Дело № 1-25/2011 от 01.02.2011 г. в отношении Трубицынв ДС по ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 25 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 01 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Березовский Свердловской области Строганова Е.В., подсудимого Трубицына Д.С., защитника Новикова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевших ФИО7, ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТРУБИЦЫНА ДС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трубицын Д.С. два раза совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Также подсудимый Трубицын Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Трубицын Д.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, решил неправомерно завладеть транспортным средством без цели хищения. Реализуя задуманное, Трубицын Д.С. тут же разбил стекло форточки водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО6, проник в салон данного автомобиля, повредил замок зажигания и, соединив провода, попытался запустить двигатель автомобиля. После неудачных попыток запустить двигатель автомобиля Трубицын Д. С. вручную откатил названный автомобиль задним ходом на расстояние двух метров в сторону <адрес> в <адрес>.

Он же, Трубицын Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, разбил стекло форточки водительской двери автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО7 и проник в салон названного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО1 повредил замок зажигания и, соединив провода, запустил двигатель автомобиля и отогнал названный автомобиль на расстояние пять метров в сторону <адрес> в <адрес>.

Кроме того, Трубицын Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дворовой площадке, расположенной между домом № по <адрес> и домом № по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, решил тайно похитить чужое имущество. Реализуя задуманное Трубицын Д.С. тут же подошел к автомобилю <данные изъяты>, транзитный номер №, и, убедившись в том, что его действия незаметны для окружающих, из незапертого багажника данного автомобиля похитил запасное колесо “Кама”, стоимостью 2965 рублей; домкрат, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО8 Продолжая реализацию своих преступных намерений, ФИО1 подошел к автомобилю “<данные изъяты>”, транзитный номер № и, убедившись в том, что его действия незаметны для окружающих тайно похитил с колес указанного автомобиля четыре колпака фирмы “Митсубиси”, стоимостью 7223 рублей 73 копейки, принадлежащие ФИО9

Похищенным имуществом Трубицын Д.С. распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий подсудимого Трубицына Д.С. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 3365 рублей, потерпевшему ФИО9 причинен материальный ущерб на сумму 7223 рублей 73 копейки.

Действия Трубицына Д.С. квалифицированы дознавателем по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации. Подсудимый Трубицын Д.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Трубицын Д.С., в присутствии защитника Новикова Н.Ю., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО7, ФИО6, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО9, ФИО8 имеются телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в которых каждый из названных потерпевших, просит рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Трубицын Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Трубицына Д.С., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.127). Трубицын Д.С. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Трубицына Д.С., по обстоятельствам угона автомобиля ФИО6, в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон). Эти действия подсудимого Трубицына Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

В совершенных подсудимым Трубицыным Д.С.действиях, по обстоятельствам угона автомобиля ФИО7, выразившихся в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угоне), будет состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.166 УК Российской Федерации.

Суд считает доказанной вину подсудимого Трубицына Д.С. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества. Эти действия подсудимого Трубицына Д.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания, по каждому из трех совершенных преступлений, как в отдельности, так и в их совокупности, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Трубицын Д.С. совершил два преступления отнесенные, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести (ч.1 ст.166 УК Российской Федерации, ч.1 ст.166 УК Российской Федерации) и одно преступление, отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести (ч.1 ст.158 УК Российской Федерации).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, по каждому из трех совершенных преступлений, как в отдельности, так и в их совокупности, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Трубицын Д.С. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133), на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, принял меры к трудоустройству, ущерб возмещен, имеет определенные заболевания, потерпевшие ФИО7, ФИО6, просят строго не наказывать виновного, потерпевшие ФИО8, ФИО9 не высказали желания о строгом наказании виновного.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Трубицыну Д.С. его явку с повинной (л.д.5), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Трубицына Д.С., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

С учетом тяжести совершенных преступлений, личности Трубицына Д.С., суд находит возможным исправление подсудимого Трубицына Д.С. без изоляции от общества и назначении Трубицыну Д.С., по каждому из трех совершенных преступлений, наказание в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд считает невозможным назначение Трубицыну Д.С., по совершенным преступлениям, наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Нет также оснований для применения в отношении Трубицына Д.С. ст.ст. 64, 73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания, по каждому из трех совершенных преступлений, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТРУБИЦЫНА ДС виновным, по обстоятельствам угона автомобиля, принадлежащего ФИО6, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Трубицына Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Признать ТРУБИЦЫНА ДС виновным, по обстоятельствам угона автомобиля, принадлежащего ФИО7, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Трубицына Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Признать ТРУБИЦЫНА ДС виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ДЕСЯТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Трубицына Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Трубицыну Д.С. наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Трубицына Д.С. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Трубицына Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: колпаки серебристого цвета “<данные изъяты>” в количестве четырех штук оставить у потерпевшего ФИО5; запасное колесо “Кама”, домкрат оставить у потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко