Дело № 1-31/2011 в отношении Трубина ДБ по п. `б` ч. 2 ст.228.1



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 04 февраля 2011 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Березовского Каюмовой Т.В., подсудимого Трубина Д.В., защитника Горшковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трубина ДБ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

В срок до ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время в ходе следствия не установлены, Трубин Д.Б., имея умысел на осуществление незаконного хранения и дальнейшего сбыта, незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство, согласно справкам об исследовании № № ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общей массой 89,48 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство, Трубин Д.Б. незаконно хранил с целью сбыта, а также осуществлял незаконный сбыт данного наркотического средства, при следующих обстоятельствах. Так ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 ФИО1 имея умысел на приобретение наркотических средств, пришел домой к Трубину Д.Б. по адресу: <адрес>, где передал Трубину Д.Б. денежные средства в сумме 350 рублей, а Трубин Д.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконного сбыта наркотического средства передал ФИО9 сверток из газеты с наркотическим средством, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуаной, общей массой 1,35 гр.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Березовскому городскому округу и сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО была получена оперативная информация о том, что Трубин Д.Б. занимается сбытом наркотического средства - марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела уголовного розыска ОВД по Березовскому городскому округу и сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО было принято решение (вынесено постановление) о проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у гр. Трубина Д.Б. и в этот же день ФИО1, который выступал в роли закупщика, в присутствии незаинтересованных лиц, были выданы деньги в сумме 700 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей) для приобретения наркотического средства - марихуаны у гр. Трубина Д.Б.

В ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 ФИО1, встретился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с Трубиным Д.Б. и пояснил последнему, что намерен приобрести у Трубина Д.Б. наркотическое средство - марихуану. Трубин Д.Б. согласился продать ФИО1 наркотическое средство и, продолжая свои преступные действия по незаконному сбыту наркотического средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения выгоды, незаконно продал, то есть сбыл ФИО1 наркотическое средство, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуану, общей массой 6,10 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, упакованную в два свертка из газеты, а ФИО1 передал Трубину Д.Б. в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство, деньги в сумме 700 рублей, полученные ФИО1 от сотрудников милиции. Полученное от Трубина Д.Б. наркотическое средство - марихуану, ФИО1 в этот же день добровольно выдал в кабинете № ОВД по Березовскому ГО по <адрес> сотрудникам милиции. Трубин Д.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Березовскому ГО, где в ходе личного досмотра у Трубина Д.Б. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, полученные от ФИО1

В этот же день, в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - марихуана, общей массой 82,03 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер, которое Трубин Д.Б. незаконно хранил, с целью дальнейшего сбыта, но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, указанное наркотическое средство - марихуана была изъята сотрудниками ОРБ ГУ МВД РФ по УрФО.

Подсудимый Трубин Д.Б. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что со школьных лет поддерживает хорошие отношения с ФИО3 Наркотическое средство - марихуану он первый раз попробовал в армии, с того времени в течение 20 лет систематически употребляет наркотическое средство. В августе 2010 года он приобрел у ФИО3 марихуану в нескольких спичечных коробках, 250 рублей за 1 спичечный коробок для личного употребления. С Саляховым Маратом он знаком давно, также ему известно, что ФИО1 употребляет наркотическое средство - марихуану. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, днем ему позвонил ФИО1 и спросил есть ли у него марихуана. Он сказал ФИО1, что есть. ФИО1 сказал, что ему необходимо с собой. ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 350 рублей, а он передал ФИО1 марихуану в газетном свертке, после его ФИО1 ушел. Через некоторое время ФИО1 вновь позвонил и попросил продать ему (Саляхову) марихуаны. У него была марихуана в количестве 10 спичечных коробков и когда ФИО1 пришел, то он передал ФИО1 2 коробка из-под спичек с марихуаной, а ФИО1 передал ему денежные средства в сумме 700 рублей. Когда ФИО1 ушел, то в квартиру зашли сотрудники милиции и изъяли у него деньги, полученные от ФИО1 и оставшуюся марихуану, находившуюся у него дома, которую он выдал добровольно. Часть приобретенной у ФИО3 марихуаны он хотел употребить лично, остальную часть продать.

Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершении вышеуказанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетель ФИО1 суду показал,что с Трубиным ФИО20 он знаком около трех лет, отношения не поддерживают, познакомились через общих знакомых. Он нерегулярно употребляет наркотическое средство - марихуану. О том, что у Трубина можно приобрести наркотическое средство ему стало известно от самого Трубина и он несколько раз приобретал марихуану у Трубина за 350 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он решил сходить к Трубину для приобретения марихуаны без предупреждения. Около 16:00 он пришел к Трубину, постучав в дверь, ему открыл Трубин, он передал Трубину денежные средства, а Трубин передал ему сверток из газеты. Он ушел от Трубина и пошел домой, но по пути к дому его задержали сотрудники милиции, после чего доставили в ОВД, где он добровольно выдал сверток из газеты с марихуаной. После чего, ему сотрудниками милиции было предложено поучаствовать в проверочной закупке у Трубина, и он согласился. Он снова позвонил Трубину, но он (Трубин) не брал трубку. Тогда сотрудники милиции предложили приобрести у Трубина марихуану без предупреждения. После чего, его досмотрели в присутствии понятых, и был составлен протокол, где он и понятые расписались. Затем сотрудниками милиции были выданы денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами - 1x500 р., 2x100 р., которые были откопированы. После этого, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми приехали к Трубину. Он вошел в квартиру Трубина и подал ему (Трубину) денежные средства, в сумме 700 рублей, выданные сотрудниками милиции, а Трубин передал ему два свертка из газеты с марихуаной. После этого, он вышел в подъезд, где уже были сотрудники милиции, которые зашли в квартиру к Трубину, а он ушел в машину. Затем они поехали в ОВД по Березовскому ГО, где он выдал два свертка из газеты, переданные ему Трубиным, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Марихуану упаковали в конверт, снабдили пояснительной надписью и на конверте расписались все присутствующие.

Свидетель ФИО3 с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 57-58), суду пояснил, что он систематически употреблял наркотическое средство - марихуану. Примерно с конца августа 2010 года он продает наркотическое средство - Трубину ФИО21, с которым знаком давно, отношения поддерживает. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 ему позвонил Трубин Д. и стал просить его продать марихуану, та как он (Трубин) знал, что у него постоянно имеется марихуана. Он сначала отказывался продавать марихуану, но после долгих уговоров со стороны Трубина, согласился. Трубин попросил продать его 2 стакана марихуаны, за что пообещал передать ему деньги в сумме 5 000 рублей. В этот же день, около 22:15 ему позвонил Трубин и он понял, что Трубин подъехал к нему домой. Он взял с собой марихуану, массой примерно 84 грамма и вышел во двор дома, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Березовскому ГО, где он признался в том, что дома у него находится марихуана, которую он желает выдать добровольно. Впоследствии марихуана была изъята из его дома. С Трубиным в сговор о сбыте наркотического средства он не вступал, о том, что Трубин кому-то продает наркотические средства, он не знал.

Свидетель ФИО10 с учетом его показаний, данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 41-42), суду пояснил, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого молодого человека, которого представили как ФИО1 ФИО22. Когда он зашел в кабинет №, то там находился досматриваемый и понятой. При нем и втором понятом ФИО1 было предложено выдать имеющиеся наркотические средства и ФИО1 пояснил, что при нем (Саляхове) имеется пакет с марихуаной, который он приобрел для личного употребления за 350 рублей у мужчины по имени Данил, проживающий по адресу: <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт №, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. Затем ФИО1 с целью проведения проверочной закупки были выданы денежные средства, купюрами - 1х500р., 2x100р., отксерокопированы.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО11,данных им в ходе предварительного следствия, видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее ему незнакомого молодого человека, которого представили как ФИО1 Марат. Когда он зашел в кабинет №, то там находился досматриваемый и второй понятой. При нем и втором понятом ФИО1 было предложено выдать имеющиеся наркотические средства и ФИО1 пояснил, что при нем (Саляхове) имеется пакет с марихуаной, который он приобрел для личного употребления за 350 рублей у мужчины по имени Данил, проживающий по адресу: <адрес>. Сверток с наркотическим средством был упакован в конверт №, снабжен пояснительной надписью и подписями присутствующих. Затем ФИО1 с целью проведения проверочной закупки были выданы денежные средства, купюрами- 1х500р., 2x100р., отксерокопированы (л.д. 46-47).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетелей ФИО12, ФИО13, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили их присутствовать в качестве понятых при осмотре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При осмотре данной квартиры, в одной из комнат, в шкафу, в нижнем левом ящике, был обнаружен и изъят белый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. В этой же комнате, под кроватью была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находились растительные вещество зеленого цвета, а также картонный коробок из - под спичек. В прихожей, в кармане куртки, принадлежащей Трубину, сотрудники милиции обнаружили и изъяли сверток из бумаги, с растительным веществом зеленого цвета. Также в присутствии их был произведен личный досмотр Трубина, в ходе которого у Трубина были обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами -1х500р., 2х100р. Трубин пояснил, что получил указанные денежные средства от ФИО23, фамилию которого не знает. Затем, в кабинете № они присутствовали в качестве понятых, при добровольной выдаче ФИО1 Маратом двух свертков с растительным веществом зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел указанное вещество у Трубина на деньги, полученные от сотрудников милиции. Далее был произведен личный досмотр ФИО1 (л.д. 43-45, 48-50).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, усматривается, что он с 2005 года работает старшим оперуполномоченным в отделе уголовного розыска ОВД по Березовскому ГО. ДД.ММ.ГГГГ около 15:30 совместно с сотрудниками ОРБ ГУ МВД России по УрФО, в ходе проведения ОРМ, направленных на выявления лиц, причастных к НОН, у дома, расположенного напротив магазина «Кировский» по <адрес> был задержан гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра в левом кармане штанов обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения с ярко выраженным запахом конопли, который был изъят и упакован в конверт № с пояснительной надписью и подписями понятых, подписью самого ФИО1. После чего, ФИО1 пояснил, что указанное вещество он приобрел у Трубина Дмитрия Борисовича, проживающего по адресу: <адрес>. ФИО1 было предложено поучаствовать в качестве закупщика в проверочной закупке, ФИО1 согласился, после этого, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки и ФИО1 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей - купюрами - 1x500 рублей, 2x100 рублей, которые были отксерокопированы. После чего, он совместно с сотрудниками ОРБ приехали к дому,где проживает Трубин. ФИО1 зашел в квартиру Трубина, где приобрел у Трубина два свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а ФИО2 передал денежные средства в сумме 700 рублей. После чего, Трубин был задержан и в ходе личного досмотра Трубина были изъяты денежные средства, совпадающие с ксерокопиями купюр, выданных ФИО1 для приобретения наркотического средства. ФИО1, приобретенное наркотическое средство в двух свертках было выдано в ходе добровольной выдачи предметов. Также в квартире Трубина был сделан осмотр места происшествия, в ходе которого в левом боковом кармане мужской куртки, находящейся на вешалке в прихожей обнаружен и изъят сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в нижнем ящике серванта был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, под кроватью в комнате была обнаружена и изъята картонная коробка, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета и картонный коробок для спичек. Все изъятое было упаковано, снабжено пояснительной надписью и подписями должностного лица и понятых, а также самого Трубина. По данному факту Трубиным была написана явка с повинной и Трубин пояснил, что указанное вещество растительного происхождения приобрел у ФИО3, проживающего по адресу: <адрес> (л.д. 61-62).

Кроме того, доказательствами вины подсудимого Трубина Д.Б.в совершении вышеуказанного преступления являются следующие письменные материалы дела:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Березовскому ГО ФИО14 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, около 15:30 был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 8);

- заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что распространением наркотических средств занимается мужчина по имени Данил, проживающий по адресу: <адрес>, с целью изобличения указанного гражданина в преступной деятельности и привлечении к уголовной ответственности изъявляет добровольное желание на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 11);

- рапорт оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по УрФО ФИО15 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором сообщается, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» был выявлен факт сбыта Трубиным Д.Б. двух свертков с веществом растительного происхождения с запахом марихуаны ФИО1, которые добровольно выданы ФИО16 (л.д.10);

- протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО1 в левом кармане штанов обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения с ярко выраженным запахом конопли, который упакован в конверт № с пояснительной надписью и подписями понятых (л.д. 13);

- протокол осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выданы денежные средства в сумме 700 рублей купюрами - 1x500 р. № Сч2922604, 1x100 р. №Чт4727055, 1х100р. №Лз 2682152. (л.д. 17);

- протокол добровольной выдачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, после проведения проверочной закупки, ФИО1 добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д.19);

- протокол личного досмотра Трубина Д.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, после проведения проверочной закупки, в правом кармане брюк обнаружены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами -1x500 р. № Сч2922604, 1x100 р. №Чт4727055, 1х100р. №Лз 2682152. (л.д.21);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира Трубина Д.Б., расположенная по адресу: <адрес>, и изъято - из левого бокового кармана куртки Трубина Д.Б., находящейся в прихожей обнаружен сверток из бумаги с растительным веществом зеленого цвета; в комнате в шкафу в нижнем левом ящике обнаружен полимерный пакет белого цвета с растительным веществом зеленого цвета, под кроватью обнаружена картонная коробка, в которой находится растительное вещество зеленого цвета и картонный коробок из - под спичек (л.д.23-24);

- справка о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленные вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 90,45 грамм (л.д.36);

- справка о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1, 68 грамм (л.д. 38);

- справка о предварительном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 6, 20 грамм (л.д.40);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № в здании ОВД по БерезовскомуГО изъяты: два свертка из газетной бумаги, упакованные в бумажный конверт, выданные добровольно ФИО1, деньги в сумме 700 рублей в конверте, пакет - сумка из полимерного материала, сверток из газетной бумаги, картонная коробка с веществом растительного происхождения, изъяты при осмотре места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>5 (л.д. 64-65);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт с надписью «Конверт №. Две купюры достоинством 100 рублей Лз 2682152; Чт 477055, одна купюра достоинством 500 рублей сЧ 2922604. При вскрытии конверта обнаружены три купюры, с вышеперечисленными номерами (л.д.66-67);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сверток из бумаги с надписью «Сверток с веществом растительного происхождения предв. исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для ОВД по Березовскому ГО»; пакет с ручками из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписями красного цвета, на котором имеется надпись «уголовное дело № №», «Сверток с веществом растит, происхождения предв. исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для ОВД по Березовскому ГО»; коробка, оклеенная полупрозрачной бумагой и опечатанная фрагментами бумаги с надписью «Сверток с веществом растит, происхожд. предв. исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для ОВД по Березовскому ГО», «уг. дело 3222017 №»; конверт с надписью «марихуана исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для Березовского», «уг. дело № Березовский»; конверт с надписью «марихуана исследование № от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП № для Березовского», «уг. дело № Березовский», (л.д. 89-90);

- явка с повинной Трубина Д.Б от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он сообщает и признается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 часов он сбыл наркотическое средство своему знакомому по имени Марат. Позднее, в этот же день, он повторно сбыл Марату наркотики марихуану, также у себя дома хранил марихуану. В содеянном раскаивается (л.д. 94);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленные на экспертизу вещества (Объекты №№1,2.3,4,5) являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянной массы виде, составила: объект №,08 гр., объект №,78 гр., объект №,17 гр., объект №,10 гр., объект №,35 гр., общей массой 89, 48 грамм.(л.д. 74-76);

- заключение сравнительной экспертизы №, 6703 от ДД.ММ.ГГГГ, которой установлено, что исследуемые объекты по уголовному делу № и исследуемые объекты по уголовному делу № могли иметь общий источник происхождения по месту произрастания сырья, из которого они были приготовлены, (л.д.81-84).

Заключения экспертов надлежащим образом мотивированы и аргументированы, у суда нет оснований сомневаться в объективности экспертов.

При таких обстоятельствах, судом устанавливается вина Трубина Д.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленных действиях, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступления не было доведено до конца по независящим от Трубина Д.Б. обстоятельствам.

Суд квалифицирует такие действия Трубина Д.Б. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации.

Разрешая вопрос уголовно-правовой оценки действий подсудимого, суд исходит из направленности умысла Трубина Д.Б. и конкретных обстоятельств дела.

Суд считает необходимым положить в основу приговора показания подсудимого с признанием вины, показания свидетелей по делу, они конкретны, детализированы, объективны, соответствуют истине, подтверждаются совокупностью собранных по делу документальных доказательств. Данные показания получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Не доверять показаниям данных свидетелей по делу, у суда оснований не имеется, так как при разбирательстве дела установлено, что данные свидетели близкими знакомыми и родственниками подсудимого не являются, неприязненных отношений между ними и причин для оговора подсудимого суд не усматривает.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Трубина Д.Б. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 113). Трубин Д.Б. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК Российской Федерации Трубин Д.Б. совершил покушение на преступление, относящиеся к категории особо тяжких.

В силу ст.66 УК Российской Федерации срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Трубину Д.Б., суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит, после совершения преступления активно содействовал в изобличении лица, сбывавшего ему наркотические средства.

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Также суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК России признает смягчающим обстоятельством Трубину Д.Б. его явку с повинной и в связи с тем, что суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст.62 УК России.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Трубину Д.Б. суд признает их для Трубина Д.Б. исключительными и считает возможным применить к нему положения ст.64 УК Российской Федерации с назначением наказания за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

С учетом материального и семейного положения Трубина Д.Б., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК России.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, считает невозможным исправление Трубина Д.Б. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, отвечает целям наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации отбывать наказание Трубину Д.Б. надлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубина ДБ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трубина ДБ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОВД по Березовскому городскому округу, - уничтожить, денежные средства передать в ОРБ ГУ МВД России по УрФО.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий С.В. Соловьёв