Дело № 1-55/2011 в отношении Батурикова ВВ по ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-55/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 10 марта 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Каюмовой Т.В., подсудимого Батурикова В.В., защитника Мироновой Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Батурикова ВВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Батуриков В. В. совершил подделку официального документа - путевого листа, предоставляющего право водителю на управление транспортным средством, в целях его использования.

Преступление последним совершено при следующих обстоятельствах: в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Батуриков В.В., действуя умышленно осознавая противоправность своих действий, связанных с подделкой официального документа, а именно путевого листа, который согласно Постановлению государственного комитета Российской Федерации по статистике от 28 ноября 1997 № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» во исполнение Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 835 «О первичных учетных документах», форма № 4-С «Путевой лист грузового автомобиля», является унифицированной формой первичной учетной документации, введенной в действие с 1 декабря 1997 года, с целью дальнейшего его использования, путем применения копировально-множительной техники в путевом листе № от ДД.ММ.ГГГГ удалил записи, за исключением печати медицинского работника и механика ОТК и собственноручно внес рукописные подписи медицинского работника и механика ОТК. После чего в продолжение своих преступных намерений, Батуриков В.В., находясь по адресу: <адрес>, вписав собственноручно в поддельный путевой лист данные ФИО5, передал его последнему с целью перевозки ФИО5 пассажиров на автомашине «Газель» из <адрес> в <адрес>, тем самым, предоставив ФИО5 право выходить в рейс на автотранспорте, не проходя медицинский осмотр.

Согласно проведенной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ бланк путевого листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного на имя водителя ФИО5, выполнен способом черно-белой струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ - струйного принтера; оттиски круглой печатной формы индивидуального предпринимателя ФИО1 в представленном документе нанесены с помощью рельефной печатной формы; оттиска прямоугольных печатных форм МУЗ «<данные изъяты>» и механика ОТК ФИО6 в представленном документе выполнены способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ - струйного принтера.

Согласно проведенной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подпись от имени ФИО6 в графе «Автобус технически исправен. Выезд разрешен» в путевом листе № от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО6, а другим лицом.

Подсудимый Батуриков В.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Батуриков В.В. после дополнительной консультации защитника заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, которое признал в полном объёме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Батуриков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Батурикова В.В. в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Такие действия Батурикова В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.327 УК Российской Федерации.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Батурикова В.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 54). Батуриков В.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Назначая наказание, суд основывается также на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Батуриков В.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Батурикову В.В., суд в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом.

Также суд в соответствии с п. “и” ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающим обстоятельством Батурикову В.В. его явку с повинной и, принимая во внимание, что по данному уголовному делу суд не усматривает для Батурикова В.В. отягчающих обстоятельств, следовательно, подлежат применению положения ст. 62 УК Российской Федерации, в соответствии с которой, при наличии явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания за совершенное преступление, не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации.

Суд, с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения положений ст. 64,73 УК Российской Федерации.

Учитывая обстоятельства дела, а также данные о личности Батурикова В.В. суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы, что в достаточной мере обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батурикова ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства или пребывания, места работы, не выезжать за пределы территории Березовского городского округа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Батурикова В.В. оставить прежней.

Вещественное доказательство: путевой лист № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв