Дело № 1-26/2011 от 01.02.2011 г. в отношении Обухова АА по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-26/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 01 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Обухова А.А.,защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОБУХОВА АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст.ст. 159 ч.1, 158 ч.3, с применением ст.69 ч.3 УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 159 УК Российской Федерации к 10 мес. лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Ревдинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания 3 года 4 мес. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верх-Исетского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 мес.20 дней, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Обухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Обухов А.А. около 23 часов, находясь на заднем сидении автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ранее ему незнакомой ФИО6, направляясь на указанном автомобиле от <адрес> в <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, увидел на заднем сидении этого автомобиля кошелек и решил тайно его похитить. Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что ФИО6 управляет автомобилем и за ним не наблюдает, исходя из корыстных побуждений, Обухов А.А. тайно похитил принадлежащий ФИО6 кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 2000 рублей, карта клиента ОАО <данные изъяты>-банка и бумажный конверт, ценности не представляющие. Доехав до <адрес>, Обухов А.А. с похищенным кошельком с места преступления скрылся.

Обнаружив в кошельке карту клиента ОАО <данные изъяты> - банка, а также конверт, в котором находился код карты, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 38 мин. Обухов А.А., приехав к банкомату №, расположенному по <адрес>, в <адрес>, вставил похищенную карту клиента ОАО <данные изъяты>-банка в банкомат, и, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил с банковского счета 6000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными деньгами Обухов А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий Обухова А.А. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Обухова А.А. следователем квалифицированы по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. ПодсудимыйОбухов А.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Обухов А.А., в присутствии защитника Тангочина А.П. поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Обухов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Обухова А.А., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.67). Обухов А.А. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Обухова А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Эти действия подсудимого Обухова А.А. подлежат квалификации по п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обухов А.А. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Обухов А.А. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства (л.д. 65) и по месту работы характеризуется положительно, ущерб возмещен (л.д.29), со слов подсудимого гражданская жена находится в состоянии беременности, на его иждивении также находится малолетний сын его гражданской жены, потерпевшая претензий не имеет, не настаивает на строгом наказании виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Обухова А.А.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Обухову А.А. его явку с повинной (л.д. 44), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Обухову А.А. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Обухова А.А. суд не находит возможным исправление подсудимого Обухова А.А. без изоляции от общества. Обухов А.А. подлежит реальному лишению свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Обухову А.А. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, применения ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять к Обухову А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОБУХОВА АА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.”в” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца.

Согласно п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Обухову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную,в отношении Обухова А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Обухова А.А. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: фотоснимок с камеры видеонаблюдения банкомата и выписку из карты СКБ - банка оставить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко