Дело № 1-44/2011 в отношении Голубковой АН по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 44 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 15 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимой Голубковой А.Н., защитника Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Забелиной А.А., с участием потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОЛУБКОВОЙ АН, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Голубкова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление ей было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Голубкова А.Н., имея умысел на тайное хищение стиральной машины марки “<данные изъяты>”, принадлежащей ФИО7, подъехала совместно с ФИО6, на автомобиле марки “ВАЗ - <данные изъяты>”, государственный регистрационный знак №, к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Голубкова А.Н. взяла у ФИО6, которого в известность о своих преступных намерениях не ставила, отвертку и прошла в помещение общей кухни <адрес>. В помещении кухни Голубкова А.Н., реализуя задуманное, отверткой открутила шурупы на металлической пластине крепления навесного замка на деревянном ящике, где хранилась стиральная машина “<данные изъяты>” и с целью хищения данной стиральной машины, незаконно проникла в указанное хранилище, откуда, исходя из корыстных побуждений, тайно похитила стиральную машину марки “<данные изъяты>”, стоимостью 9999 рублей, принадлежащую ФИО7 После этого Голубкова А.Н., введя в заблуждение ФИО6, относительно правомерности своих действий, попросила последнего помочь ей вынести вышеуказанную стиральную машину “<данные изъяты>” и увезти ее к месту проживания Голубковой А.Н. ФИО6, не подозревая о преступных намерениях Голубковой А.Н., заблуждаясь в законности ее действий, помог последней увезти похищенную стиральную машину домой к Голубковой А.Н., проживающей по <адрес>. Похищенным имуществом Голубкова А.Н. распорядилась по своему усмотрению.

В результате вышеназванных умышленных преступных действий Голубковой А.Н. потерпевшей ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 9999 рублей.

Действия Голубковой А.Н. следователем квалифицированы по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации. Подсудимая Голубкова А.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется ее запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимая Голубкова А.Н., в присутствии защитника Ефремовой Т.В., поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновной по предъявленному ей обвинению, и раскаялась в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным подсудимой ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Голубкова А.Н. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимой Голубковой А.Н., в ходе судебного заседания, признает ее вменяемой, на учете у психиатра она не состоит (л.д. 104). Голубкова А.Н. может и должна нести уголовную ответственность за совершенные ею действия.

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Голубковой А.Н. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

Эти действия подсудимой Голубковой А.Н. подлежат квалификации по п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Голубкова А.Н. совершила преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимая Голубкова А.Н. осознала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет троих малолетних детей, ущерб возмещен (л.д.58), потерпевшая не настаивает на строгом наказании виновной. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой Голубковой А.Н.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности Голубковой А.Н., совершившей умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда, суд не находит возможным исправление подсудимой Голубковой А.Н. без изоляции от общества. Голубкова А.Н. подлежит реальному лишению свободы, с отменой условного осуждения по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что нет оснований для назначения Голубковой А.Н. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, которое не обеспечит достижение целей наказания. Также нет оснований для применения к Голубковой А.Н. ст.ст. 64, 73,82 УК Российской Федерации. При данных обстоятельствах суд находит возможным не назначать Голубковой А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛУБКОВУ АН виновной в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации отменить Голубковой А.Н. условное осуждение по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, в виде одного года лишения свободы, по приговору Березовского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ГОЛУБКОВОЙ АН наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании п.”а” ч.1 ст. 58 УК Российской Федерации лишение свободы Голубковой А.Н. надлежит отбывать в колонии-поселении, куда ей необходимо следовать за счет государства самостоятельно в соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК Российской Федерации.

Срок отбывания наказания исчислять Голубковой А.Н. со дня ее прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Голубковой А.Н., до ее прибытия в колонию-поселение, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: стиральную машину “<данные изъяты>” оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

Судья: А.В. Михайленко