Дело № 1-17/2011 от 27.01.2011 г в отношении Дойникова ПЮ, Ушакова АВ по п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 27 января 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., подсудимого Ушакова А.В., его защитника Савельевой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Дойникова П.Ю. его защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дойникова ПЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, судимого:

27.05.2010 Березовским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК России к 8 мес. исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, отбыл 3 месяца 8 дней, с мерой пресечения в виде заключение под стражу с 17.11.2010,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

и Ушакова АВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> судимого:

30.06.2010 Березовским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК России к штрафу в размере 3 000 рублей, наказание отбыто,

10.12.2010 Березовским городским судом по п. «а» ч.2 ст.166 УК России к 2 г. 6 мес. лишения свободы, приговор вступил в законную силу 21.12.2010

с мерой пресечения в виде заключения под стражу с 17.11.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Дойников П.Ю. и Ушаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории МДОУ №. расположенного по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Дойников П.Ю.и Ушаков А.В. подошли к окну помещения прачечной, которое было открыто, по совместной договоренности Дойников П.Ю. незаконно проник в помещение прачечной, а Ушаков А.В. остался стоять на подоконнике, затем умышленно, тайно, исходя из корыстных побуждений, Дойников и Ушаковым А.В. из помещения прачечной МДОУ № похитили СD - проигрыватель «Витек», стоимостью 1 475 рублей, удлинитель 1,5 метра, стоимостью 130 рублей, принадлежащие ФИО9, алюминиевый бачок, стоимостью 13 рублей 83 копейки, утюг «Сигнал» стоимостью 392 рубля 70 копеек, утюг «Агидель» стоимостью 550 рублей 80 копеек, принадлежащие МДОУ №, два утюга без наименования, материальной ценности для МДОУ № не представляющие, С похищенным имуществом Ушаков А.В. и Дойников П.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими общими преступными действиями Ушаков А.В. и Дойников П.Ю. причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1 605 рублей; МДОУ № материальный ущерб общую сумму 957 рублей 33 копейки.

Обвиняемые Ушаков А.В. и Дойников П.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитников, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеются записи в протоколе ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимые Ушаков А.В. и Дойников П.Ю. в присутствии защитников, поддержали свои ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновными по предъявленному им обвинению, и раскаялись в содеянном.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Ушаков А.В. и Дойников П.Ю. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Наказание за преступление, которое инкриминируется каждому из подсудимых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимых Ушакова А.В. и Дойникова П.Ю., каждого в совершении в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимых Ушакова А.В. и Дойникова П.Ю. в ходе судебного заседания, признает их вменяемыми, на учете у психиатра они не состоят (л.д. 115, 155, соответственно). Они могут и должны нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания Ушакову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назначая наказание Ушакову А.В., суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Ушаков А.В. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает для Ушакова А.В., что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, со своей стороны возместил ущерб представителю потерпевшего, потерпевшие претензий к нему не имеет, и не на настаивают на его строгом наказании.

Суд также учитывает наличие у Ушакова А.В. хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ушакова А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК России, является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела суд считает невозможным применение к Ушакову А.В. положений ст.ст.62, 64, 73 УК Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд не находит возможным назначать Ушакову А.В. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которые, по мнению суда, не обеспечат достижения цели наказания и считает, что исправление подсудимого Ушакова А.В. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает Ушакову А.В. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ч.5 ст.69 УК России путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Березовского городского суда от 10.12.2010, которым Ушаков А.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.166 УК Российской Федерации к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК России наказание Ушакову А.В. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Назначая наказание Дойникову П.Ю., суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

Дойников П.Ю. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дойникова П.Ю., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Дойников П.Ю., осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, потерпевшие претензий к нему не имеют и не настаивают на его строгом наказании.

Суд также учитывает при назначении наказания Дойникову П.Ю. его плохое состояние здоровья в связи с злоупотреблением спиртными напитками.

Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России признает смягчающим обстоятельством Дойникову П.Ю. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит возможным применение в отношении Дойникова П.Ю. положений ст.64, 73 УК Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Дойникова П.Ю. (л.д.166-168) суд не находит возможным назначать Дойникову П.Ю. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которые, по мнению суда, не обеспечат достижения цели наказания и считает, что исправление подсудимого Дойникова П.Ю. должно быть связано с изоляцией от общества и назначает Дойникову П.Ю. наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы с применением положений ч.1 ст.70 УК России по совокупности с приговором Березовского городского суда от 27.05.2010, которым Дойников П.Ю. осужден по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 8 мес. исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, отбыл 3 месяца 8 дней, с отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК России колонии-поселения, куда Дойникову П.Ю. надлежит следовать под конвоем, так как в ходе предварительного следствия к нему обоснованно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает, что оснований для изменения ему меры пресечения нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ушакову А.А. назначено наказание в виде лишения свободы 2 г. 6 мес. лишения свободы, окончательно назначить Ушакову АВ наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в соответствии п. «б» ч.1 ст.58 УК России в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время содержания Ушакова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ушакова АВ оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Признать Дойникова ПЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Березовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х месяцев исправительных работ из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить Дойникову ПЮ наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 20 дней с отбыванием в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК России в колонии-поселения, куда Дойникову П.Ю. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Дойникову П.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания в соответствии с ч.3 ст.72 УК России зачесть время содержания Дойникова П.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дойникова ПЮ оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: алюминиевый бак передать в собственность МДОУ №, СД - магнитолу «Витек» передать в собственность потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв