Дело № 1-15/2011 по обвинению Максимова СВ по п. `а` ч. 2 ст. 112 УК РФ



Дело №1- 15 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 17 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Максимова С.В., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием представителя потерпевшей ФИО5- ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с испытательным сроком в 2 года, с мерой пресечения - подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Максимов С.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении двух лиц.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Максимов С.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО6 В ходе распития спиртного, между Максимовым С.В. и ФИО6 возникла ссора. ФИО5 попыталась пресечь противоправные действия со стороны Максимова С.В. в ходе названной ссоры. В результате Максимов С.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в область лица, от чего последняя, испытав физическую боль, стала кричать. ФИО7, услышав крики ФИО5, подошел к нападавшему Максимову С.В. и попытался прекратить его противоправные действия. В это время ФИО1 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО7 один удар кулаком в область лба, от чего последний испытал физическую боль. В продолжение своих преступных намерений Максимов С.В. умышленно нанес обухом топора несколько ударов в область головы ФИО5, от чего у той из раны пошла кровь, и ФИО5 вновь испытала физическую боль. ФИО7 попытался забрать топор из рук нападавшего Максимова С.В., и в этот момент Максимов С.В. умышленно нанес ФИО7 многочисленные удары обухом топора в область головы и рук, которыми последний пытался закрыть голову. В результате умышленных преступных действий Максимова С.В. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом наружной пластинки лобной кости, ушибом головного мозга с субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеками век глаз, ушибленной раны головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены от ударных воздействий твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные особенности контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), то есть длительного расстройства здоровья, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно и расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью. От умышленных преступных действий ФИО1 ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, кровоподтеками век глаз, ушибленной раны головы, множественных переломов костей обеих кистей (основной фаланги 3 пальца; перелом средней фаланги 4 пальца левой кисти; косой подголовчатый перелом 5 пястной кисти; косой внутрисуставной перелом основной фаланги 5 пальца правой кисти; перелом основной фаланги 2 пальца), множественных ушибленных ран, ссадин на обеих кистях, резких болях в пальцах, запястьях, ссадин в области спины, которые причинены от неоднократных ударных воздействий твердым тупым предметом (ТТП), форма и индивидуальные признаки контактной поверхности которых в строении повреждений не отобразились, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются по признаку временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), то есть длительного расстройства здоровья, а также по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

ДействияМаксимова С.В. дознавателем квалифицированы по п.”а” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации. Подсудимый Максимов С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Максимов С.В., в присутствии защитника Ефремовой Т.В., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей ФИО5- Пугачева Т.В., защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В своих заявлениях (л.д. 177,178) потерпевший ФИО7 просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что подсудимыйМаксимов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”а” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимогоМаксимова С.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 117). Максимов С.В.может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Максимова С.В. в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении двух лиц.

Эти действия подсудимого Максимова С.В. подлежат квалификации по п.”а” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максимов С.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Максимов С.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д. 118) характеризуется положительно, принял меры к трудоустройству, потерпевшие претензий не имеют, не высказали желания о строгом наказании виновного. При назначении наказания подсудимому Максимову С.В. суд учитывает его состояние здоровья.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Максимову С.В. его явку с повинной (л.д. 27), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Максимова С.В., совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, суд не находит возможным исправление подсудимого Максимова С.В. без изоляции от общества. Максимов С.В. подлежит реальному лишению свободы, с отменой условного осуждения по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, что обеспечит достижение целей наказания.

Суд считает, что нет оснований для применения к Максимову С.В. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАКСИМОВА СТАНИСЛАВА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”а” ч.2 ст. 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Максимову С.В. условное осуждение по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, в виде четырех месяцев лишения свободы, по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить МАКСИМОВУ СТАНИСЛАВУ ВАЛЕРЬЕВИЧУ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с п.”а” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Максимову С.В. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно, согласно ч.2 ст.75.1 УИК Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять Максимову С.В. со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Максимова С.В., до его прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко