Дело №1- 41/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Березовский 18 февраля 2011 года
Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Хайртдинова Р.Н., защитника Мироновой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Забелиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАЙРТДИНОВА РН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего судимости, с мерой пресечения подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хайртдинов Р.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
В период ДД.ММ.ГГГГ Хайртдинов Р.Н. у неизвестного лица, в неустановленном в ходе дознания месте, в нарушение ст. 9 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года незаконно приобрел боеприпасы, а именно 5 патронов калибра 5,6 мм., после чего, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на хранение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов и взрывчатых веществ, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ “Об оружии” от 13.12.1996 года, незаконно их хранил в садовом домике <адрес>. При этом Хайртдинов Р.Н., имея реальную возможность сдать данные боеприпасы органам власти, но этой возможностью не воспользовался и ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенес указанные боеприпасы в садовый домик <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 30 мин. в ходе осмотра места происшествия, произведенного в садовом домике № <адрес> 2 патрона и гильза, от выстрелянного патрона Хайртдиновым Р.Н. по неосторожности, были изъяты сотрудниками милиции и 2 патрона были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 8 час. 23 мин. в приемном покое травматологического отделения ЦГБ <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование патроны, изъятые, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, относятся к патронам кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. заводского изготовления отечественного производства, предназначенные для стрельбы в спортивно -охотничьем нарезном оружии калибра 5,6 мм., относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, они исправны и пригодны для целевого назначения (для стрельбы). Гильза является компонентом снаряжения стандартного патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. заводского изготовления отечественного производства, предназначенная для стрельбы в спортивно-охотничьем нарезном оружии калибра 5,6 мм.
Действия Хайртдинова Р.Н. дознавателем квалифицированы по ч.1 ст.222 УК Российской Федерации. Подсудимый Хайртдинов Р.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Хайртдинов Р.Н., в присутствии защитника Мироновой Н.Н., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством. В судебном заседании установлено, что подсудимый Хайртдинов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит доказанной вину подсудимого Хайртдинова Р.Н. в совершении незаконного приобретения, хранения и ношения боеприпасов.
Эти действия Хайртдинова Р.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хайртдинова Р.Н., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 51). Хайртдинов Р.Н. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Хайртдинова Р.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Хайртдинов Р.Н. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.54), имеет определенные заболевания.
При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Хайртдинова Р.Н. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде ограничения свободы, которое в должной мере обеспечит достижение целей наказания.
Суд не находит оснований для применения к Хайртдинову Р.Н. ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.
Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАЙРТДИНОВА РН виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место работы, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Хайртдинова Р.Н. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения, в отношении Хайртдинова Р.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: четыре патрона, одну гильзу и металлический предмет уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.
Председательствующий А.В. Михайленко
Судья: