Дело № 1-36/2011 от 03.02.2011 г. в отношении Шимолина ВВпо п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 36/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 03 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Шимолина В.В., защитника Гольденфарб М.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШИМОЛИНА ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шимолин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. установленное предварительным следствием лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина “<данные изъяты>”, расположенного по адресу: <адрес>,1, увидев в рабочем кабинете директора ФИО2 два системных блока, исходя из корыстных побуждений решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, установленное предварительным следствием лицо, пришел в кабинет и изнутри открыл створку окна кабинета директора с целью дальнейшего беспрепятственного проникновения в помещение. Через некоторое время, находясь на крыльце данного магазина установленное предварительным следствием лицо, и ранее ему знакомый Шимолин В.В., также находящийся в состоянии алкогольного опьянения вступили между собой в преступный сговор на совершение тайного хищения вышеназванных системных блоков. Реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно между собой, установленное предварительным следствием лицо, через заранее открытую им створку окна незаконно проник в рабочий кабинет директора магазина “ <данные изъяты>” и передал находящемуся за окном на улице Шимолину В.В., принадлежащие ООО “<данные изъяты>”: системный блок, марки Pentium-IV-2200 Mhz, стоимостью 10000 рублей и системный блок марки Pentium-iv-2200 Mhz, стоимостью 15000 рублей. С похищенным имуществом Шимолин В.В. и установленное предварительным следствием лицо, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

В результате умышленных совместных преступных действий Шимолина В.В. и установленного предварительным следствием лица обществу с ограниченной ответственностью “<данные изъяты>” причинен материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Установленное предварительным следствием лицо, объявлен в розыск следователем.

Действия Шимолина В.В. следователем квалифицированы по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимый Шимолин В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Шимолин В.В., в присутствии защитника Гольденфарб М.А., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

В заявлении (л.д. 164), телефонограмме от ДД.ММ.ГГГГ представитель потерпевшего ФИО2 просит рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства, свой иск просит передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, наказание виновному просит назначить по усмотрению суда.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Шимолин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, предусмотренное п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Шимолина В.В. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Эти действия Шимолина В.В. подлежат квалификации по п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Шимолина В.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д.115). Шимолин В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шимолину В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Шимолин В.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства (л.д.117) характеризуется положительно, ущерб в большей части возмещен (л.д.64), представитель потерпевшего просит строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Шимолина В.В.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Шимолину В.В. его явку с повинной (л.д. 97), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, суд применяет, в отношении Шимолина В.В., положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Шимолина В.В. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде обязательных работ, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Учитывая что подсудимый не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд не находит возможным назначить подсудимому Шимолину В.В. наказание в виде штрафа.

Нет оснований для применения к Шимолину В.В. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

В материалах дела имеется гражданский иск от представителя потерпевшего ФИО2 (л.д. 120) о взыскании с виновного материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 15000 рублей. Подсудимый Шимолин В.В. названный иск признал. В материалах дела отсутствуют доказательства причинения вреда на указанную сумму, кроме того, в телефонограмме представитель потерпевшего ФИО2 просит передать данный иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 306 УПК Российской Федерации признает за гражданским истцом ООО “Дрим-Лэнд” в лице ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИМОЛИНА ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. “а,б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок ДВЕСТИ часов.

Меру пресечения, в отношении Шимолина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ООО “<данные изъяты>”, в лице ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального вреда, причиненного преступлением и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: комплектующие к системному блоку и два корпуса системных блоков, указанные в постановлении и расписке (л.д.63,64) оставить у ООО “<данные изъяты>”.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко