Дело № 1-24/2011 от 02.02.2011 г. в отношении Шевчука ДН по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Шевчука Д.Н., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕВЧУКА ДН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Березовским городским судом <адрес> по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Синарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 09 мес.04 дня, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шевчук Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. Шевчук Д.Н., находясь у автостанции<адрес>, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один сверток из разноцветной бумаги с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,67 грамма. По заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин и, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой - 0,67 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Шевчук Д.Н. хранил при себе в правом нагрудном кармане своей одежды до ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут, то есть, до момента задержания и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шевчука Д.Н. в здании ОВД <адрес>.

ДействияШевчука Д.Н. старшим дознавателем квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации. Подсудимый Шевчук Д.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется его запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Шевчук Д.Н., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шевчук Д.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шевчука Д.Н., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.55). Шевчук Д.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шевчука Д.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Эти действия подсудимого Шевчука Д.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевчук Д.Н. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимыйШевчук Д.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет определенные заболевания, по месту жительства (л.д. 57) и по месту работы (л.д. 56) характеризуется положительно, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка.

В силу п. “а” ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание Шевчуку Д.Н. суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Шевчука Д.Н., который в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда, за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, суд не находит возможным исправление подсудимого Шевчука Д.Н. без изоляции от общества. Шевчук Д.Н. подлежит реальному лишению свободы, с частичным присоединением к назначенному наказанию в соответствии с п. “в” ч.7 ст. 79 УК Российской Федерации, по правилам ст.70 УК Российской Федерации, не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.

При данных обстоятельствах суд не находит оснований для назначения Шевчуку Д.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, применения ст.ст. 62,64, 68 ч.3, 73 УК Российской Федерации, которые не обеспечат достижение целей наказания.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШЕВЧУКА ДН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании п. “в” ч.7 ст. 79, ст.70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного, в виде одного года лишения свободы, присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Березовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ШЕВЧУКУ ДН наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

Согласно п.”в” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Шевчуку Д.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее избранную,в отношении Шевчука Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражей. Взять Шевчука Д.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт, опечатанный печатью № ЭКЦ ГУВД СО с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,64 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко