Дело № 1-50/2011 в отношении Хисанова ИФ по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1- 50 /2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 09 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Михайленко А.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Березовский Свердловской области Мошегова А.Н., подсудимого Хисанова Г.Ф., защитника Тангочина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Зайцевой М.В., а также с участием потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХИСАНОВА ИФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хисанов И.Ф.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хисанов И.Ф. систематически распивал спиртные напитки со своей женой ФИО7 в своей квартире по <адрес>. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ежедневно при возникавших ссорах со своей женой ФИО7, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, Хисанов И.Ф. неоднократно наносил ФИО7 множественные удары руками по голове и телу, чем причинял ей телесные повреждения и физическую боль. Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в своей квартире, расположенной по вышеназванному адресу, Хисанов И.Ф., осуществляя свои преступные намерения, нанес своей жене ФИО7 не менее пяти ударов кулаком по голове в область лица. ФИО7 от полученных ударов упала на пол и испытала физическую боль. Избиение своей жены Хисанов И.Ф. продолжал и в последующие дни до ДД.ММ.ГГГГ, то есть он, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, неоднократно наносил множественные удары руками по всем частям тела и голове, вырывал волосы на голове своей жены ФИО7, от чего последняя испытывала физическую боль. В результате вышеназванных умышленных преступных действий, направленных на причинение ФИО7 телесных повреждений, ФИО1 причинил ФИО7 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, субарахноидального кровоизлияния, ушибов, кровоподтеков тела, головы и лица, которые оцениваются, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, как вред здоровью, опасный для жизни человека, и являются причинившими тяжкий вред здоровью.

Действия Хисанова И.Ф.следователем квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

ПодсудимыйХисанов И.Ф., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК Российской Федерации, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый Хисанов И.Ф., в присутствии защитника Тангочина А.П., поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, представитель потерпевшей, согласны с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Хисанов И.Ф.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд, в соответствии со ст. 314 УПК Российской Федерации, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хисанов И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Хисанова И.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Эти действия подсудимого Хисанова И.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Хисанова И.Ф., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 64). Хисанов И.Ф. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Хисанов И.Ф. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории тяжких.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, учитывает, что подсудимый Хисанов И.Ф. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства, месту работы характеризуется положительно (л.д. 67,66), на иждивении имеет двоих малолетних детей (л.д. 68,69), потерпевшая, ее представитель претензий не имеют, просят строго не наказывать виновного. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого Хисанова И.Ф.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации признает смягчающим обстоятельством Хисанову И.Ф.его явку с повинной (л.д.46), которую подсудимый подтвердил в судебном заседании.

По данному уголовному делу суд не усматривает отягчающих обстоятельств, следовательно, в отношении подсудимого Хисанова И.Ф.подлежат применению положения ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации.

При данных обстоятельствах суд находит возможным исправление подсудимого Хисанова И.Ф. без изоляции от общества, и назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации которые в должной мере обеспечит достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 314 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХИСАНОВА ИФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Хисанову И.Ф. наказание считать условным, с испытательным сроком в ТРИ года.

Обязать Хисанова И.Ф.об изменении места жительства, работы уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения, в отношении Хисанова И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий

судья - подпись.

Копия верна.

Судья- А.В. Михайленко