Дело № 1-39/2011 в отношении Тимошенко ОВ по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Березовский 02 февраля 2011 года

Судья Березовского городского суда Свердловской области Соловьёв С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Березовский Свердловской области Давыдовой М.С., подсудимого Тимошенко О.В., защитника Попова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Костоусовой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимошенко ОВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко О.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около ТД «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, у неустановленного в ходе дознания лица приобрел 1 сверток из бумаги с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные эфедрона (меткатиона) и производное N-метилэфидрона, массой 0,47 грамма, что согласно справке об исследовании № 8706 от 16.12.2010, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Указанное наркотическое средство Тимошенко О.В., умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до момента изъятия наркотического средства в кабинете № ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, а именно до 21:45 ДД.ММ.ГГГГ.

Такие действия Тимошенко О.В., квалифицированы органом предварительного расследования как преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тимошенко О.В. после разъяснения его прав в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК России по окончании ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем имеется запись в протоколе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Тимошенко О.В., в присутствии защитника, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, полностью признав себя виновным по предъявленному ему обвинению, и раскаялся в содеянном.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Тимошенко О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит доказанной вину подсудимого Тимошенко О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации, а именно в незаконном приобретении, хранении и перевозке, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Тимошенко О.В. в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 66). Тимошенко О.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.

Назначая наказание, суд основывается на требованиях п.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым при особом порядке принятия судебного решения, наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимошенко О.В. совершил преступление отнесенное, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации учитывает, что подсудимый Тимошенко О.В. осознал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для применения положений ст.ст.62, 64,73 УК Российской Федерации.

Тимошенко О.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем принимая во внимание, что Тимошенко О.В. является не судимым, учитывая его характеризующие данные, отсутствие постоянного источника дохода, и, учитывая, что Тимошенко О.В. не имеет ограничений по труду, суд считает возможным не назначать Тимошенко О.В. лишение свободы и назначает ему наказание в виде исправительных работ, которое, по мнению суда, в полной мере отвечает целям наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимошенко ОВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тимошенко О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: наркотическое средство по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Березовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК Российской Федерации.

Председательствующий С.В. Соловьёв