Дело № 1-56/2011 в отношении Мусина МР по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 14 марта 2011 года.

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Фоменко Д.Н., потерпевшего ФИО6, подсудимого Мусина М.Р., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мусина МР, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мусин М.Р. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО6

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 Мусин М.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома №, расположенного по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, обратился к своему знакомому - ФИО6, с которым шел по дороге, и, после того как попросил у него сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 990 рублей с целью позвонить, Мусин М.Р. умышленно, игнорируя тот факт, что ФИО6 неоднократно требовал после этого вернуть, принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 1280», стоимостью 990 рублей, открыто похитил его. С похищенным сотовым телефоном Мусин М.Р., игнорируя требования ФИО6 вернуть похищенное, скрылся с места происшествия и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Мусин М.Р. причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 990 рублей.

Подсудимый Мусин М.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Мусин М.Р. в присутствии защитника, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мусин М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказания за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Мусина М.Р. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Эти действия Мусина М.Р. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Мусина М.Р. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 45). Мусин М.Р. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание Мусину М.Р., суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мусин М.Р. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Мусин М.Р. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, характеризуется в целом положительно, ранее принимал участие в боевых действиях в <адрес>, имеет награды, принес свои извинения потерпевшему, который претензий к нему не имеет и на строгом наказании не настаивает.

Суд также учитывает для подсудимого его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мусину М.Р., судом не установлено.

Суд с учетом явки с повинной подсудимого Мусина М.Р. считает возможным применить к нему положения ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, согласно которым при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания за совершенное преступление не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса.

Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Мусина М.Р., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, в должной мере обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации,суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусина МР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мусина М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: сотовый телефон передать в собственность потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв