каждого из подсудимых, вменяемым, на учете у психиатра никто из них не состоит (л.д. 81, 107). Бетке Д.Ф., Первов В.В. могут и должны нести уголовную ответственность за действия, совершенные каждым из них.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бетке Д.Ф., подсудимому Первову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, каждым из двоих подсудимых, преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бетке Д.Ф., Первов В.В. совершили каждый по одному преступлению, относящемуся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств Бетке Д.Ф. суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Бетке Д.Ф. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.83), на иждивении имеет двоих малолетних детей, принял меры к трудоустройству, представитель потерпевшего просит строго не наказывать виновных. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Бетке Д.Ф.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Бетке Д.Ф. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания Бетке Д.Ф. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Учитывая материальное положение подсудимого Бетке Д.Ф., наличие на его иждивении двоих малолетних детей, то обстоятельство, что жена находится в отпуске по уходу за детьми, суд не находит оснований для назначения Бетке Д.Ф. наказания в виде штрафа. Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Бетке Д.Ф. ст. ст. 64,73 УК Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Первову В.В. в качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что подсудимый Первов В.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), представитель потерпевшего просит строго не наказывать виновных. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Первова В.В.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Первову В.В. его явку с повинной (л.д. 92), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу, в том числе и в отношении Первова В.В., суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, в отношении подсудимого Первова В.В. подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Первова В.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания Первову В.В. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

Суд не находит оснований для назначения Первову В.В. наказания в виде штрафа, поскольку подсудимый Первов В.В. не имеет места работы и источника дохода. Суд не находит возможным для применения в отношении Первова В.В. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕТКЕ ДМИТРИЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Признать ПЕРВОВА ВАСИЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок СТО ДЕВЯНОСТО часов.

Меру пресечения в отношенииБетке Д.Ф., Первова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства по делу: гаечный ключ уничтожить, мотоцикл “Урал МНЗ 8103” передать законному владельцу при предъявлении соответствующего правоустанавливающего документа.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья- А.В. Михайленко